Общество

9 декабря 2008, 13:48

В храме Христа Спасителя прощаются с Алексием II

На похороны патриарха съехалось духовенство РПЦ с разных континентов. Они приняли участие в заупокойной Божественной литургии и отпевании, которые совершали члены Священного синода. Попрощаться с патриархом прибыли президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и главы других стран. Гроб с телом Алексия II под перезвон колоколов на руках обнесли вокруг храма, затем траурный кортеж отправился к Богоявленскому кафедральному собору - месту упокоения 15-го предстоятеля РПЦ.

Заупокойное богослужение началось в 8 утра вторника. Литургию возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вместе с ним служили члены Священного Синода и другие архиереи Русской православной церкви. Заупокойное богослужение прошло на церковно-славянском и греческом языках. Возгласы во время богослужения произносились также на грузинском и албанском языках, передает РИА «Новости».

Святейший был человек не только национального, но и планетарного масштаба

«Святейший был человек не только национального, но и планетарного масштаба. Свое великое служение он простирал далеко за пределы нашего Отечества. Принося венки ко гробу Святейшего, принесем ему самый главный венок - нашу искреннюю, сердечную молитву, нашу готовность идти дальше точно таким же путем, никого не вздыблевая конфликтами и враждой, не пытаясь утверждать власть силой, но нести людям наши сердца, - сказал митрополит Кирилл в храме. - Вся его жизнь была наполнена добрыми делами, а в добрых делах открывается нам Бог. Когда мы делаем доброе дело, это Бог творит нашими руками».

Проститься с Патриархом приехали президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Храм Христа Спасителя также посетили президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Сербии Борис Тадич и Армении Серж Саргсян. Прибыли также председатель комиссии по взаимодействию с религиозными организациями и общественными объединениями Госдумы Сергей Попов, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

На заупокойном богослужении также присутствовали президент РАН Юрий Осипов, великая княгиня Мария Владимировна, вдова племянника последнего российского императора Ольга Николаевна Куликовская-Романова и другие представители Дома Романовых, пишет РИА «Новости».

К концу литургии в храм прибыли представители Ватикана - кардиналы Вальтер Каспер и Роже Эчегарай, а также представитель Святого Престола в России архиепископ Антонио Менини. Армянскую Апостольскую церковь представил глава Католикос-Патриарх Гарегин П. Делегацию Церкви Англии возглавляет епископ Лондонский Ричард Чартрз.

Со словом о Патриархе к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Смирнов - клирик московских храмов. «Весь наш народ осиротел. Но мы верим, что жизнь человека не заканчивается смертью тела, что Господь принял душу его в Свои руки для Царствия Божия», - приводит слова священника ИТАР-ТАСС. По его словам, «смерть противоестественна, и нам очень трудно примириться с этим расставанием».

Отпевание, согласно воле усопшего, прошло по иерейскому чину. Над гробом Патриарха прозвучали пять чтений из Апостола (богослужебной книги, содержащей новозаветные послания и «Деяния апостолов») и Евангелия.

Торжественный чин отпевания возглавил патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей, который считается «первым по чести» среди 15 глав православных церквей мира, передает ИТАР-ТАСС. Отпевание завершилось песнопением «Святый Боже!». Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл произнес завершающую молитву.

Отпевание, в котором участвовали около 200 архиереев Русской православной церкви, а также поместных православных церквей мира, продолжалось полтора часа. Все это время у гроба патриарха находились президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин с супругами.

После завершения церемонии прощания гроб с телом Алексия II, покрытый зеленой патриаршей мантией, на руках обнесли вокруг храма Христа Спасителя и установили на катафалк под погребальных перезвон всех колоколов. 12 траурных ударов 30-тонного колокола «Большой Царский» раздались со звонницы собора. Одновременно в Московском Кремле бил 30-тонный колокол «Реут» на Иване Великом.

«Этот перезвон - череда ударов от самого маленького до самого большого - символизирует годы прожитой жизни», - сообщил главный звонарь Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Путь траурной процессии монахини усыпали белыми розами, которые любил Алексий II. Впереди процессии пронесли Евангелие, крест, патриарший куколь - головной убор предстоятеля и многочисленные венки, пишет ИТАР-ТАСС.

В 14.20 траурный кортеж отправился через центр столицы в Богоявленский собор, где будет погребен 15-й предстоятель Русской православной церкви. По Волхонке автоколонна двигалась очень медленно, так что десятки верующих, и под дождем провожающих патриарха в последний путь, без труда шли рядом с машинами.

Проститься с патриархом пришли почти 80 тысяч верующих. «В настоящий момент в Соборе находится около 8 тысяч человек. За понедельник с 8 утра до 8 вечера с патриархом пришло проститься 22 тысячи человек», - приводит «Интерфакс» слова источника в ГУВД столицы.

На утро понедельника с патриархом уже простились почти 50 тысяч человек.

Траурный кортеж продвигался по Моховой, Театральной площади, Маросейке и Покровке, которые были заблаговременно перекрыты.

Для обеспечения порядка во время похорон патриарха на улицы и площади в центре Москвы вышли тысячи милиционеров. С самого раннего утра и почти до вечера по многим центральным улицам проехать будет нельзя. В ГУВД предупреждают, что автомобили, которые оставлены в районе проведения траурных мероприятий, будут эвакуированы.

Текст: Екатерина Фролова

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского