Общество

10 мая 2008, 11:00

Россия помогает Мьянме, несмотря на скандал

Фото: airliners.net

Накануне между Мьянмой и рядом стран, оказавших помощь пострадавшим от урагана «Наргис», разгорелся скандал: гуманитарные поставки по линии Всемирной продовольственной программы были конфискованы властями страны прямо в аэропорту. Однако это не остановило Россию: в субботу утром в международном аэропорту Янгона приземлился самолет МЧС РФ с гуманитарной помощью, а на 12 мая намечен второй спецрейс. Между тем в Мьянме начался референдум по конституции.

Большегрузный самолет Ил-76 МЧС России отправился с подмосковного аэродрома Раменское в Мьянму в пятницу в 16.40 по московскому времени и приземлился в международном аэропорту Янгона рано утром в субботу.

Сколько человек примут участие в голосовании 24 мая, неизвестно: районы, пострадавшие от урагана, были самыми густозаселенными

Он доставил первую партию гуманитарной помощи пострадавшим от последствий урагана «Наргис».

Как сообщил по телефону посол РФ в Мьянме Михаил Мгеладзе агентству ИТАР-ТАСС, на борту Ил-76 доставлены 30 тонн предметов первой необходимости – палатки и одеяла.

В настоящее время самолет уже встал под разгрузку, и по ее окончании дар правительства России народу Мьянмы будет передан представителям властей, которые самостоятельно распределят нашу помощь среди населения пострадавших районов, уточнил он.

Вторым спецрейсом, прибытие которого в Янгон намечено на 12 мая, будут доставлены еще 50 тонн грузов гуманитарной помощи – передвижные электростанции, продукты питания, дезинфицирующие средства и медикаменты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мьянма потеряла десятки тысяч жизней (первоначально сообщалось о 15 тысячах, но уже в ближайшие дни число жертв катастрофы возросло едва ли не до 100 тысяч), был полностью разрушен крупнейший деловой центр страны Янгон, страна оказалась на пороге эпидемии.

А недовольство жителей действующей властью, которая обращала больше внимания на референдум по конституции, чем на реальные нужды граждан, многократно возросло.

«Нам не нужна демократия, нам нужна вода», – приводило агентство AFP слова одного из местных жителей.

После того как ООН призывала мировое сообщество выделить 187 млн долларов на помощь населению страны, постпред Мьянмы при ООН Кийят Тинт Све заявил о готовности правительства Мьянмы принять эту помощь от всех стран, включая США, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее власти Мьянмы заявляли, что не намерены принимать самолеты США с гуманитарной помощью. Ряд западных стран во главе с США, а также представители ООН даже подвергли критике военное правительство Мьянмы за затягивание процесса доставки международной гуманитарной помощи в районы бедствия.

С поставками возникали проблемы по вине обеих сторон. Так, накануне ООН даже собиралась отказаться от помощи Мьянме, поскольку власти страны изъяли всю гуманитарную помощь, отправленную в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП), прямо в аэропорту.

По словам пресс-секретаря ВПП Пола Рисли (Paul Risley), которые приводило РИА «Новости», все продукты питания и оборудование, предназначавшиеся для помощи жителям страны, были задержаны и конфискованы мьянманскими властями.

Между тем в субботу начался референдум по конституции Мьянмы. В нем не принимают участия только территории, пострадавшие от циклона «Наргис», там голосование перенесено на 24 мая, передает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия нового основного закона страны военный режим готов сложить полномочия и передать власть в стране гражданскому правительству, заявил глава Государственного совета мира и развития Мьянмы старший генерал Тан Шве.

Конституция должна закрепить принцип формирования правительства парламентского большинства, но она оставит за военными доминирующее положение по отношению к правительству даже после всеобщих выборов 2010 года.

Например, у генералов останется право объявления чрезвычайного положения в стране, которое дает им возможность прямого контроля над правительством и предоставляет иммунитет от возможных наказаний.

Кроме того, в избираемом парламенте 25% мест должно гарантировано оставаться за военными.

Из 57-миллионного населения страны правом голоса обладают лишь 27 млн человек. Сколько из них примут участие в голосовании 24 мая, до сих пор не известно: районы, пострадавшие от урагана, были наиболее густозаселенными.

Мьянманская оппозиция призывает голосовать против конституции.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ
Темы дня

Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива

Наступившие в Европе морозы внезапно обострили забытый, казалось бы, топливный кризис. Особенно неприятная ситуация сложилась в Латвии и Финляндии. Происходящее прямо связано с антироссийскими санкциями и особенностями местных систем отопления.

Как меняется российский экспорт газа

Потеряв украинский транзит, Россия лишилась еще части газовых поставок. Однако потери на европейском рынке удалось частично восполнить за счет роста экспорта газа в Азию. Причем кроме уже традиционного покупателя нашего газа – Китая – серьезно нарастил закупки Узбекистан. Начать покупать газ у России может и Казахстан. На рынке СПГ у России тоже есть успехи.

Эксперт объяснил согласие России на присутствие США на переговорах в Абу-Даби

Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»

Владелец пекарни «Машенька» заявил о расширении меню после заказа из США

Новости

Стали известны обстоятельства смерти режиссера Олейникова

Режиссеру, продюсеру и телеведущему Александру Олейникову стало плохо рано утром, он скончался во время транспортировки в больницу, сообщили в окружении режиссера.

МИД России обвинил Киев и Европу в подмене ключевых вопросов урегулирования

Киев и европейские столицы пытаются заменить обсуждение ключевых вопросов урегулирования, связанных с территориальными реалиями и первопричинами кризиса, сообщил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Овечкин обновил снайперский рекорд лиги за всю историю

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 918-ю шайбу в карьере в чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и обновил снайперский рекорд лиги за всю историю.

Подозреваемая в похищении подростка заявила об угрозах лжесиловиков

Участница истории с инсценировкой похищения мальчика сообщила следователям, что действовала под давлением звонивших ей неизвестных лиц.

AntiDiplomatico допустил презентацию Уиткоффом нового подхода США к Украине

Переговоры вступают в фазу, которую Москва считает решающей для разъяснения позиции Вашингтона по возможному пути урегулирования украинского конфликта, поэтому источники AntiDiplomatico допускают, что спецпредставитель Уиткофф раскрыл некий прорывной подход к решению вопроса.

Бастрыкин поручил привлечь судью к ответственности за оправдательный приговор

Резонансный оправдательный приговор по делу о покушении на депутата Госдумы Михаила Матвеева стал поводом для инициирования дисциплинарного разбирательства в отношении судьи со стороны СК России.

Источник: Делегация США проявила выдержку на переговорах по Украине

Американские представители проявляют выдержку в роли посредников на переговорах по Украине, проходящих в столице Объединенных Арабских Эмиратов, отметил источник.

Журналист WSJ заявил о потере Зеленским связи с реальностью

Журналист Wall Street Journal Боян Панчевски раскритиковал выступление Владимира Зеленского в Давосе, указав на его отдаленность от ситуации и критику в адрес Европы.

Пушилин предсказал России расширение к 2050 году

По мнению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, к 2050 году в состав России захотят войти некоторые государства, что приумножит и расширит масштаб государства.

Малолетнего ребенка утопили на юге Москвы

В квартире дома на улице Братеевской в Москве нашли тело ребенка 2020 года рождения с признаками утопления, возбуждено уголовное дело, сообщил столичный СК.

Владелец пекарни «Машенька» раскрыл секрет создания вкусной выпечки

Основатель пекарни «Машенька» из Люберец Денис Максимов, прославившейся после прямой линии с президентом, рассказал, в чем заключаептся секрет вкусной выпечки.

Блогеры высмеяли опубликованное Белым домом фото Трампа с пингвином

Белый дом опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) снимок президента США Дональда Трампа с пингвином, который держит американский флаг, в Гренландии, породив шутки в Сети.
Мнения

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в её глубинку и её суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов