Общество

15 марта 2010, 14:14

Начальник ЛОВДт Туапсе обнаружен повешенным

Следственный комитет при прокуратуре по Краснодарскому краю проводит доследственную проверку по факту смерти начальника линейного ОВД на транспорте города Туапсе полковника милиции Василия Гаврилова. Милиционер был найден повешенным в своем доме. Предварительная версия – самоубийство. В Южном СУ на транспорте СКП РФ газете ВЗГЛЯД рассказали, что в отношении Гаврилова в феврале было возбуждено уголовное дело.

В Туапсе обнаружен мертвым начальник городского линейного ОВД на транспорте.

Начальник дал указание дежурному укрыть от учета и регистрации совершенное преступление

Как сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова, тело милиционера было обнаружено в субботу утром в доме, где он проживал с семьей, висящим в петле, прикрепленной к перилам лестницы.

«В рамках доследственной проверки назначено судебно-медицинское исследование тела погибшего, опрошены очевидцы произошедшего», – сказала Бирюкова.

Она уточнила, что при осмотре тела признаков, указывающих на насильственный характер смерти, не обнаружено. «Предварительная версия – самоубийство. Причины и обстоятельства будут известны в ходе проверки. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сказала Бирюкова.

Старший прокурор-криминалист Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Сергей Бойко* уточнил, что речь идет о бывшем начальнике ЛОВДт полковнике милиции Василии Гаврилове, в отношении которого в начале февраля было возбуждено уголовное дело за укрывательство преступления.

23 января 2010 года в дежурную часть Туапсинского ЛОВДт обратилась женщина, заявившая, что неизвестные похитили ее имущество. Об этом было доложено начальнику отдела Василию Гаврилову.

«Осознавая, что по поступившему сообщению лица не будут установлены и такой «висяк» может негативно сказаться на показателях работы целого подразделения, начальник дал указание дежурному укрыть от учета и регистрации совершенное преступление», – рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Бойко.

В ходе проверки деятельности подразделения это нарушение было выявлено. 27 января по поступившему от гражданки заявлению было возбуждено уголовное дело по статье «разбой».

В отношении же Гаврилова были сделаны оргвыводы. Милиционер был уволен, а 16 февраля следователь Краснодарского межрайонного следственного отдела на транспорте возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями», до четырех лет лишения свободы).

Сергей Бойко не исключил, что перспектива получить пятно на биографии могла в совокупности с другими факторами повлиять на решение свести счеты с жизнью. «Утверждать наверняка пока ничего нельзя, причины случившегося должно установить следствие», – отметил он.

Он подчеркнул, что уголовное дело было возбуждено на законных основаниях, «факты были установлены сначала прокурорской проверкой, а потом следствием».

Руководитель Краснодарского МСО СКП РФ на транспорте Александр Потоцкий не подтвердил газете ВЗГЛЯД информацию о расследуемом уголовном деле, уточнив, что комментарии в связи с произошедшим он сможет дать лишь спустя некоторое время. «Пусть человека похоронят», – пояснил Потоцкий.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Песков: СМИ из недружественных стран пригласят на пресс-конференцию Путина
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского