Общество

22 марта 2010, 13:17

"Авиастар-Ту" запретили перевозку пассажиров

Росавиация запретила оказывать услуги по перевозке пассажиров авиакомпании «Авиастар-Ту», чей самолет в понедельник разбился в километре от аэропорта Домодедово. Самолет летел без пассажиров, но все восемь членов экипажа госпитализированы, двое из них – в тяжелом состоянии. Накануне тот же самолет совершил экстренную посадку в Домодедово, но связь между этими событиями пока не подтверждается. Найдены черные ящики самолета, которые смогут прояснить ситуацию.

Специальным распоряжением от 22 марта Росавиация запретила авиакомпании «Авиастар-Ту» осуществление пассажирских перевозок, сообщил «Интерфаксу» советник руководителя ведомства Сергей Извольский.

Вокруг места, где находится самолет, нет пожарища. Такое ощущение, что самолет просто рухнул

«После авиапроисшествия у авиаперевозчика остался один пассажирский самолет, а по российским авиационным правилам если у авиаперевозчика нет резервного борта, он не может осуществлять пассажирские перевозки», – пояснил Извольский.

В офисе «Авиастар-Ту» газете ВЗГЛЯД заявили, что позиция авиаперевозчика будет озвучена во вторник. «Сейчас работает комиссия, все руководство в Домодедово», – пояснил сотрудник компании.

Такое решение последовало за тем, как один из бортов компании дважды за сутки попал в летное происшествие. Однако если в результате воскресной экстренной посадки в Домодедово обошлось без пострадавших, то приземление судна утром в понедельник оказалось куда более жестким. Самолет не дотянул до Домодедово около километра и сел в лесополосе. Пассажиров на борту не было. Все восемь членов экипажа судна госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

После второго происшествия в «Авиастар-Ту» заявили, что они не связаны между собой. «Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали на аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета», – сказал представитель авиакомпании. По его словам, за 15 минут до посадки никаких неисправностей не было.

Представитель Росавиации также заявил утром в понедельник, что «эти события никак не связаны».

В авиакомпании считают, что причиной летного происшествия мог стать сильный туман. А версию о технической неисправности в «Авиастар-Ту» назвали преждевременной.

Источник агентства ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, однако, не исключил вероятность отказа двигателя. «Безусловно, говорить о причинах пока рано. Но сейчас рассматриваются все версии случившегося, среди них – туман и отказ двигателя. Делать выводы о предварительной причине случившегося можно будет после первоначальных следственных действий и расшифровки бортовых самописцев, так называемых черных ящиков», – сказал он.

Как заявляет очевидец крушения, с воздуха видно, что корпус авиалайнера треснул в трех местах, однако крылья не оторвало, они только треснули у основания.

«Вокруг места, где находится самолет, нет пожарища, также не видно просеки, которая могла образоваться при падении самолета. Такое ощущение, что самолет просто рухнул», – цитирует очевидца «БалтИнфо».

Для расследования обстоятельств и причин авиационного происшествия сформирована специальная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту крушения.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудило по факту аварии уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»).

Между тем бортовые самописцы самолета уже найдены и поступили в Межгосударственный авиационный комитет для расшифровки.

«Их (черные ящики) нашли. Сейчас проводится их осмотр, после чего можно будет сказать, в каком они состоянии», – приводит РИА «Новости» слова представителя МАК.

Текст: Иван Афонин

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского