Общество

15 февраля 2010, 15:28

В Европе лоб в лоб столкнулись два поезда (видео)

Утром в понедельник неподалеку от Брюсселя лоб в лоб столкнулись два пригородных электропоезда. Удар был такой силы, что головные вагоны вмялись друг в друга. Практически все вагоны обоих составов сошли с рельсов, а в момент удара поезда выгнулись дугой вверх, повредив контактную сеть. По разным данным, в результате крушения погибли до 25 человек. Раненым, которых как минимум несколько десятков человек, оказывается помощь, спасатели извлекают их из покореженных вагонов. Предварительная причина аварии уже озвучена.

Крушение произошло около 8.30 по местному времени (10.30 по московскому) в одном из пригородов Брюсселя, сообщает Associated Press.

Это очень серьезный инцидент, мы прервали движение всех наших поездов

Два пригородных поезда противоположных направлений по неизвестной пока причине оказались на одном пути в районе станции Буйцинген. В условиях затрудненной видимости (шел легкий снег) машинисты поездов заметили друг друга слишком поздно, чтобы успеть затормозить.

Удар был такой силы, что головные вагоны вмялись друг в друга, силовые элементы их конструкции серьезно повреждены. Кроме того, часть вагонов перевернулись, практически все вагоны обоих составов сошли с рельсов, а в момент удара поезда выгнулись дугой вверх, повредив контактную сеть. По свидетельству одного из пассажиров, людей бросало по вагону около 15 секунд.

У «Бельгийских железных дорог» на данный момент есть информация о 25 погибших. Администрация Буйцингена, ориентируясь на данные полиции и привлеченных к спасательной операции пожарных, приводит цифру в 20 погибших.

Наибольшему риску по очевидным причинам подверглись пассажиры головных вагонов, чем дальше к хвостам поездов, тем меньше пострадавших пришлось на каждый вагон.

Тем не менее даже не получившие травм люди испытали настоящий шок. Спасатели извлекали пассажиров из перевернутых вагонов, железнодорожники сопровождали их вдоль путей до безопасного места. Была оперативно организована медицинская и психологическая помощь тем, кто находился в шоковом состоянии. Помимо самой катастрофы на сознание многих угнетающе подействовал вид погибших, вылетевших от сотрясения из вагонов.

Официальная причина крушения еще не названа, но губернатор бельгийской провинции Фламандский Брабант Лодевейк де Витте на состоявшейся пресс-конференции сообщил, что машинист поезда, следовавшего из города Левен, проехал на красный свет семафора. А второй попавший в ДТП поезд, по его словам, соблюдал все правила движения, но шел с задержкой в 10 минут, передает РИА «Новости».

Ожидается, что на место катастрофы в понедельник прибудут король бельгийцев Альберт Второй и премьер-министр Бельгии Ив Летерм, который в срочном порядке прерывает визит в Косово.

Правда, добраться до места инцидента и представителям властей, и спасателям непросто. Крушение произошло на том отрезке путей, где по одним и тем же рельсам ходят пригородные поезда и скоростные экспрессы Eurostar. В результате катастрофы движение этих экспрессов в Брюссель и из Брюсселя остановлено и, скорее всего, будет вновь запущено лишь во вторник. Кроме Eurostar, пострадала также система скоростных поездов Thalys — их движение также прервано.

Некоторые экспрессы назначением в Брюссель вынуждены были остановиться на промежуточных остановках, их пассажирам предлагается дополнительный сервис.

«Это очень серьезный инцидент, мы прервали движение всех наших поездов», – рассказала журналистам Патрисия Баарс, пресс-секретарь Thalys.

Напомним, предыдущая крупная авария на бельгийских железных дорогах произошла в марте 2001 года — тогда электричка врезалась в порожний состав, погибли восемь человек.

Отметим, что лобовое столкновение железнодорожных составов — самое тяжелое из возможных транспортных происшествий на железной дороге. Правда, по тяжести последствий с ним сравнимы крушения и взрывы поездов на большой скорости — подобные катастрофе «Невского экспресса» 27 ноября 2009 года.

Отметим также, что на железной дороге лобовые столкновения происходят крайне редко — это преимущество централизованной системы управления движением. Наиболее же частые аварии на железных дорогах во всех странах мира связаны с автомобилями — столкновения на переездах происходят, например, в России едва ли не ежемесячно. С этим связано и стремление железнодорожников свести к минимуму количество таких переездов: так, в Москве на магистральных железнодорожных путях от них избавились около 20 лет назад.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского