Общество

26 июля 2007, 10:48

Жара в Европе приводит к катастрофам

Практически все районы Европы страдают от природных аномалий. Самым большим бедствием грозит обернуться небывалая жара. Высокие температуры стали причиной гибели сотен людей, экономический ущерб исчисляется миллионами евро. Природные опасности пока не повлияли на поток российских туристов, выезжающих на отдых в Европу. Однако врачи предупреждают, что желание россиян погреться на солнце может серьезно отразиться на здоровье.

Небывалая жара на юге и юго-востоке Европы и вызванные ей пожары уже грозят обернуться настоящей экологической катастрофой, сообщает РИА «Новости».

Российские туристы никак не реагируют на сообщения о пожарах в Италии и Греции, и сезонный пик спроса на путевки в эти страны проходит в обычном режиме

Пожарами охвачены территории Сербии, Италии, Греции и Франции, сотни людей погибли, тысячи госпитализированы, экономический ущерб исчисляется миллионами евро.

Так, в Италии пылает юг Аппенин. Курортный город Пескичи едва не оказался в огненном кольце. На помощь жителям пришла полиция, людей спешно эвакуировали на катерах. Однако не обошлось без жертв, на данный момент есть информация о четырех погибших, сообщает НТВ. В минувший вторник неподалеку от Пескичи, в местечке Сан-Никола, на который обрушилась огненная стихия, взорвался склад с газовыми баллонами. В городе началась паника.

Масштабы стихии продолжают разрастаться. По словам представителя национальной службы гражданской обороны, их размеры становятся поистине угрожающими: если несколько дней назад горели леса в области Калабрия, то теперь огнем охвачены лесные массивы в областях Абруццо, Апулия, Кампания, Марке, на Сардинии и Сицилии.

Горят леса и на Востоке Европы. В Сербии огнем охвачены свыше 2500 га леса и сельскохозяйственных угодий. По просьбе президента страны Воислава Коштуницы МЧС России направило в Сербию противопожарный Ил-76. Российские спасатели также уже оказывают помощь в тушении лесных пожаров в Болгарии.

В Испании небывалая жара привела к сбою в работе четырех подстанций, оставив без света жителей Барселоны. Активное использование бытовых кондиционеров, приносящее долгожданную прохладу в помещения, все больше раскаляет воздух за окном. Так, в Афинах, где уже зафиксирована сорокоградусная температура, горячий воздух, выводимый на улицы города, только способствует новым температурным рекордам.

В Венгрии из-за аномально высоких температур погибли не менее 500 человек, сообщает BBC со ссылкой на представителя Национального института гигиены окружающей среды Анну Палди. По ее словам, с 15 по 22 июля только в центральной части страны умерли 230 человек. Палди заявила, что показатель смертности из-за аномально высоких летних температур оказался самым высоким за последние годы.

В соседней Румынии из-за жары умерло 30 человек, порядка 19 000 были госпитализированы.

Лето – сезон отпусков - с каждым годом становится все более и более драматичным временем года. В течение последних пяти лет европейцы получают все больше сюрпризов от природы. Нынешний сезон, по данным метеорологов, обещает стать самым жарким, а, следовательно, и самым смертоносным за всё минувшее время, несмотря на тот опыт борьбы с тропической жарой, который должен был накопиться у жителей Центральной и Восточной Европы.

Туристы пока не обращают внимания на аномалии европейской погоды. «Российские туристы никак не реагируют на сообщения о пожарах в Италии и Греции, и сезонный пик спроса на путевки в эти страны проходит в обычном режиме», - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Однако дело не только в очевидной опасности пожаров - врачи предупреждают, что к возможности погреться в жарком климате нужно подходить с осторожностью.

«Сильная жара грозит значительным снижением работоспособности, тепловыми ударами, обострением сердечно-сосудистых заболеваний, тепловым шоком, обезвоживанием организма. В зону риска попадают, прежде всего, сердечники и пожилые люди. Чтобы предупредить кризис, требуется пить как можно больше воды и усилить прописанную лечащим врачом терапию», - советует старший научный сотрудник отделения бронхиальной астмы ГП ГНЦ Института Иммунологии ФМБА России Сергей Польнер.

Частое преодоление температурных рекордов в Европе может отразиться и на психологическом состоянии людей, и местных жителей, и туристов. «В тех районах, где солнце – редкий, но желанный гость, может наблюдаться эйфория от большого количества солнечного света. Однако когда температура зашкаливает, людям становится физиологически некомфортно, - комментирует директор центра «Мария» Марина Стыскина. – Всякое отклонение от нормы может привести к учащению неадекватных поступков. Как правило, жара действует на людей угнетающе, в таких случаях негативная энергия обращается вовне. Чаще всего, это оборачивается всплеском аутоагрессии, нежели массовыми беспорядками. Крайний случай этого состояния – самоубийство».

Жара подступила совсем близко к России. На Украине в среду днем температура достигала почти 40 градусов по Цельсию. «Темпы температурных рекордов у нас несколько ниже, чем, к примеру, на Балканах. До 40 градусов дело пока не доходило, хотя вчера в Кабардино – Балкарии была зарегистрирована температура 38 градусов, а в понедельник в Хасавюрте столбик термометра показывал 39 градусов по Цельсию, что в среднем на 5 градусов превышает норму, - рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Cтарков.

Но в центральной части нашей страны синоптики предсказывают иные сюрпризы. «Контраст температур в зоне атмосферных фронтов над Атлантикой и северными европейскими широтами, достигающий порядка 15-20 градусов, приводит к активной циклонической деятельности, - рассказал Леонид Старков. - Этим вызваны ливневые дожди в Великобритании, на севере Германии, Польши, в Швейцарии. Ненастная погода, установившаяся в Москве, – это отголоски европейских катаклизмов».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?