Общество

12 сентября 2007, 13:42

Майкла Джексона поймали на краже

Фото: Reuters

Песню Майкла Джексона You Are Not Alonе, ставшую безусловным хитом в 1995 году, признали плагиатом. Суд постановил, что произведение было украдено у двух бельгийских музыкантов, которые сочинили его двумя годами ранее. Авторские права на композицию по решению суда должны быть переданы дуэту. В ближайшее время в Бельгии будут с продажи все записи песни в исполнении Джексона.

Не успел отшуметь скандал по делу Майкла Джексона, который пресса уже готова была назвать процессом века, как на многострадальную звезду посыпались новые обвинения.

Композиция стала первым в истории синглом, дебютировавшим на первой строчке хит-парада американского журнала Billboard Hot 100 chart

В качестве истца на этот раз выступали два бельгийских музыканта, братья Эдди и Денни Ван Пассель (Eddy and Danny Van Passel). Они требовали присуждения себе авторских прав на песню Джексона You are not alone. Согласна предоставленной на рассмотрение суда документации, песня была «украдена» композитором Робертом Келли (Robert Kelly) и выдана за собственную.

После 12 лет борьбы братья наконец могут праздновать победу: суд признал права дуэта. В ближайшее время все записи песни в исполнении Джексона будут сняты с продажи в пределах Бельгии. Передача авторских прав пока остается под вопросом. Дело в том, что решение суда распространяется только внутри страны. Так что окончательно удовлетворить желание авторов будет непросто, сообщает агентство AFP.

Песня You Are Not Alone была вторым синглом с мультиплатинового альбома Джексона HIStory: Past, Present and Future, Book I. Композиция стала первым в истории синглом, дебютировавшим на первой строчке хит-парада американского журнала Billboard Hot 100 chart.

Процессы о плагиате довольно частые гости в американской судебной практике. В качестве ответчиков коллегами «короля поп-музыки» в недавнем прошлом были Аврил Лавинь, Red Hot Chilli Peppers, Пэрис Хилтон, а также победительница конкурса «Евровидение-2007» Мария Шерифович. Сербскую исполнительницу обвинили в том, что ее песня «Молитва» полностью повторяет композицию Ndarja албанской певицы Сони Малай, представленную на прошлогоднем телеконкурсе «Албания Топ Фест».

Плагиат в любом виде творчества установить довольно сложно. Часто дела разрешаются по принципу «кто первый украл, тот и автор». Например, много общего можно найти в песне Элвиса Пресли 1971 года Make the World go away и известной советской композиции «Нежность» Александры Пахмутовой, которая прозвучала в 1967 году в фильме «Три Тополя на Плющихе». Но такие совпадения едва ли можно отнести к категории открытого воровства.

В музыкально-судебной практике Джексона это уже четвертое и единственное проигранное дело по обвинению в плагиате. В январе 1994 года федеральный суд Калифорнии признал, что Майкл (и другие музыканты, названные в иске) никого не копировал при написании песен We Are the World, Тhriller' и The Girl Is Mine. Уже в феврале против Джексона был подан второй иск: композитор из Колорадо подала на Майкла в суд, заявив, что при написании композиции Dangerous он использовал ее песню. Однако Джексон был полностью оправдан.

В мае 1992 года начался процесс Джексона по иску итальянской звезды Аль Бано. Песню, ставшую причиной конфликта, Аль Бано зарегистрировал в агентстве авторских прав в 1987 году, а Джексон только в 1991-м.

Разбирательство длилось более двух лет и наконец 30 декабря 1994 года римский суд признал Майкла Джексона виновным в плагиате, запретив дальнейшую продажу альбома Джексона Dangerous на территории Италии. Судья Доменико Боначорси заявил: «Композиция Джексона Will You Be There слишком похожа на песню Аль Бано I Cigni di Balaka. За исключением разницы в языке и тексте обе песни практически идентичны.

Такое сходство не может быть случайным». В ответ на это адвокаты Джексона подали апелляцию, требуя пересмотра решения, и вот сейчас Апелляционный суд Рима вынес вердикт в пользу американского исполнителя, отменив решение нижестоящего по рангу суда.

Но этот год начался для бывшего короля поп-музыки под несчастливой звездой. Джексон, который не так давно отметил свой 49-й день рождения, проиграл в суде дело, в ходе которого ему было предъявлено 10 обвинений. На его знаменитое калифорнийское ранчо Neverland и на дом его родителей до сих пор наложен арест.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин на китайские товары, если Пекин не предпримет шаги по устранению торгового дефицита между Европейским союзом и Китаем, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов