Общество

15 апреля 2008, 17:56

В Москве устроили охоту на машины марки Lexus

Московские милиционеры задержали троих мужчин, подозреваемых в хищениях дорогостоящих внедорожников. Один из них был сотрудником техцентра и имел профессиональное оборудование для взлома автосистем. Учитывая то, что это не первый случай попытки угона машины марки Lexus за последние недели, следователи делают вывод, что в городе действуют организованные преступные группы, специализирующиеся на кражах дорогостоящих иномарок на заказ.

Сообщение о трех подозрительных мужчинах поступило на пульт дежурной части в понедельник в 05.30. Как сообщили местные жители, у дома № 9 на улице Соловьиная Роща в автомашине Lexus GS 300 неизвестные злоумышленники разбили ветровое стекло и забрались внутрь.

Lexus разбирают на запчасти и нелегально продают автовладельцам, которые не хотят дожидаться поставки от официального дилера

Прибывшие к месту происшествия оперативники задержали преступников – двух безработных и мастера-приемщика техцентра «Кунцево».

По сообщению «Интерфакса», в ходе осмотра иномарки следственная группа установила, что в ней с помощью специальных приспособлений были отключены сигнализация и система блокировки запуска двигателя.

«Если бы не своевременное сообщение граждан о попытке угона внедорожника, то взять похитителей автомашины с поличным вряд ли удалось», – подчеркивают в ГУВД.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Сейчас задержанные находятся в милиции и дают показания следователю. Как отмечают в правоохранительных органах, задержанный сотрудник технического центра был хорошо осведомлен об охранной системе иномарки.

По его собственному признанию, при наличии штатного оборудования, которым оснащаются официальные дилерские центры, перепрограммировать блок управления двигателем для него не составляло труда. Сотрудники милиции не исключают, что данные преступники могут иметь отношение к краже на территории Москвы автомобилей Lexus и других престижных марок.

Стоит отметить, что за последнее время это не единственная попытка угнать Lexus, зафиксированная в столице. В понедельник внедорожники Lexus GS 300 были похищены у директора компании «Русфлот» и двух неработающих москвичей.

Всего с начала года в Москве было угнано 18 «лексусов» – пять Lexus RX 350, еще пять Lexus GS 300, три Lexus RX 300, два Lexus IS 250, по одному Lexus RX 330 и Lexus RX 400. Среди владельцев этих машин были безработные и студенты, директора небольших фирм и главы крупных компаний, а также пенсионер и воспитательница детского сада.

Оперативники полагают, что к этим преступлениям причастны организованные преступные группы, специализирующиеся на кражах дорогостоящих иномарок на заказ.

Примерно такую же оценку дал в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Машины марки Lexus традиционно стоят на первых местах в списке угонов. Это связано с тем, что они очень хорошо перепродаются. Кроме того, нередко их разбирают на запчасти и нелегально продают автовладельцам, которые не хотят стоять в длинной очереди, дожидаясь поставки от официального дилера», – подчеркнул Похмелкин.

Что же касается темы организованных преступных групп, то, по мнению председателя Движения автомобилистов России, они действительно действуют. Однако Похмелкин не исключает участия в них сотрудников автосалонов и даже правоохранительных органов. «А как еще можно объяснить, что новые авто пропадают буквально через несколько часов после их покупки в салоне и милиция бессильно что-то сделать? Вполне возможно, сами милиционеры могут входить в эти организованные группы», – подчеркивает Похмелкин.

Продолжая тему самых угоняемых марок в Москве, стоит отметить, что, по февральским данным, первую строчку в этом списке занимает Toyota Corolla. В первой десятке лидеров также находятся немецкий автомобиль Volkswagen Passat и еще две модели Toyota – Avensis и Camry. Руководство ООО «Тойота Мотор» связывает подобную статистику с возросшей популярностью марки и, как следствие, ростом продаж, сообщает РИА «Новости».

Volkswagen Passat оставался на первом месте рейтинга с 2004 года. По словам пресс-секретаря марки Volkswagen Андрея Гордасевича, интерес угонщиков объясняется тем, что Passat представлен на российском рынке в нескольких поколениях, имеет имидж надежного и популярного автомобиля.

Под угрозой попадания в список в будущем году находятся Hyundai и Kia.

Вместе с тем страховые компании не согласны с такой оценкой. Согласно данным страховщиков, первые места среди наиболее угоняемых марок занимает именно Lexus. Также лидирует по угонам Porsche.

Это связано с тем, что данные милицейской статистики не соотносятся с общим количеством зарегистрированных в городе автомобилей. «Скажем, Porsche Cayenne могли угнать всего 50, и в рейтинг они не попали, но общее их количество в городе – 100, значит, вероятность угона крайне высока», – считает заместитель гендиректора страховой компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Андреевскую Общину в ДНР и запорожское Новосолошино
Темы дня

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Нанесен авиаудар по мосту через Днепр в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

ФСБ задержала агента Киева со взрывчаткой в Крыму

Житель Севастополя по заданию украинских спецслужб готовил тайники с компонентами взрывных устройств и собирал сведения о российских военных объектах, его задержали, сообщили в ФСБ.

Захарова сравнила Каллас со старухой Шапокляк

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова провела параллель между главой евродипломатии Каей Каллас и известным персонажем советского мультфильма старухой Шапокляк.

ВС России уничтожили причальный терминал в порту Измаила

Российские военные с помощью беспилотников поразили в порту Одессы патрульный катер типа «Тарантул», а также причальный терминал в порту Измаила, обеспечивавший разгрузку морских судов с грузами военного назначения, сообщило в понедельник Минобороны.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы