Общество

22 августа 2010, 11:56

В Египте похищена картина Ван Гога ценой в 50 млн долларов

В Каире из частного столичного музея была похищена картина знаменитого голландского живописца Винсента Ван Гога «Маки», которая оценивается в 50 млн долларов. Полиции удалось по горячим следам задержать в аэропорту двух подозреваемых в краже. Однако само полотно пока не найдено.

«Похищение века», как его уже окрестили многие СМИ, произошло в музее Мухаммеда Махмуда Халиля в Каире. Картина «Маки», или «Ваза с цветами», входила в его личную коллекцию, а после его смерти стала доступной для всех посетителей.

В настоящее время принимаются меры с целью выяснения обстоятельств инцидента и возвращения картины

Как сообщает РИА «Новости», пропажу обнаружили сотрудники музея в субботу утром. Неизвестные вырезали холст из рамы и унесли. О произошедшем немедленно уведомили полицию в аэропортах и портах Египта, чтобы не допустить вывоза шедевра, стоимость которого оценивается в 50 млн долларов, из страны.

После этого последовали заявления о том, что в аэропорту задержаны двое итальянцев, пытавшиеся вывезти «Маки». Как сообщает AFP со ссылкой на министра культуры Египта Фарука Хосни, полиция арестовала мужчину и женщину, которые пытались вместе с картиной покинуть страну.

Однако, передает BBC, в воскресенье утром Фарук Хосни выступил с опровержением собственных слов. Глава министерства культуры отметил, что заявление об обнаружении картины было основано на ошибочной информации.

«Срочное сообщение о поимке преступников и обнаружении картины было вначале передано по государственному радио, а затем чиновник нашего министерства сообщил эту информацию мне. Мы не смогли оперативно связаться с главой МВД для проверки сведений, но сочли возможным распространить новость для СМИ», сказал Хосни.

«В настоящее время принимаются меры с целью выяснения обстоятельств инцидента и возвращения картины», добавил он.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что до момента исчезновения картины музей, расположенный в жилом квартале Докки на левом берегу Нила, успели посетить всего девять человек, в том числе двое граждан Италии, двое россиян, четверо испанцев и египетская студентка.

Узнав о краже, сотрудники музея сразу обыскали находившихся в то время в здании испанских и российских посетителей, а полиция бросилась на поиски итальянцев, которых нашли в субботу вечером в международном аэропорту.

Впрочем, судьба задержанных итальянцев пока так и неизвестна. Следствие заявляет, что проверка камер видеонаблюдения в музее ничего не дала – техника установлена 15 лет назад и служба безопасности музея по неясным причинам давно ее не использует.

Стоит отметить, что картина «Маки» Ван Гога похищается не впервые. Ее уже крали в 1978 году. Вернуть полотно удалось только через 10 лет.

Для справки: экспозиция музея представляет собой одну из лучших частных коллекций западноевропейского искусства XIXXX веков. Собиратель коллекции Махмуд Халиль известный в Египте государственный деятель, возглавлявший в 3040-х годах прошлого столетия Сенат и принадлежавший к аристократической элите египетского общества.

В 1953 году, незадолго до своей кончины, он завещал государству свое бесценное собрание вместе с принадлежащим ему расположенным в Гизе трехэтажным дворцом при условии, что картины будут экспонироваться именно в этом здании.

В коллекции музея 208 картин 96 ведущих мастеров, в том числе Эдуарда Моне, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Анри Тулуз-Лотрека, Поля Гогена, Винсента ван Гога и других. Там же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Венгрия объявила о высылке задержанных с крупной партией денег семерых украинцев
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Треть погибших от ударов США и Израиля в Иране составили дети

В результате совместных ударов США и Израиля по территории Ирана среди 1230 погибших мирных жителей около трети составляют дети.

Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

США запросили у Южной Кореи ракеты и комплексы Patriot для Ближнего Востока

Южнокорейские и американские военные обсуждают возможность переброски комплексов Patriot с Корейского полуострова на Ближний Восток из-за эскалации конфликта с Ираном.

Министр обороны Финляндии подтвердил планы снять запрет на ввоз ЯО

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен заявил, что страна готова разрешить ввоз ядерного оружия в случае угрозы национальной безопасности, сообщает Yle.

Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Киев расценил задержание в Венгрии подозреваемых в отмывании денег как захват заложников

Венгерская полиция задержала семь граждан с Украины по подозрению в отмывании денег, после чего украинские правоохранители возбудили дело о похищении людей и захвате заложников.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Нефть Brent пробила отметку в 88 долларов

На мировых торгах нефть Brent подорожала более чем на 3%, впервые с апреля 2024 года превысив отметку 88 долларов за баррель.

Израиль заявил об уничтожении «секретного бункера Хаменеи» в Тегеране

Израильская авиация совершила налет на укрепленное строение в иранской столице, некогда якобы предназначавшееся для убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи, заявили в израильской армии.

Богомолов поздравил Хабенского с назначением в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов выразил уверенность, что опыт и энтузиазм Константина Хабенского внесут значительный вклад в развитие Школы-студии МХАТ.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?