Общество

31 июля 2008, 18:35

Глава Элисты попал за решетку

Согласно решению суда мера пресечения для мэра Элисты Радия Бурулова, обвиняемого в превышении служебных полномочий, изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вместе с тем многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радий Бурулов стал противостоять калмыцкому президенту Кирсану Илюмжинову.

Ближайшее время мэру Элисты Радию Бурулову, временно отстраненному от должности в связи с обвинением в превышении служебных полномочий, придется провести под стражей.

После оглашения решения суда Бурулова арестовали в зале заседания и под конвоем увезли в изолятор

Соответствующее решение было принято судом Элисты, который удовлетворил ходатайство прокуратуры Калмыкии, передает РИА «Новости».

«Вчера вечером суд изменил меру пресечения и заключил Бурулова под стражу. Основанием послужило то, что он нарушил избранную в апреле в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и предпринял попытку скрыться от следствия», – сообщил журналистам представитель суда.

Ранее Бурулов не являлся на судебные заседания, мотивируя это тем, что находится на стационарном лечении ишемической болезни сердца в клинике Ставрополя, куда он выехал без разрешения следователя.

Пребывание в Ставрополе мэр объяснял опасениями за свою жизнь, подчеркивая, что имеет все основания не доверять сотрудникам МВД Республики Калмыкии (еще до судебного процесса на него было совершено покушение, в организации которого обвинялся сотрудник милиции).

25 июля опальный мэр покинул клинику и отправился на лечение в Москву. Однако в столице его задержали и доставили в Элисту.

По обращению суда следствием была проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, выявившая, что состояние здоровья мэра позволяет ему участвовать в следственных действиях. Вслед за этим состоялось заседание, в ходе которого судьи изменили меру пресечения Бурулову. Когда они огласили решение, мэра арестовали и под конвоем увезли в изолятор.

Защита намерена обжаловать приговор. «Кассационная жалоба уже подготовлена. Она должна быть рассмотрена в Верховном суде Калмыкии в течение пяти дней с момента ее подачи», – процитировала советник мэра Элисты Анжелика Гурская слова адвоката Бурулова Магомеда Сулейманова.

Напомним, что уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Как заявили в СКП РФ, дело заведено по фактам нарушения закона при заключении муниципального контракта на поставку товаров для города, в результате которых ущерб муниципальному бюджету причинен в размере более 600 тыс. рублей.

29 марта Элистинский городской суд отстранил Бурулова от занимаемой должности.

Вместе с тем многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радий Бурулов стал противостоять калмыцкому президенту Кирсану Илюмжинову, передает «Кавказский узел».

На это указывает тот факт, что проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались после того, как Бурулов ответил отказом на предложение Кирсана Илюмжинова оставить свой пост и в свою очередь сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы