Общество

Владимир Мединский
помощник президента РФ, доктор исторических наук

«Полная профанация знаний»

20 октября 2011, 22:50

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», известный историк, профессор МГИМО Владимир Мединский озвучил ряд предложений, касающихся модернизации ЕГЭ по истории и борьбы с фальсификацией истории в кино, передает РИА «Новости».

Я точно знаю, что для истории запоминание дат, цифр и фамилий не является целью изучения предмета в школе

«ЕГЭ по истории должен быть оставлен в рамках действующей системы в школе как дополнительный тест на технические знания, и к нему должен быть добавлен нормальный устный экзамен по истории, который является критерием знаний, критерием интеллекта ученика», – заявил Мединский.

По его мнению, существующая система оценки знаний по истории не отвечает основным задачам изучения этого предмета в школе. «История должна учить ученика думать, размышлять, сравнивать, любить Родину, в конце концов, уважать прошлое, потому что без уважения к прошлому веры в будущее не бывает. Эти задачи ЕГЭ не решает никак», – считает депутат.

Кроме того, Мединский назвал ряд исторических кинофильмов, вышедших на экраны российских кинотеатров и показанных по российскому телевидению, «лженаучной фантастикой».

«Историки плачут, когда смотрят телефильмы о Великой Отечественной войне типа «Штрафбат», «Сволочи», когда смотрят фильмы по НТВ, типа документальные, о Великой Отечественной войне известного тележурналиста. Плачут и рыдают», – сказал Мединский, предложив на законодательном уровне ввести необходимость получения научных рецензий для фильмов исторической направленности.

Подобнее о своих законодательных инициативах Владимир Мединский рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Владимир Ростиславович, как может выглядеть предлагаемый вами экзамен по истории? Какую роль в нем вы отводите тестам ЕГЭ и собственно устному экзамену?

Владимир Мединский: ЕГЭ должен стать промежуточным тестом, по итогам сдачи которого ученик допускается к устному экзамену. ЕГЭ – это тест, который сводится к проверке запоминания фактического материала. Но оценка по предмету «История» ставится именно на устном экзамене. Эта оценка и ставится в аттестат.

ВЗГЛЯД: По каким критериям можно оценивать устный ответ?

В. М.: Как он оценивался 200 лет, со времен Ломоносова. Ничего, получалось.

ВЗГЛЯД: В свое время устные экзамены были отменены из-за коррупционных возможностей, которые они предоставляли экзаменаторам. Был и определенный субъективизм при оценке знаний. Как всего этого можно избежать в предлагаемой вами системе экзаменов?

В. М.: Все это было. Но нужно выбирать, что предпочесть: некую опасность коррупционного момента, на мой взгляд, достаточно ничтожную, когда идет речь об одном конкретном экзамене, или полную профанацию знаний, которой является экзамен ЕГЭ по истории. Еще раз подчеркну: я не даю оценку ЕГЭ в целом. Я не разбираюсь в других предметах, возможно, для химии, физики и математики ЕГЭ является манной небесной.

Но я точно знаю, что для истории запоминание дат, цифр и фамилий не является целью изучения предмета в школе. И не может являться оценкой знаний и оценкой уровня подготовки школьников.

ВЗГЛЯД: Если ваше предложение будет принято, не станет ли оно подрывом всей системы ЕГЭ как первое исключение из правил?

В. М.: На мой взгляд, оно является дополнением, а не подрывом. Причем разумным дополнением. Поясню: если кормить человека мармеладом с утра до вечера, то у него от этого случится некая болезнь внутренних органов. В данном случае устный экзамен по истории сыграет роль овсяной каши, которая систему мармеладной диеты не подрывает, а дополняет.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: Вы предлагаете ввести научное рецензирование исторических фильмов, выходящих на экраны кинотеатров и транслируемых по ТВ. Как это может выглядеть на практике?

В. М.: Очень просто. Для получения, например, прокатного удостоверения для показа фильма в России нужно выполнить массу требований Минкульта. На мой взгляд, одним из требований, если это фильм исторический, должно стать получение заключения профессиональных историков или заключение комиссии по борьбе с фальсификацией истории при президенте РФ.

ВЗГЛЯД: То есть историки должны подтвердить, что фильм исторически достоверен?

В. М.: Не совсем. По крайней мере заключение может свидетельствовать, что фильм не является абсолютной выдумкой. Совершенно понятно, что есть понятия «творчество» и «наука». Иногда творчество является абсолютной фантазией. Приведу в пример фильм «Штрафбат». Очень известный и, на мой взгляд, очень талантливо сделанный фильм. Но правдой в нем является только то, что мы воевали с немцами, а не с племенем тумба-юмба. Остальное там является фантазией. Тем не менее этот фильм подается так, как будто отражает нашу сокровенную историю.

Или фильм «Сволочи». Я говорю о нем потому, что это самый кассовый отечественный фильм о Великой Отечественной войне, который рекламировался как «основанный на достоверных событиях». Этот фильм не только недостоверный – в нем преступления нацистов приписываются нам. То, что описано в фильме «Сволочи», делали фашисты с нашими детьми, а не мы.

Это такой перевертыш. Берия, конечно, нехороший человек, но он до этого не додумался. То есть до того, что приписали нашим спецслужбам авторы сценария фильма «Сволочи». А ведь эта картина рекламировалась как исторический фильм, и чуть ли не все ее герои подавались как реальные лица.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, что научное рецензирование может стать неким заслоном на пути таких фильмов?

В. М.: Не совсем заслоном. Но оно заставит продюсера подобных фильмов задуматься, стоит ли ему брать фантастический сценарий, пусть и коммерчески привлекательный, тратить на него деньги и потом оказаться не в состоянии показать его в кинотеатрах в силу того, что фильм просто является фантастикой. Причем не фантастикой, отделяющей правду от вымысла, а фантастикой, обливающей себя грязью. Есть у нас такая историческая традиция. Самоуничижительная.

Научное рецензирование должно стать одним из элементов подхода к фильму, прежде чем выпускать его на большой телевизионный или киноэкран.

ВЗГЛЯД: Не станет ли научное рецензирование элементом цензуры?

В. М.: Нет. Я не говорю, что это должно быть идеологическое рецензирование. Это научное рецензирование.

ВЗГЛЯД: То есть оно должно основываться на объективных научных данных?

В. М.: Да. Если продюсеры найдут пару академиков-историков, которые подтвердят их правоту, то – пожалуйста. У нас в стране есть несколько высокопрофессиональных исторических институтов. Тот же Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН. Есть вузы, где работают высочайшего уровня специалисты по истории: МГИМО, истфак МГУ, СПбГУ, Историко-архивный институт и так далее.

Я думаю, что подпись руководителя любого из этих уважаемых заведений была бы только дополнительной рекламой для любого исторического фильма. И продюсеры должны быть в этом заинтересованы.

ВЗГЛЯД: То есть вы предлагаете продюсерам исторических фильмов заручиться поддержкой научного сообщества?

М. Г.: Да. Потому что иначе в обществе формируется превратное и лживое представление о делах наших предков. Возможно, не по злому умыслу, а просто по невежеству. А с невежеством надо бороться.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 347 украинских дронов
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?