Общество

14 апреля 2010, 15:17

На МКС сломалась система регенерации воздуха

На Международной космической станции сломалась российская система по регенерации кислорода «Электрон». Поломка не представляет угрозы для находящихся на борту космонавтов: резервный кислород в достаточном количестве есть как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. Кроме того, в американском сегменте МКС находится аналогичная система из США, которую могут включить в любой момент. Но на МКС поломалась и система охлаждения.

Система получения кислорода «Электрон-ВМ» на российском сегменте Международной космической станции (МКС) не работает из-за технических проблем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальное аэрокосмическое агентство США.

Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом

Сведения о поломке системы регенерации кислорода содержатся в сообщении на официальном сайте NASA, которое представляет собой стандартный ежедневный отчет о ситуации на борту.

«Система «Электрон» в настоящее время отключена. Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. (Подмосковный) Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор», – говорится в сообщении на сайте NASA.

Между тем угрозы для жизни космонавтов, по данным NASA, нет. Российская система регенерации не является единственной на станции – в американском сегменте МКС находится система OGS (Oxygen Generator System). Как сообщает NASA, она может быть включена в любой момент. Кроме того, достаточно большие запасы кислорода находятся как на самой станции, так и на пристыкованном к ней шаттле Discovery. В течение дня эксперты должны решить, в каком количестве необходимо осуществить забор кислорода с космического челнока.

«Электрон» – это система кислородных генераторов, которая использовалась еще на станции «Мир». В ней кислород производится из воды путем ее электролиза. Образующийся при реакции побочный продукт водород выводится с борта в космос, а кислород поступает в модули, где находятся космонавты.

Отметим, что это уже не первая известная поломка российского кислородного генератора на МКС. В первый раз он отказал в сентябре 2004 года. Возобновить работу системы удалось лишь спустя месяц, когда грузовой корабль «Прогресс» доставил необходимые детали для ее починки. При этом в следующей экспедиции снабжения, которая прибыла на станцию в январе 2005 года, значительное число груза представлял собой кислород для пополнения запасов МКС.

18 сентября 2006 года клубы дыма от неправильно работающего «Электрона» вынудили инженеров NASA объявить на борту МКС чрезвычайную ситуацию. Из-за обилия выделившихся вредных веществ космонавты вынуждены были надеть перчатки и маски. Однако возникшие поначалу предположения о пожаре в модуле восстановления воздуха не подтвердились: сообщалось лишь, что он был «очень горячим». Тогда станция также оставалась без кислородного генератора в течение месяца – до прибытия очередной миссии снабжения.

Также в среду появились сообщения о другой технической проблеме, возникшей на МКС в последние сутки. Во вторник астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо завершили работы по установке на корпусе станции нового бака с аммонием взамен старого, который служил на протяжении восьми лет. Сейчас стало известно, что в нем не открывается клапан для подачи азота, который используется в системе охлаждения станции. Специалисты работают над решением проблемы, безопасности космонавтов ничего не угрожает, передает РИА «Новости».

Аммиак предназначен для подачи в систему терморегулирования на станции и используется в качестве хладагента.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов
Темы дня

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

В Киеве заявили об уничтожении «логистического сердца Украины» в Одессе

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

В США начаты испытания обращающего старение вспять препарата

Новости

В Киеве демонтировали советскую звезду со стелы «Киев – город-герой»

На Обуховской трассе на въезде в столицу со стелы «Киев - город герой» была демонтирована советская наградная звезда, сообщили украинские СМИ.

Названы выступившие против допуска России к хоккейным турнирам страны

Хоккейные федерации Швеции, Финляндии и Чехии продолжают выступать против возвращения российских сборных на международные турниры, несмотря на возможные изменения в позиции международной организации.

Немецкие танкисты впервые провели учения у белорусской границы

Новое бронетанковое подразделение Вооруженных сил Германии начало масштабные маневры с использованием более 300 беспилотников на литовском полигоне в 15 километрах от рубежей Союзного государства.

Трамп признался в тайном вывозе миллионов баррелей нефти по Ормузскому проливу

Президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона каждую ночь транспортирует миллионы баррелей нефти через Ормузский пролив.

Посол России вернулся в Ереван после консультаций в Москве

Глава дипломатического представительства РФ в Армении Сергей Копыркин вернулся в Ереван после консультаций в Москве.

Назначен новый главнокомандующий ВКС России

Экс-командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами России. В последний год он занимал должность замглавы Генштаба ВС РФ.

Названы сроки новых ударов США по Ирану

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время осуществить мощную атаку на Иран, заявил американский лидер Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме.

Минцифры: Roblox снова доступен российским пользователям

Популярный игровой сервис Roblox возобновил работу на территории России после внедрения комплекса мер по защите несовершеннолетних пользователей.

Эксперт: На переговорах с Россией «евротройка» сядет с Украиной с одной стороны стола

«Евротройка» в диалоге с Россией надеется выторговать себе место за столом переговоров по поводу окончания конфликта на Украине. Однако у Москвы свои вопросы к Европе, например о замороженных активах, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее послы Британии, Германии и Франции выразили желания встретиться с замминистром МИД РФ.

Брюссель потребовал от Грузии ввести санкции против России взамен на безвиз с ЕС

Евросоюз требует от Грузии ввести санкции против России, если республика хочет сохранить безвизовое сообщение с ЕС, сообщил председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили.

Reuters: Дроны ВСУ разрушили турбизнес на востоке Латвии

Риск появления беспилотников Вооруженных сил Украины заставил путешественников отказаться от отдыха в восточных регионах Латвии, отмечают западные СМИ.

Вучич пообещал Трампу радушный прием в Сербии

Президента США Дональда Трампа в случае его визита в Сербию будет ждать очень радушный прием, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы