Общество

12 декабря 2011, 10:46

Вице-губернатор оправдан по делу о растрате 36 млн рублей

Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт использовал 36 млн бюджетных средств по назначению в соответствии с региональным законодательством и преступлений не совершал. Таков вердикт Центрального районного суда Новосибирска, который рассматривал дело высокопоставленного чиновника более года.

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник оправдал по всем пунктам обвинения вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвинявшегося в нецелевом использовании 36 млн рублей из бюджета, передает РИА «Новости» из зала суда.

Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений

«В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств... Денежные средства были использованы по назначению», – цитирует агентство судью Григория Бракара, оглашавшего приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело против вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта было возбуждено 26 июля 2007 года. Его обвиняли по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до семи лет.

Комментируя возбуждение дела, Гергерт выражал уверенность, что вся эта история – недоразумение и следствие во всем разберется.

В мае 2008 года Железнодорожный межрайонный следственный отдел прекратил дело в отношении вице-губернатора, не найдя в его действиях состава преступления. Однако это решение позже отменило руководство Следственного управления области, которое посчитало, что решение о прекращении дела «принято преждевременно и необоснованно». В связи с этим производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено.

После трех лет расследования сотрудники СК предъявили Гергерту обвинение по четырем статьям УК в марте 2010 года. Чиновнику вменяли превышение полномочий (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 286 УК РФ), крупную растрату (ст. 160), а также нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285).

В ноябре 2010 года прокуратура утвердила обвинительное заключение, и дело было направлено в суд. Все это время Виктор Гергерт продолжал утверждать, что все обвинения против него надуманны.

Примечательно, что изначально о сути дела СК предпочитал не распространяться. По начальным сведениям, Гергерта обвиняли в выделении субсидии на строительство в рабочем поселке Колывань. По мнению следствия, чиновник не имел права этого делать, так как  земли поселения принадлежат городу, а не области.

Позднее стало известно, что следствие также предъявило Гергерту претензии в связи с выделением 36 млн рублей на поддержку фермеров, которые приобрели комбайны в лизинг. В СК считают, что поддержку необходимо предоставлять только тем сельхозпроизводителям, которые приобретают технику в собственность.  В своей заключительной речи прокурор потребовал назначить обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Однако суд установил, что 36 миллионов рублей Гергерт выделил  в полном соответствии с региональными законами.

«Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений», – заключил судья Бракар.

Выслушав вердикт, вице-губернатор заявил, что будет требовать публичных извинений от следователей.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы