Общество

24 ноября 2010, 15:38

Генерал МВД задержан в Москве

В столице сотрудники правоохранительных органов задержали генерал-майора МВД Владимира Чеишвили и предъявили ему обвинение в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он присвоил 12 млн бюджетных рублей, предназначенных на покупку мяса для сотрудников милиции.

В Москве задержан начальник управления материально-технического снабжения МВД России генерал-майор Владимир Чеишвили.

По версии следствия, высокопоставленный сотрудник МВД незаконно присвоил крупную сумму денег

«Задержание подозреваемого в рамках расследования уголовного дела, связанного с крупными хищениями финансовых средств, провели оперативники ФСБ совместно со следователями СК», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Позднее информацию подтвердили официально. «Следователями СК РФ принято решение о задержании Чеишвили, сообщает официальный сайт Следственного комитета.  По версии следствия, высокопоставленный сотрудник МВД незаконно присвоил крупную сумму денег».

«Интерфакс» уточняет, что генерал был задержан на основании материалов, предоставленных Департаментом собственной безопасности (ДСБ) и ОРБ № 3 подразделением ДСБ, которое специализируется на преступлениях коррупционной направленности.

Генерал-майору уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, Чеишвили, являясь начальником Центрального управления материально-технического снабжения МВД России (ЦУ МТС МВД РФ), дал своим подчиненным указание разместить на одном из сайтов извещение о проведении открытого аукциона на поставку мяса в рамках государственного оборонного заказа для нужд МВД. В конечном итоге тренд выиграла компания ООО «Хорци», предложившая выполнить заказ за 42 млн рублей.

Тем не менее в результате сбоя электронной системы 22 марта 2010 года итоги аукциона были признаны несостоявшимися, и аукцион начался сначала. В конечном счете победителем была признана все та же фирма «Хорци», но она предложила контракт уже не на 42 млн рублей, а на 30 млн. Однако 2 апреля 2010 года ЦУ МТС МВД России заключило государственный контракт с «Хорци» по цене, которая была выставлена компанией ранее, то есть 42 млн рублей.

«Таким образом, ущерб, причиненный государству заключением такого контракта, составил свыше 11 млн рублей», отметил Маркин.

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, почему фирма «Хорци» в результате заключила контракт по старой цене, а не по новой, но в офисе фирмы с самого утра на телефонные звонки никто не отвечает.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные  на  закрепление доказательств вины Чеишвили, а также на установление других соучастников преступления.

Отметим, что уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено еще 11 ноября. Тогда в деле фигурировали несколько сотрудников ЦУ МТС МВД России. Их имена следствие не разглашает. Также неизвестно, предъявлено ли им обвинение.

Маркин добавил, что расследование продолжается, выясняются все подробности произошедшего. Он также отметил, что в ходе расследования были проведены обыски в рабочих кабинетах и квартирах должностных лиц ЦУ МТС МВД, а также в помещениях фирмы-поставщика и по месту жительства ее гендиректора.

Справка:

ООО «Хорци» фирма, занимающаяся торгово-закупочной деятельностью в области реализации продуктов животного происхождения (мясо, мясо птицы, полуфабрикаты и субпродукты, рыба, рыбопродукция, морепродукты) на территории России.

В 2010 году ООО «Хорци», гендиректором которого является Тедо Сванидзе, получило в общей сложности десять контрактов от ЦУ МТС МВД РФ на поставку мяса и рыбы, выручка предприятия в 2009 году составила 212 млн рублей. Последний крупный контракт был заключен 9 октября 2010 года на сумму 21 млн рублей, предприятие обязалось поставить 150 тонн мяса.


Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Трамп подписал закон о санкциях против России
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского