Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2011, 10:46 • Общество

Использовал по назначению

Вице-губернатор оправдан по делу о растрате 36 млн рублей

Использовал по назначению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт использовал 36 млн бюджетных средств по назначению в соответствии с региональным законодательством и преступлений не совершал. Таков вердикт Центрального районного суда Новосибирска, который рассматривал дело высокопоставленного чиновника более года.

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник оправдал по всем пунктам обвинения вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвинявшегося в нецелевом использовании 36 млн рублей из бюджета, передает РИА «Новости» из зала суда.

Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений

«В судебном заседании не установлено нецелевого использования бюджетных средств... Денежные средства были использованы по назначению», – цитирует агентство судью Григория Бракара, оглашавшего приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело против вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта было возбуждено 26 июля 2007 года. Его обвиняли по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). Санкции этой статьи предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до семи лет.

Комментируя возбуждение дела, Гергерт выражал уверенность, что вся эта история – недоразумение и следствие во всем разберется.

В мае 2008 года Железнодорожный межрайонный следственный отдел прекратил дело в отношении вице-губернатора, не найдя в его действиях состава преступления. Однако это решение позже отменило руководство Следственного управления области, которое посчитало, что решение о прекращении дела «принято преждевременно и необоснованно». В связи с этим производство предварительного следствия по уголовному делу было возобновлено.

После трех лет расследования сотрудники СК предъявили Гергерту обвинение по четырем статьям УК в марте 2010 года. Чиновнику вменяли превышение полномочий (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 286 УК РФ), крупную растрату (ст. 160), а также нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285).

В ноябре 2010 года прокуратура утвердила обвинительное заключение, и дело было направлено в суд. Все это время Виктор Гергерт продолжал утверждать, что все обвинения против него надуманны.

Примечательно, что изначально о сути дела СК предпочитал не распространяться. По начальным сведениям, Гергерта обвиняли в выделении субсидии на строительство в рабочем поселке Колывань. По мнению следствия, чиновник не имел права этого делать, так как  земли поселения принадлежат городу, а не области.

Позднее стало известно, что следствие также предъявило Гергерту претензии в связи с выделением 36 млн рублей на поддержку фермеров, которые приобрели комбайны в лизинг. В СК считают, что поддержку необходимо предоставлять только тем сельхозпроизводителям, которые приобретают технику в собственность.  В своей заключительной речи прокурор потребовал назначить обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Однако суд установил, что 36 миллионов рублей Гергерт выделил  в полном соответствии с региональными законами.

«Гергерт подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений», – заключил судья Бракар.

Выслушав вердикт, вице-губернатор заявил, что будет требовать публичных извинений от следователей.

..............