Общество

30 апреля 2010, 13:31

В Москве зажгли второй Вечный огонь

В память о героях Великой Отечественной войны в пятницу загорелся второй Вечный огонь. Его зажгли в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата и с почестями перенесли на Поклонную гору. Огонь «гостил» у мемориального комплекса несколько зимних недель, но после того как его вернули на привычное место, было решено сделать еще одну площадку для Огня памяти. В преддверии Дня Победы в Москве зажгли еще и третий Вечный огонь.

Церемония зажжения Огня Памяти и Славы от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата и передачи его для перемещения на Поклонную гору началась в 11.00.

Право зажжения факела предоставили участнику Великой Отечественной войны, председателю Московского комитета ветеранов войны генерал-майору Ивану Слухаю, Герою России полковнику Александру Борисевичу и активисту детского военно-морского клуба «Североморец» Александру Анискину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Факел провезли по Москве на бронетранспортере в сопровождении эскорта мотоциклистов. За пять минут до полудня в столице загорелся второй Вечный огонь.

Право зажжения было доверено почетному гражданину города Москвы, дважды Герою социалистического труда, участнику битвы за Москву, председателю Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимиру Долгих, Герою России полковнику Вячеславу Сивко и члену Московской детской общественной организации «Содружество» Николаю Зимагорову. В торжественных церемониях также принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

По окончании церемонии у Огня Памяти и Славы выставили пост № 1 из лучших курсантов военных училищ города. А в праздничные и памятные дни здесь будет выставляться «детско-юношеский пост номер 1 из числа участников детских патриотических организаций, курсантов и студентов».

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков объяснял, что Огонь на Поклонной горе «не будет конкурировать» с главным Вечным огнем у Кремлевской стены, напротив, «они будут дополнять друг друга». По словам мэра, Огонь на Поклонной горе «будет символизировать нашу память и славу Победы», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вечный огонь горел на Поклонной несколько недель, пока в Александровском саду шли ремонтные работы. 27 декабря прошлого года он был перенесен в Мемориальный комплекс на Поклонной горе, а 23 февраля 2010-го возвращен на привычное место к Кремлю.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе − места кровопролитных боев − был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.

Практически сразу после возвращения символа появилась информация о том, что Поклонная гора все-таки тоже обретет свой постоянный Вечный огонь.

Между тем ко Дню Победы в Москве зажгли еще и третий Вечный огонь − на Преображенском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС. На этом погосте захоронены свыше 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Отмечается, что Огонь Памяти на Преображенском кладбище был первым в Москве, но горел он не постоянно. Его зажгли в 1956 году от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде.

Вечный огонь в Александровском саду был зажжен 8 мая 1967 года. Его также взяли от пламени, пылающего на Марсовом поле.

Вечный огонь как символ памяти о бойцах, отстоявших Родину, горит во всех городах-героях.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы