Общество

3 декабря 2010, 19:15

Генштабы: Армии стран СНГ будут действовать сообща

Главы Генеральных штабов стран СНГ в пятницу подписали ряд соглашений, направленных на увеличение взаимодействия между армиями государств. В частности, обсуждалось создание совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил, а также вопросы их интеграции. Эксперты считают этот шаг к взаимодействию выгодным для России.

Начальники Генеральных штабов стран СНГ провели в Москве заседание, на котором подписали проектный пакет соглашений, направленных на развитие военного сотрудничества в рамках содружества, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на представителя секретариата Совета министров обороны СНГ капитана 1-го ранга Михаила Севастьянова.

Для России вопрос взаимодействия с армиями стран СНГ очень важен: наши войска смогут действовать в тех местностях, где другие не могут

В работе участвовали делегации Генштабов вооруженных сил Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Украины.

«Документы предусматривают вопросы взаимодействия в рамках военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации вооруженных сил государств – участников СНГ», – сказал Севастьянов.

По словам представителя секретариата, главы Генштабов рассмотрели документы, по которым создается единая система контроля радиационной, химической и биологической обстановки в странах. Также рассмотрены документы о дальнейшем развитии сотрудничества в области совершенствования единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль» и вопросы инженерного обеспечения деятельности вооруженных сил стран СНГ.

Кроме того, руководители Генеральных штабов одобрили документы, касающиеся вопросов топогеодезического обеспечения – одного из видов боевого обеспечения войск, в обязанности которого входят оценка местности, ориентирование на ней, а также решение вопросов по степени эффективности применения оружия и боевой техники. Также были рассмотрены вопросы взаимодействия гидрометеорологических (метеорологических) служб вооруженных сил стран СНГ и возможность обмена архивной информацией.

«Среди перечисленных документов – и контроль радиационной, химической и биологической обстановки, и система госрадиолокационного опознавания «Пароль», и прочее – невозможно выделить главное», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Коллегии военных экспертов Александр Владимиров. Он уверен, что вкупе документы являются системой, регулирующей вопросы боевого обеспечения.

Эксперт напомнил, что в советское время похожие вопросы решались в масштабах Советского Союза. «Каждый округ, каждая республика вносили свою долю в регулирование безопасности. С распадом Союза это все прекратило существовать, а с распадом нашей армии еще и деградировало», – посетовал Владимиров. Он отметил, что армии стран СНГ на данный момент находятся на разных уровнях, прежде всего в плане материального и структурного обеспечения. «Конечно же, сейчас нужно обратно сводить все в единую военную организацию СНГ с тем, чтобы они могли взаимодействовать и понимать друг друга и чтобы каждый нес ответственность за свою зону в вопросах военного обеспечения», – уверен эксперт.

«Для России вопрос взаимодействия с армиями стран СНГ очень важен: наши войска смогут действовать в тех местностях, где другие не могут. Войска будут уверены, что все точки-привязки совершенно корректно соответствуют картам, геодезическим моментам», – высказал свое мнение Владимиров. Он отметил, что если войска стран СНГ будут действовать по разным картам, а не по одной, то «люди рано или поздно не поймут друг друга и даже могут пострадать от этого».

Вопрос, не приведет ли взаимодействие армий стран СНГ к осложнению ситуации с Североатлантическим альянсом, вызвал у Владимирова приступ смеха, он заявил, что блок НАТО – не указ ни России, ни любой другой стране.

Отметим, что кроме рассмотрения документов по взаимодействию армий члены комитета начальников Генштабов стран СНГ заявили о необходимости интеграции при строительстве своих национальных вооруженных сил.

«Все участники отметили необходимость строительства своих национальных армий на интеграционных принципах в рамках содружества, не повторяя ошибок друг друга», – отметил начальник Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров и подчеркнул, что сейчас идет активное реформирование вооруженных сил Украины, Казахстана и Белоруссии. В процессе реформирования эти страны могут избежать ошибок, которые сделали их предшественники на пространстве СНГ.

Генерал особо отметил, что в настоящее время создавать новые виды оружия и техники одному государству невозможно. Поэтому в этом вопросе также необходима интеграция. Отвечая на вопрос о том, что препятствует этому процессу, Макаров сказал: «Мешают те же процессы, что и в экономике: длительное время страны строили свои вооруженные силы самостоятельно, без интеграции. Теперь нужно переходить от словесности к фактическим делам».

В этой связи он сообщил, что на заседании было рассмотрено более десяти вопросов интеграционного характера, в том числе инженерное обеспечение армий СНГ, создание и совершенствование систем связи, военно-технического сотрудничества и стандартизации и унификации топогеодезической информации.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Мирный житель погиб при массированной атаке беспилотников на Белгород
Темы дня

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

Al Arabiya: Иран предложил открыть Ормузский пролив в обмен на свое условие

Полковник ГРУ: Роль спецназа в ходе СВО огромна

Депутат Рижской думы потребовала убрать русский язык с сайта посольства США

Новости

Маск заявил о нарушении ВСУ условий использования связи Starlink

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что украинские военные нарушили условия использования спутниковой связи Starlink, применив ее для наступательных атак беспилотников.

ВСУ готовят Краматорск к уличным боям

Украинские войска готовят Краматорск к уличным боям, устанавливая вокруг и внутри города заграждения, сообщил военный корреспондент, Герой России Евгений Поддубный.

«Пьяные леса» поставили под угрозу 100 тыс. гектаров леса в Якутии и Сибири

Из-за таяния вечной мерзлоты на фоне глобального потепления в Якутии и Восточной Сибири образовались «пьяные леса», что грозит гибелью около 100 тыс. гектаров деревьев.

Умерла балерина Ирина Генслер

Скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Ирина Генслер, ее похоронят на Громовском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе Академии Русского балета имени Вагановой.

Комбрига ВСУ лишили должности после расстрела операторов беспилотников

Подполковник Вооруженных сил Украины Роман Рейтор отстранен от командования 72-й отдельной механизированной бригадой после инцидента с гибелью пятерых операторов дронов под Харьковом.

Концерт Галкина в Стамбуле отменили из-за слов об Израиле

Запланированное в Стамбуле выступление шоумена Максима Галкина (признан иноагентом в России) отменили под давлением турецких общественных деятелей из-за высказываний артиста в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.

Захарова: Люди возлагают надежды на встречу Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Многие в мире связывают надежды на переход от глобального хаоса к стабилизации с возможной встречей президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина на полях саммита АТЭС в Китае, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Белгород подвергся массированной атаке беспилотников

Белгород подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов, по предварительным данным, есть пострадавшие, сообщает оперштаб Белгородской области.

Россия и Украина договорились установить режим тишины в Алешках одновременно

Режим тишины со стороны Киева в рамках гуманитарной миссии в Алешках будет установлен одновременно с российским – 27 октября с 4:00 по киевскому времени, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Россия инициировала создание Международного центра изучения будущего

На проходящей в Петербурге конференции по социальной архитектуре выступили с инициативой создания Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего разных стран.

Мирошник: В Алешках остается чуть более 1 тыс. человек

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что из-за транспортной блокады со стороны украинских войск в Алешках Херсонской области осталось чуть более 1 тыс. человек.

Операторы дронов центра «Рубикон» уничтожили технику противника

Операторы беспилотников центра «Рубикон» нанесли результативные удары по вражеским машинам в зоне проведения специальной военной операции, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского