Общество

22 августа 2009, 11:48

Юнус-Бек Евкуров вернулся в Ингушетию

Фото: ИТАР-ТАСС

Днем в субботу президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прилетел в республику. Его самолет приземлился в аэропорту Магас. По словам пресс-секретаря главы Ингушетии, Евкуров прервал курс реабилитации в подмосковном санатории в связи со «сложной ситуацией». Первым делом президент Ингушетии намерен встретиться с руководством правоохранительных органов региона и членами правительства. Из-за его прибытия в республике еще накануне были усилены меры безопасности.

«Домой приехал, отдохнул два месяца, набрался сил. Поэтому вопросов нет, будем работать. Здоровье хорошее, без всякого лукавства, а палку вот держу чисто для солидности», – заявил он журналистам в аэропорту Магас, передает РИА «Новости».

Это связано со сложной ситуацией в республике. Он возвращается на работу

Необходимый пятидневный курс реабилитации глава республики собирается пройти дома.

«Врачи, у них всегда прогноз на полгода вперед, но они не учитывают, что мы живем день за три в таких условиях», – подчеркнул Евкуров.

Президент сообщил, что первым делом собирается поехать на место взрыва, к Назрановскому РОВД, после чего проведет в Магасе совещание. «Чтобы обсудить те вопросы, которые есть, которые остались. Руководство республики тянуло, пока меня не было, и сейчас будем решать, где надо подкорректировать, а где сказать спасибо», – отметил он.

О том, что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров решил прервать курс реабилитации в санатории, стало известно еще в четверг. «Это связано со сложной ситуацией в республике. Он возвращается на работу», – пояснил пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов.

В Ингушетии в связи с возвращением главы, который прилетел в аэропорт Магас, в пятницу усилены меры безопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя местного МВД. На всех магистралях и автодорогах работают усиленные мобильные посты, укреплены стационарные посты. Административные здания и объекты взяты под усиленную охрану. Кроме того, охраняются места больших скоплений людей, площади, рынки, торговые центры.

Теракт, который, судя по всему, и заставил главу республики досрочно вернуться к исполнению своих обязанностей, Евкуров прокомментировал еще в четверг, обращаясь к жителям республики с поздравлением по поводу наступления месяца Рамадан: «Буквально накануне священного праздника Рамазан в нашем общем доме – Республике Ингушетия – совершен бесчеловечный террористический акт. В тысячи наших домов пришло безмерное горе. И трудно представить, что это могли сделать наши с вами соотечественники и представители одной нации и одной веры. И потому я обращаюсь к ним с просьбой одуматься, опомниться, вспомнить, что Всевышний нас создал равными перед Ним и только Он имеет право даровать или отнимать жизнь. Хочется верить, что те, кто встал на преступный путь именно в эти священные дни, одумаются и вернутся к мирной жизни, к своим родным и близким, к своему очагу», – приводит слова главы республики официальный сайт Ингушетии.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) возложил часть вины за произошедшее на должностных лиц МВД Ингушетии.

«Главным следственным управлением СКП РФ по Южному федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами МВД Республики Ингушетия своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («халатность»), – говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте ведомства. – В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц Министерства внутренних дел Республики Ингушетия, допустивших ошибки при организации работы по обеспечению безопасности сотрудников ОВД по городу Назрани и Назрановскому району Республики Ингушетия, вследствие чего 17 августа неустановленное лицо на автомобиле «Газель» проникло на территорию ОВД и привело в действие взрывное устройство».

Кстати, ранее комментируя вопрос о покушении на самого себя, глава Ингушетии сообщил, что претензий к правоохранительным органам республики не имеет и заниматься кадровыми перестановками не собирается: «Силовики работали так, как надо», – подтвердил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, покушение на Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня утром, когда он ехал на работу по трассе «Кавказ». Неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

Врачи, у них всегда прогноз на полгода вперед, но они не учитывают, что мы живем день за три в таких условиях

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

В результате теракта погибли двое охранников Евкурова. Сам глава республики получил тяжелые ранения и был отправлен на лечение в Москву.

10 августа глава Ингушетии был выписан из Института хирургии им. Вишневского, где лечился после ранения, а 13-го согласно указу Дмитрия Медведева Юнус-Бек Евкуров вновь приступил к исполнению своих обязанностей.

В мини-пресс-конференции, данной сразу после выписки, Евкуров заявил о необходимости активизации борьбы с лидерами бандформирований, отметив, что тех, кто попал к боевикам по ошибке, необходимо вернуть к мирной жизни. «Если кто-то пожелает сдаться, сложить оружие, он не будет осужден незаконно, – отметил он. – Я лично беру это под контроль. Но те, кто не сложит оружие и не сдастся, будут уничтожены. Это закон».

В первом интервью, данном после покушения «Русской службе новостей», Евкуров подтвердил свое намерение бороться с боевиками и посетовал, что среди населения Ингушетии до сих пор немало пособников террористов. «Никто не говорит, что их местное население не поддерживает. Пособников много. И мы не отрицаем этого. Идейные есть – мало, за деньги – тоже немного. Есть напуганные, на шантаже. Их больше. Мы анализ этот провели. А работа по профилактике преступлений этих очень низкая. То есть боевики могут любому сказать: вот видишь, ты у нас есть на телефоне – сейчас же легко снять. Вот ты стоишь, с кем-то разговариваешь, этот человек является тем-то, а ты не знаешь этого. Ты стоишь с ним рядом, вот телефон. Сейчас закинем в ФСБ – и все, хана. Поэтому сам с нами сотрудничай. Один раз – а там пошло-поехало. Плюс деньгами подыграют», – рассказал Юнус-Бек Евкуров.

Кстати, он отметил, что участники покушения, жертвой которого едва не стал он сам, уже уничтожены, организаторы – известны и разыскиваются. «Кому необходимость была бошки оторвать, в течение 2–3–4 недель правоохранительные органы оторвали, уже оторвали. Заказчики – тут тайны нет никакой. Это Доку Умаров, это лидеры бандформирований. У коррупционеров такой возможности и такой смелости, дерзости сделать так, конечно, нет. И заказчики, понятно, их тяжело найти, лидеров. Но до них мы тоже доберемся. Это срока давности не имеет. А исполнители сами, банда эта, они ликвидированы», – заявил он.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

МИД объяснил список требований Каллас к России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о предложении главы евродипломатии Каи Каллас сформировать список требований ЕС к России для урегулирования конфликта на Украине.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов