Общество

3 декабря 2008, 15:49

Russia.ru презентовал научный проект

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Russia.ru запустил специализированный проект «МГУ на острие науки», который рассказывает о передовых тенденциях российских исследований в самых разных областях. Ведущие ученые главного вуза страны: историки, физики, экономисты, лингвисты – просто и доступно рассказывают о последних достижениях российской науки. Новый медийный тренд оказался востребованным – успех проекта подтверждает тот факт, что количество просмотров роликов проекта побило рейтинги пресловутого «Дома-2».

«Изначально у меня была идея просто показать, насколько интересно и увлеченно можно рассказать о тех научных знаниях и успехах, которые в огромном количестве есть у наших уважаемых профессоров. Дать нам всем шанс стать более эрудированными и хоть немного очертить границы нашего кругозора, – рассказал газете ВЗГЛЯД продюсер телеканала Russia.ru Алексей Шульгин, который ведет проект «МГУ на острие науки».

Russia.ru выполняет важнейшую социальную функцию, предоставляя возможность любому прикоснуться к «острию науки

«Причем очень важно предоставлять информацию качественно. Мы не можем и не хотим, чтобы это был просто обмен мнениями, как зачастую это происходит в программах, где поп-ученые устраивают поп-шоу, обмен амбициями и мнениями, – продолжает Шульгин. – Мнение и знание – это разные вещи. И если кто-то хочет сделать шоу из спора двух оппонентов, ты мы хотим, чтобы люди просто получали удовольствие от интеллекта, который они видят и слышат. Пусть это будет шоу интеллекта».

При этом руководство телеканала не хочет делать проект развлекательным. «Из науки не стоит делать шоу-бизнес и насильно нести ее в массы. Наука не совсем массовый продукт, но приучать молодежь к умной речи, безусловно, стоит, – продолжает Шульгин. – В нашем проекте мы предоставляем ученым наши технические возможности, чтобы они могли делиться со зрителем знанием, чего нет в других передачах. Это ценно не только само по себе, но и поднимает статус нации. Если японец или китаец зайдет на сайт Russia.ru и увидит, как российский ученый рассказывает интересные вещи, это, безусловно, сыграет свою роль в формировании имиджа страны».

Своих первых героев Шульгин искал через университетские связи. Первыми откликнулись физики, географы. «Одну из главных ролей в запуске проекта сыграл Владимир Васильевич Миронов – декан философского факультета МГУ, моего факультета, – рассказывает Шульгин. – Однако по мере того как ролики стали появляться на сайте телеканала Russia.ru, многие ученые стали сами выходит на связь и делиться с нами своими идеями. В ближайшее время мы затронем вопросы истории, химии, биофизики и биологии».

По словам Шульгина, круг научных интересов телеканала этим проектом не ограничивается. Например, сейчас съемочная группа работает над полноценным документальным фильмом «Спасти планету Земля» о Музее почвоведения МГУ, который находится под самым шпилем главного здания МГУ на Воробьевых горах. После Музея землеведения планируются съемки еще несколько фильмов в научных музеях, которых только в одном МГУ 11.

«В начале сентября меня пригласили на телеканал Russia.ru рассказать об археологическом проекте «Пор-Бажин», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель декана географического факультета МГУ Андрей Панин. Теперь, когда ролик выпущен, у меня есть возможность оценить эту работу».

«Люди, которых интервьюируют, весьма чувствительны к качеству монтажа и конечной продукции. То, что человек хотел сказать, и то, что услышал или захотел услышать режиссер, часто не совпадает, – говорит Андрей Панин. – Мне приятно отметить, что в нашем случае этого не произошло. Естественно, интервью было сокращено, но авторам ролика удалось оставить именно ключевые моменты и сохранить логику изложения. Если бы это делал я сам, я бы сделал так же».

По словам Панина, он просмотрел каждый из 32 роликов проекта «МГУ на острие науки», отснятых на настоящий момент. «Это действительно широкий спектр научных и образовательных вопросов, способный удовлетворить любого любознательного человека, – говорит Панин. – Очень важно, что все это исходит напрямую от людей, занимающихся наукой профессионально, а не в пересказе «для публики». В этом смысле канал Russia.ru выполняет важнейшую социальную функцию, предоставляя возможность любому прикоснуться к «острию науки». Наверняка это окажет свое влияние на выбор жизненного пути не одного нынешнего подростка».

С Паниным согласен и его коллега, заведующий лабораторией экологии и охраны природы биофака МГУ, доктор наук Дмитрий Кавтарадзе. «В репортажах, коротких, как разговор с попутчиком в электричке, высказывается суть интересов ученых. Она неожиданна и каждый раз не избита. Слушать интересно. Говорящий наполняет слушателя своим собственным интересом, берет его в компанию. Как писал Пушкин, все жанры хороши, кроме скучного, – рассказал газете ВЗГЛЯД Кавтарадзе. – Рассказ без подготовки заметен естественностью изложения мысли. Там, где находчивость подводит говорящего, бригада монтажом придает целостность и, по возможности, завершенность мысли ученого».

При этом биолог оценил вклад Сети и руководства МГУ в дело популяризации науки. «Сегодня в России, к сожалению, размыта грань между наукой и тем, что под нее маскируется. И одним из центров и эталонов настоящей науки, к счастью, остается МГУ. И то, что руководство университета берется комментировать тенденции современной российской науки – это очень отрадно, – говорит ученый. – Вместе с тем Интернет – это огромная и неосвоенная информационная площадка, на которой благодаря новому тренду российская наука должна занять достойное место».

«Если ВВС задал уровни современного «науч-попа», то у Шульгина есть шанс дооформить свой жанр сопровождением или завершением научного эпизода графической схемой смысловых связок – причинно-следственными диаграммами, – делится своими предложениями ученый. – Такого нет нигде в мире. От слов все устали, а поглядеть все еще интересно. Да это и видео! Визуально восприимчивые зрители будут в восторге».

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов