Общество

17 ноября 2009, 13:36

МИД осудил приговор дипломату-убийце

Дипломата из ФРГ, который год назад насмерть сбил в Москве двух 17-летних подростков, германский суд приговорил к одному году лишения свободы условно. МИД РФ охарактеризовал приговор как «вызывающий удивление и неприятие», особенно учитывая отягчающие обстоятельства преступления. Внешнеполитическое ведомство обещает добиться справедливости. Возмущение МИДа разделяют эксперты, которые полагают, что если бы приговор выносился в России, он был бы более суровым.

Министерство иностранных дел России удивлено мягким приговором в отношении сотрудника посольства ФРГ Бенжамина Хоберта, который в ноябре прошлого года насмерть сбил на своем автомобиле Porsche Cayenne двух 17-летних студентов. Об этом сообщает пресс-служба министерства на своем официальном сайте.

Дело «не может быть квалифицировано иначе как в высшей степени спорное с юридической точки зрения

В сообщении отмечается, что 19 ноября этого года должно вступить в силу решение суда города Мюнстера, который приговорил виновника аварии. «Один год лишения свободы условно бывшему преподавателю школы при посольстве ФРГ в Москве Бенжамину Хоберту, признанному виновным в совершении 30 ноября 2008 года дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель граждан России Андрея Камынина и Александра Евтеева», – говорится в сообщении МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство уже высказало мнение по поводу приговора. «С учетом тяжести последствий совершенного Хобертом преступления столь мягкое решение германской Фемиды вызывает удивление и неприятие». МИД отмечает, что дело «не может быть квалифицировано иначе как в высшей степени спорное с юридической точки зрения». Кроме того, судя по приговору, судебные органы избрали для виновника аварии наименьшую меру наказания, которая предусмотрена германским законодательством по данному составу преступления.

При этом правоохранительные органы не учли допущенные Хобертом ранее грубые нарушения правил дорожного движения, такие как превышение максимально допустимой скорости на 69 км/ч, выезд на встречную полосу движения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь.

МИД добавляет, что преступление, совершенное сотрудником посольства ФРГ, грубо нарушает не только российское законодательство, но и нормы Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. «К сожалению, в отношении Хоберта тогда не было принято адекватных мер со стороны германских властей. Соответствующие ноты МИД России, приобщенные к материалам уголовного дела, в распоряжении суда имелись», – отмечается в сообщении.

«Скоро исполняется год со дня гибели Андрея Камынина и Александра Евтеева. Еще раз выражаем соболезнования родным и близким в связи с понесенной тяжелой утратой, разделяем их чувства возмущения назначенным германским судом наказанием виновнику этой трагедии. Будем в рамках имеющихся юридических процедур и в политических контактах с германскими властями добиваться справедливости», – резюмирует МИД России.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-атташе посольства ФРГ, им пока не известно о приговоре, который был вынесен в отношении их бывшего сотрудника.

А российские эксперты присоединяются к резкой оценке приговора, данной МИДом.

#{crime}

«Если бы его вина была доказана, в России он получил больше, ну точно не год условно, по нашему законодательству предусматривается и лишение свободы, – рассказал газете ВЗГЛЯД известный адвокат, председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолий Кучерена. – Я не берусь толковать законы Германии, но мой разум не воспринимает такую конструкцию, что можно спокойно ехать на бешеной скорости, убить невинных людей и получить год условно. Это не имеет отношения к юриспруденции».

«Для меня странно, потому что если это преступление подпадает под категорию тяжкого, то и санкции должны быть соответствующими, – заявил он. – Получается, что речь идет о так называемых специальных людях, которые могут избежать уголовной ответственности, потому что год условно за две человеческие жизни – это позор Фемиде ФРГ.

Преступление либо должно квалифицироваться как совершенное по неосторожности, тогда скажите, что не было преступления, и не надо издеваться над правом, но если вина человека доказана, наказание должно быть соразмерно тому, что произошло», – резюмировал эксперт.

Напомним, громкое ДТП, виновником которого был сотрудник посольства ФРГ, преподаватель в школе при диппредставительстве Бенжамин Хоберт, произошло 29 ноября на проспекте Вернадского.

Год условно за две человеческие жизни – это позор Фемиде ФРГ

Двое 17-летних студентов Андрей Камынин и Александр Евтеев, переходя проезжую часть по пешеходному переходу, были сбиты черным автомобилем Porsche Cayenne, который, по свидетельствам очевидцев, двигался со скоростью 110–140 км/ч.

Дипломат остановился только тогда, когда сработали подушки безопасности, заслонившие ему обзор. По данным предварительного следствия, у Хоберта не было никаких препятствий, он видел переходящих дорогу молодых людей.

Камынин и Евтеев скончались на месте аварии.

После происшествия дипломат отказался от медицинского освидетельствования, сославшись на свою неприкосновенность. По данным СМИ, с места происшествия виновника аварии увез его коллега – консул посольства ФРГ в Москве. Спустя несколько дней после аварии Бенжамин Хоберт покинул Россию.

Дело вызвало широкий общественный резонанс и повлекло за собой реакцию Министерства внутренних дел России. В декабре прошлого года посол Германии в Москве Вальтер Шмидт был вызван в МИД.

«19 декабря в МИД России послу Федеративной Республики Германия в РФ Вальтеру Шмидту было сделано официальное представление в связи с дорожно-транспортным происшествием в Москве в ночь на 30 ноября 2008 года с участием члена административно-технического персонала посольства ФРГ Бенжамина Хоберта, повлекшим гибель двух граждан России», – сообщала пресс-служба ведомства. МИД тогда настаивал на продолжении расследования уголовного дела. Кроме того, отмечалось, что германская сторона не готова обеспечить полноформатное сотрудничество Хоберта со следствием, основываясь на наличии у него иммунитета от уголовной юрисдикции Российской Федерации.

После этого, в январе 2009 года, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что Германия обещает наказать своего дипломата.

«Как официально ответили на наш запрос германские партнеры, будет возбуждено с учетом тяжести последствий происшествия разбирательство в соответствии с положениями германского законодательства», – сообщал МИД. Также германские компетентные органы заявили о сотрудничестве с российским следствием по каналам международной правовой помощи.

Кроме того, стало известно, что немецкая сторона не пошла на удовлетворение представления о снятии с Хоберта иммунитета от уголовной юрисдикции России.

В тот же день в Москве состоялся санкционированный митинг у посольства Германии на Мосфильмовской улице. Участники акции требовали проведения полнейшего расследования по делу Хоберта.

Текст: Роман Ошаров

Вам может быть интересно

Эксперт предсказал Европе шоковые цены на бензин, газ и электроэнергию
Темы дня

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Российские войска освободили запорожскую Веселянку и сумскую Бобылевку

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Бобылевка в Сумской области, а группировка «Днепр» освободила Веселянку в Запорожской области.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров указал на отсутствие санкций против спортсменов США и Израиля

Очевидно, что ни Международный олимпийский комитет (МОК), ни Международный паралимпийский комитет (МПК) не осмелятся ввести санкции против спортсменов из США и Израиля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Рижский вокзал Москвы выставили на продажу

В Москве выставили на торги комплекс Рижского вокзала с прилегающим участком и историческим статусом, стартовая цена составила более 4 млрд рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?