Общество

8 июля 2011, 16:42

Ижмаш начал разрабатывать замену автомату Калашникова

В России приступают к разработке автоматической винтовки нового поколения. Ее конструкция будет принципиально отличаться от знаменитого автомата Калашникова (АК). Сам АК не списывается со счетов полностью – он будет модернизироваться параллельно с новой разработкой. Эксперты рассказали, каким должно быть автоматическое оружие будущего.

Машиностроительное предприятие «Ижмаш» в четверг заявило о начале разработки нового поколения автоматического оружия, схема которого принципиально отличается от используемой в автоматах Калашникова (АК), передает в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Ижмаша Максима Кузюка.

Конструкторско-оружейному центру ставится перспективная задача отвлечься от всего известного, создать что-то новое

«Речь идет о «новой платформе, которая позволит конкурировать с самыми современными аналогами стрелкового оружия в мире», – сообщил Кузюк, пояснив, что перед конструкторами поставлена задача создать новое оружие с нуля. Для ее решения конструкторско-оружейный центр предприятия будет усиливаться новыми перспективными сотрудниками и технологиями.

Директор департамента информации и связей с общественность ОАО «Ижмаш» Александр Бадица сообщил газете ВЗГЛЯД, что инициатива разработки нового оружия принадлежит самим сотрудникам предприятия. Этот проект в итоге позволит создать новую штурмовую винтовку, которая дополнит модельный ряд завода.

«Конструкторско-оружейному центру ставится перспективная задача отвлечься от всего известного, создать что-то новое», – пояснил Александр Бадица.

Отвечая на вопрос, будет ли это оружие принципиально новым, Бадица заметил, что в настоящее время революции в стрелковом оружии быть не может, потому что нет новых технологий в производстве боеприпаса: «В комплексе «патрон-оружие» первичен патрон. Оружие всегда разрабатывается под патрон. Когда решат использовать какие-то лазерные заряды, безоболочные пули, тогда и будет создано принципиально новое стрелковое оружие», – поясняет представитель Ижмаша.

#{image=306626}По его словам, решение о разработке новой штурмовой винтовки продиктовано желанием расширить технические возможности Ижмаша, а также ассортимент предложения предприятия на рынке. «Это позволит повысить конкурентоспособность Ижмаша на международных рынках и удовлетворить запросы максимального количество заказчиков», – говорит Бадица, уточняя, что конструкторам предлагается включать в новую платформу все лучшее, что есть на мировом рынке стрелкового оружия, в том числе и в зарубежных образцах.

До опытного образца, по словам Бадицы, еще далеко. «Даже чертежа еще нет, – заметил он. – Нам определено думать в трех перспективных направлениях. Но если в направлении АК-200 нам есть, что показать, и мы это уже отдаем на испытания, при этом не останавливаясь на достигнутом, и если в «Абакане» какие-то контуры намечены, то здесь надо ориентироваться на все лучшее, что есть в мире, и пытаться сделать что-то свое».

Первые промежуточные результаты работы конструкторов по этому проекту могут появиться не раньше конца года, отметил он.

Техзадание, которое получили разработчики, является закрытой информацией. По словам представителя предприятия, концепция нового автомата еще не определена. Пока неизвестно, будет ли это простое, но надежное оружие, массово выпускающееся для массовых армий, или что-то технически более сложное и предназначенное для профессиональных и мобильных воинских формирований.

Между тем, по мнению офицера российского спецназа Владимира Палкина, прошедшего две чеченские кампании, в новом российском стрелковом оружии технические параметры должны превалировать над простотой обслуживания, свойственной штурмовым винтовкам семейства АК.

«Если мы собираемся делать контрактную армию, то каждый военнослужащий будет работать со своим видом оружия и должен знать его досконально. Поэтому в войсках нужен автомат, который будет иметь более высокие по сравнению с АК технические характеристики. Даже если это будет достигнуто путем усложнения его технического обслуживания», – заявил офицер в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом он отметил, что на данный момент – с учетом того, что сейчас призывники служат в армии один год, – автомат Калашникова остается хорошим вариантом, учитывая его неприхотливость и надежность. «Тем более что семейство АК модернизируют, улучшая его тактико-технические характеристики», – заметил Палкин.

Между тем параллельно с работой над новым автоматом Ижмаш продолжит выпуск и модернизацию автоматов АК 200-й серии, приходящей на смену «сотке». Планируется улучшить эргономику АК, повысить кучность стрельбы и внести ряд других новшеств, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время АК 200-й серии закупают МВД и ФСБ, а Минобороны приступило к тестированию этой модификации автомата. По данным информагентства, к особенностям 200-й серии относятся возможность быстрой смены калибра путем замены ствола, улучшенный открытый прицел, увеличенный магазин на 50 и 60 патронов. Правда, и весить «Калашников» 200-й серии будет 3,8 килограмма – на 500 граммов больше «сотки».

Напомним, автомат Калашникова – основное стрелковое оружие советской и российской армии. Эксплуатируется в вооруженных силах порядка 90 стран мира. Разработан советским конструктором Михаилом Калашниковым, который начал работу над автоматом еще в период ВОВ. Принят на вооружение в 1947 году под названием АК-47. Неоднократно был модернизирован с целью повышения кучности боя и облегчения веса.

По данным гендиректора Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина, всего в мире насчитывается около 100 млн автоматов Калашникова, из которых половина является контрафактом, то есть на их производство отсутствует лицензия, патент и межправительственные соглашения.

Телеканал Military Channel (США) признал АК лучшим стрелковым оружием ХХ века – таковы были результаты опроса американских и британских военных и экспертов-оружейников, которые выставляли оценку по пяти категориям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы. АК-47 Михаила Калашникова набрал высшие баллы во всех категориях, за исключением точности.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Захарова анонсировала участие Лаврова в совместном заседании ОДКБ в Москве

Министр иностранных дел Сергей Лавров 10 ноября примет участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в Москве, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Выживший в тайге охотник застрелил медведя и нашел тело напарника

В Главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщили, что выживший в тайге охотник обнаружил тело погибшего от нападения медведя напарника.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского