Общество

10 сентября 2010, 16:36

В Петербурге опознали тело известного продюсера сериалов

Продюсер «Бандитского Петербурга», «Соньки Золотой Ручки» и других популярных сериалов Леонид Маркин выстрелил себе в лицо из дробовика. Такие выводы озвучило в пятницу следствие. Известный кинодеятель пропал в конце июня, а 18 июля под Петербургом нашли тело. Слухи о том, что это может быть Маркин, появлялись и раньше, сейчас эксперты установили это окончательно.

В пятницу стало известно об опознании тела известного продюсера Леонида Маркина.

Еще одним детективным штрихом в этой запутанной истории стал звонок в милицию некоего звукорежиссера из Москвы

Следственными органами города Всеволожска Ленинградской области была установлена личность мужчины, найденного с огнестрельным ранением в июле этого года. Погибший – Леонид Маркин, руководитель компании «Кинопитер», сообщает «Фонтанка.ru».

Напомним, тело с огнестрельным ранением в голову было найдено в лесу в районе поселка Матокса Всеволожского района еще 18 июля.

Судебно-медицинские эксперты установили, что мужчина выстрелил себе в лицо из дробовика. В кармане камуфляжной куртки погибшего было найдено разрешение на дробовик на имя Леонида Маркина, при этом фотография на документе соответствует фотографии кинопродюсера Маркина, который пропал 24 июня в Петроградском районе. Однако тело мужчины настолько разложилось, что идентифицировать его можно было только с помощью ДНК-экспертизы.

Сообщения о странном исчезновении продюсера появились в начале июля. А пропал он и того и раньше. В последний раз директора киностудии «Кинопитер» Леонида Маркина видели 24 июня неподалеку от офиса студии на улице Профессора Попова в центре Петербурга. Об исчезновении в милицию заявила супруга Маркина. По некоторым данным, в офисе на столе продюсера оперативники нашли записку, в которой он просил прощения у некоего партнера по имени Александр, а также у своей жены.

Еще одним детективным штрихом в этой запутанной истории стал звонок в милицию некоего звукорежиссера из Москвы. Последний утверждал, что видел Маркина живым уже 27 июня (то есть после «установленной смерти») в Израиле с некой спутницей. Свидетелей этой встречи больше не было. А если Маркин и отправился в Израиль, то точно не по своим документам – на границе его приезд никто не зафиксировал.

По данным СМИ Северной столицы, пропал Леонид Маркин очень «не вовремя». Ему приписывают многомиллионные долги – порядка 400 млн рублей. Часть этих денег – кредиты, которые он набрал в последнее время, чтобы заняться новым для себя строительным бизнесом. Но что-то в этой сфере сразу не заладилось.

Не лучше обстояли дела в последнее время и в кинопроектах. Как говорят, Маркин задолжал многим. Так, знаменитый сценарист и режиссер Виктор Мережко, много работавший с Маркиным (самый известный совместный проект – «Сонька Золотая Ручка»), сказал «Пятому каналу», что «если тут и есть драма, то точно криминальная». По словам Мережко, Маркин задолжал съемочной группе режиссера за последний месяц съемок «Соньки».

А автор сценария «Бандитского Петербурга» Андрей Константинов отметил, что после совместной работы с этим продюсером зарекся иметь с ним дело.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД позвонил знаменитому кинорежиссеру Владимиру Бортко, также причастному к созданию сериала «Бандитский Петербург», но мэтр отказался от комментариев по этому поводу.

Находят в этом деле и другие странности. Так, в лесу Маркина нашли совсем в другой одежде, чем та, в которую он был одет в день исчезновения. Последний раз его видели в бежевых брюках, майке и туфлях. А тело погибшего было в камуфляжных штанах и резиновых сапогах.

Далее – милиционеры сообщали, что долгое время не могут найти родственников Маркина, чтобы провести экспертизу ДНК. Сообщалось, что они почему-то не отвечали на звонки оперативников.

Словом, все сходятся во мнении, что странное исчезновение продюсера криминальных и детективных сериалов само по себе очень похоже на лихо закрученный детектив.

Сейчас офис компании «Кинопитер», которой руководил Маркин, опечатан, проекты приостановлены, телефон офиса не отвечает. Среди последних проектов, над которыми работал пропавший продюсер, – продолжение сериала «Сонька Золотая Ручка», а также новый сериал «Маяковский». По слухам, на них было выделено порядка 30 млн долларов. Судьба этих денег неизвестна.

Леонид Маркин родился в 1947 году. Окончил Ленинградский госуниверситет, Высшую партийную школу, в конце 1980-х, по некоторым данным, работал в КГБ. Со второй половины 1990-х пришел в кино.

Как продюсер он успел, действительно, многое. Его фильмография, перечисленная на сайте «Кино-Театр», насчитывает больше двух десятков картин: «Маяковский. Два дня» (в производстве) (2010), «Смерть Вазир-Мухтара» (2010), «Сонька. Продолжение легенды» (2010), «Когда растаял снег» (2009), «Бандитский Петербург» (10 частей, с 2000 по 2007 год), «Пером и шпагой» (2007), «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева» (2006), «Сонька Золотая Ручка» (2006), «Столыпин... Невыученные уроки» (2006), «Братва» (2005), «Господа присяжные» (2005) и т.д.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Чекунков: Обновленная арктическая стратегия ЕС повышает риски конфронтации
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского