Общество

14 апреля 2010, 15:17

На МКС сломалась система регенерации воздуха

На Международной космической станции сломалась российская система по регенерации кислорода «Электрон». Поломка не представляет угрозы для находящихся на борту космонавтов: резервный кислород в достаточном количестве есть как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. Кроме того, в американском сегменте МКС находится аналогичная система из США, которую могут включить в любой момент. Но на МКС поломалась и система охлаждения.

Система получения кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте Международной космической станции (МКС) не работает из-за технических проблем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное аэрокосмическое агентство США.

Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом

Сведения о поломке системы регенерации кислорода содержатся в сообщении на официальном сайте NASA, которое представляет собой стандартный ежедневный отчет о ситуации на борту.

«Система «Электрон» в настоящее время отключена. Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. (Подмосковный) Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор», – говорится в сообщении на сайте NASA.

Между тем угрозы для жизни космонавтов, по данным NASA, нет. Российская система регенерации не является единственной на станции – в американском сегменте МКС находится система OGS (Oxygen Generator System). Как сообщает NASA, она может быть включена в любой момент. Кроме того, достаточно большие запасы кислорода находятся как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. В течение дня эксперты должны решить, в каком количестве необходимо осуществить забор кислорода с космического челнока.

«Электрон» – это система кислородных генераторов, которая использовалась еще на станции «Мир». В ней кислород производится из воды путем ее электролиза. Образующийся при реакции побочный продукт водород выводится с борта в космос, а кислород поступает в модули, где находятся космонавты.

Отметим, что это уже не первая известная поломка российского кислородного генератора на МКС. В первый раз он отказал в сентябре 2004 года. Возобновить работу системы удалось лишь спустя месяц, когда грузовой корабль «Прогресс» доставил необходимые детали для ее починки. При этом в следующей экспедиции снабжения, которая прибыла на станцию в январе 2005 года, значительное число груза представлял собой кислород для пополнения запасов МКС.

18 сентября 2006 года клубы дыма от неправильно работающего «Электрона» вынудили инженеров NASA объявить на борту МКС чрезвычайную ситуацию. Из-за обилия выделившихся вредных веществ космонавты вынуждены были надеть перчатки и маски. Однако возникшие поначалу предположения о пожаре в модуле восстановления воздуха не подтвердились: сообщалось лишь, что он был «очень горячим». Тогда станция также оставалась без кислородного генератора в течение месяца – до прибытия очередной миссии снабжения.

Также в среду появились сообщения о другой технической проблеме, возникшей на МКС в последние сутки. Во вторник астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо завершили работы по установке на корпусе станции нового бака с аммонием взамен старого, который служил на протяжении восьми лет. Сейчас стало известно, что в нем не открывается клапан для подачи азота, который используется в системе охлаждения станции. Специалисты работают над решением проблемы, безопасности космонавтов ничего не угрожает, передает РИА «Новости».

Аммиак предназначен для подачи в систему терморегулирования на станции и используется в качестве хладагента.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского