Общество

7 декабря 2008, 13:31

Митрополит Кирилл обратился к верующим

Тысячи верующих продолжают прибывать к храму Христа Спасителя в Москве, чтобы проститься с патриархом Алексием Вторым. В связи с траурными мероприятиями столичная ГИБДД ограничила движение в центре города. Внутри храма перед заупокойной службой избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к верующим с призывом сохранить единство Церкви в память о покойном патриархе.

Москва продолжает прощаться с патриархом Русской православной церкви Алексием Вторым. В ночь с 6-го на 7 декабря почтить память усопшего в храм Христа Спасителя пришли более 10 тысяч верующих, и в настоящее время люди продолжают прибывать.

Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, и мы, особенно те, кто был рядом с ним, это хорошо знаем

Очередь скорбящих выстроилась вокруг храма, заполнила близлежащие улицы и заканчивается лишь на Кремлевской набережной. Люди держат в руках цветы, в основном белые хризантемы и розы. Среди пришедших много людей с детьми.

Утром 7 декабря в храме прошла заупокойная литургия. Ее совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный накануне местоблюстителем патриаршего престола. В литургии участвовали члены Священного синода.

«Стоя у этого, дорогого всем нам гроба, мы должны все ответить на призыв Спасителя о готовности сохранить единство, братское общение, совместно отстаивать красоту и силу нашей Церкви, чтобы через эту красоту явилась бы Божия сила всему нашему народу», – сказал владыка Кирилл перед началом службы.

Он назвал покойного патриарха «символом нашего единства». «Святейший патриарх был и внутренне, и внешне тем же самым, он никогда не лицемерил, не обижал людей грубым словом или резким действием», – указал местоблюститель патриаршего престола.

До похорон, которые состоятся 9 декабря в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы, тело Алексия Второго будет находиться в храме Христа Спасителя, куда верующие смогут круглосуточно приходить, чтобы проститься с патриархом.

Учитывая количество желающих почтить память усопшего, городские власти установили около храма биотуалеты и организовали несколько точек горячего питания. Прилегающие к храму улицы охраняются, вокруг самого храма выставлены усиленные наряды милиции общей численностью около 200 человек.

На своей машине подъехать к храму Христа Спасителя невозможно, так как движение перекрыто. Ходит только общественный транспорт.

Ограничения коснулись Соймоновского проезда, Площади Пречистенских ворот и Волхонки. Также запрещено движение от Садового кольца в сторону храма Христа Спасителя по улицам Остоженка и Пречистенка. На Гоголевском бульваре движение в сторону храма Христа Спасителя разрешено только с правым поворотом на улицу Пречистенка, и запрещен правый поворот с улицы Знаменка на улицу Волхонка.

Эти изменения продлятся до дня погребения патриарха, который будет объявлен траурным для всей страны. Указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго» был подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

«Правительству Российской Федерации и органам государственной власти Москвы оказать Московской патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго», – говорится в документе.

Кроме того, глава государства предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям страны отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Алексия Второго, а общероссийским телерадиовещательным организациям – обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с патриархом.

В день похорон патриарха, 9 декабря, с 6.00 и до окончания траурных мероприятий будет запрещено движение транспорта на территории, прилегающей к храму Христа Спасителя, и на следующих улицах: Маросейка, Площадь Покровских ворот, Покровка, Старая Басманная, Площадь Разгуляй, Новорязанская, Спартаковская, Елоховский проезд, Бакунинская на участке от Спартаковской площади до Третьего транспортного кольца. Во время прохождения траурной процессии также будет ограничено движение по ряду центральных улиц.

Вместе с тем Московский метрополитен менять режим своей работы не намерен. Как сообщил пресс-секретарь столичной подземки Павел Сухарников, метро будет работать в обычном режиме.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Как зенитные ракетные войска внедрили искусственный интеллект в армию

В среду, 8 июля, Россия отмечает День зенитных ракетных войск (ЗРВ), входящих в систему войск ПВО/ПРО Воздушно-космических сил РФ. Именно с ЗРВ еще несколько десятилетий назад началась эпоха внедрения в советские войска систем искусственного интеллекта – которые сегодня становятся ключевым фактором повышения эффективности боевых действий, особенно против угроз с воздуха.

Си Цзиньпин вручил российскому ученому Оганову высшую научную премию Китая

Оружейные планы НАТО столкнулись с жестким протекционизмом Евросоюза

Принят закон об ужесточении требований к доходам мигрантов

Новости

Госдума приняла закон об обязательной маркировке созданного нейросетями контента

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях закон о маркировке сгенерированного контента.

Экономист допустил новую блокаду Ормузского пролива

Нынешняя эскалация между США и Ираном может быть результатом лоббистских усилий западных энергетических компаний. Им невыгодно, чтобы иранская нефть выходила на мировой рынок, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Дональд Трамп заявил о конце перемирия с Тегераном и назвал переговоры бессмысленными. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом.

Трамп сообщил о подготовке новых мощных ударов США по Ирану

В ближайшие часы вооруженные силы США планируют нанести очередной мощный удар по Ирану вслед за недавней ночной атакой, заявил американский лидер Дональд Трамп.

Венгерские истребители перехватили китайский пассажирский лайнер над Румынией

В небе над Румынией венгерские истребители перехватили пассажирский самолет Airbus A350, следовавший из Гонконга в Лондон.

Кремль осудил теракты Киева против танкеров в Азовском море

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал удары по танкерам в Азовском море террористической деятельностью Киева и пообещал ответ в рамках спецоперации.

Газпром сообщил о последствиях удара Украины по «Голубому потоку»

Накануне вечером объекты экспортной магистрали «Голубого потока» подверглись налету дронов, однако благодаря оперативным мерам транзит газа турецким потребителям не пострадал, сообщил Газпром.

Трамп заявил о намерении провести сегодня телефонные переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп планирует связаться с президентом России Владимиром Путиным сразу после завершения официальной встречи с Владимиром Зеленским в Анкаре.

При нападении на школу в Баварии пострадали несколько человек

Несколько человек пострадали в результате нападения в гимназии Welfen-Gymnasium в немецком Шонгау. Полиция подтвердила инцидент, задержала предполагаемого нападавшего и начала расследование.

Госдума одобрила доставку квитанций за ЖКУ через портал Госуслуг

Российские парламентарии утвердили инициативу, позволяющую гражданам получать счета на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде при наличии профиля на портале «Госуслуги».

В Грузии задержали разыскиваемого Францией гражданина России

Сотрудники пограничной полиции поймали в Тбилиси российского гражданина, который находился в розыске по запросу французских властей, сообщили в грузинском МВД.

Саммит НАТО назвал Россию долгосрочной угрозой альянсу

Итоговая декларация встречи Североатлантического альянса официально закрепила за Москвой статус главной опасности для стран евро-атлантического сообщества.

В РСТ назвали самые популярные направления для летнего отдыха россиян

Традиционным лидером среди отечественных направлений для отпуска стал Краснодарский край, тогда как за границей граждане массово предпочитают курорты Египта и Юго-Восточной Азии, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Правобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы