Общество

12 ноября 2010, 11:25

Россиянин попал в плен к пиратам

В пятницу подтвердилась информация о захвате в Индийском океане танкера, принадлежащего тунисской компании, с гражданином России на борту. Подробности не сообщаются, но эксперты, исходя из координат, считают, что судно шло по опасному маршруту, и отмечают: ближневосточные судовладельцы равнодушны к жизням экипажа, моряки могут застрять в плену надолго.

Организация Ecoterra International, отслеживающая ситуацию с пиратством в Индийском океане и Аденском заливе, в пятницу подтвердила информацию о захвате судна HANNIBAL II, в состав экипажа которого входит россиянин.

Главная опасность заключается в том, что моряки могут там надолго застрять

«На борту судна в общей сложности находится 31 человек: 23 гражданина Туниса, четверо филиппинцев, хорват, грузин, россиянин и марокканец», – отметили в базирующейся в Найроби организации, передает ИТАР-ТАСС.

Танкер дедвейтом 24 тыс. тонн следовал из Малайзии в Суэц с грузом растительного масла на борту. Судно принадлежит тунисской компании Polo Navigation.

Нападение произошло в 860 милях к востоку от Африканского Рога, то есть ближе к Индии, чем к Сомали.

Таким образом, в пиратском плену, по данным Ecoterra International, в настоящее время находятся 30 судов и более 500 моряков. В конце октября организация объявила, что по этому показателю установлен рекорд.

«Несмотря на миллиардные расходы мирового сообщества на военно-морские операции в регионе, каждая третья атака морских бандитов по-прежнему является успешной и выливается в захват заложников. В то же время остановить пиратство вполне возможно, если пустить эти деньги на развитие прибрежной полосы Сомали и создание действенной береговой охраны страны», – отметили в организации.

Первые данные о нападении на танкер с россиянином на борту обнародовало в четверг командование военно-морской операцией Евросоюза «Аталанта» (EUNAVFOR Somalia – Operation Atalanta). Однако подробности инцидента пока не сообщаются. Нет информации и о состоянии находящихся на захваченном судне моряков.

Главный редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко из предполагаемых координат захвата судна делает вывод о несоблюдении судовладельцем неписанных правил безопасности.

«Судно было захвачено либо в координатах 17.13N 65.30E, либо в 11.26N 66.05E. И в том, и в другом случае видно, что судовладелец пренебрег требованиями безопасности – не руководством по защите от пиратов, изобретением военных и международных морских организаций, а реальными требованиями. Реальные требования безопасности на сегодня очень простые – или следование максимально безопасным маршрутом, или наличие на борту вооруженной охраны.

Танкер следовал максимально опасным маршрутом, прямиком через Аравийское море, где нет военных, но много активных пиратских групп (АПГ). Танкеру следовало идти вдоль побережья Индии, Пакистана, Омана и т. д. Или иметь на борту охрану. Танкер шел наиболее коротким путем в целях экономии, решили сэкономить и на охране. Вот и сэкономили», – пишет Войтенко.

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт отметил, что судовладельцы стран Ближнего Востока и Африки торгуются с пиратами до последнего, российский гражданин рискует остаться в плену надолго.

«Какое отношение у них к человеческой жизни, такое, соответственно, и к экипажу, – сказал он. – Интересы моряков у них будут не на первом месте. Даже известные судовладельцы часто начинают торговаться за счет здоровья членов экипажа, а уж про этих я вообще молчу. Исходя из моей статистики, если попадает в плен судно ближневосточных или, особенно, африканских судовладельцев, то это очень долгая песня или вообще бывает непонятно, что происходит».

Войтенко не исключил, что при определенных обстоятельствах жизни моряков могут быть под угрозой. «Если пираты угонят танкер на какую-то известную пиратскую базу, то вроде должно и обойтись. Но бывали примеры, когда военные или вооруженные формирования полуавтономной провинции Путленд брали штурмом суда египетских судовладельцев, причем обязательно с убийствами. Об обстоятельствах, при которых это происходило, мы никогда ничего не узнаем.

Но тут вроде такого быть не должно. На пиратской базе штурма не будет, а военные западных стран, если к ним обратятся с просьбой о штурме судовладельцы, категорически откажут. Главная опасность заключается в том, что моряки могут там надолго застрять», – отметил он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы