Общество

8 февраля 2007, 19:10

«Социальную инициативу» передадут инвесторам

Совещание по проблеме пострадавших дольщиков компании «Социальная инициатива и К» прошло в администрации Кировского района Ленинградской области. Депутат Госдумы Александр Хинштейн и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков пришли к единому мнению: достроить дома прогоревшим вкладчикам можно лишь с привлечением нового застройщика.

В городе Кировске Ленинградской области состоялось очередное выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета ВПП «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. Руководитель рабочей группы Александр Хинштейн встретился с инициативными группами пострадавших участников долевого строительства и посетил проблемные объекты.

Дольщикам поможет Чубайс

Власти готовы достроить объекты за счет смены инвестора, а банкротство «Социальной инициативы» полностью перечеркнет эти планы

В Ленинградской области от деятельности плачевно известного коммандитного товарищества «Социальная инициатива и К» пострадали примерно 350 жителей Кировска и Отрадного, а также около тысячи жителей Тосно. По всей России жертвами компании стали свыше 50 тысяч человек.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн принял участие в совещании с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, представителями силовых структур и местного отделения партии «Единая Россия». Темой встречи стала выработка путей решения конфликтных ситуаций с обманутыми дольщиками «Социнициативы» в Ленинградской области.

Для прогоревших вкладчиков нашли выход. Обманутым соинвесторам Ленинградской области предоставят возможность либо выкупить свои квартиры по рыночной стоимости на момент заключения договоров, либо забрать вложенные средства.

Однако решение проблемы обманутых дольщиков не обойдется без новых инвесторов, готовых завершить начатое строительство. Но чтобы привлечь таких инвесторов, необходимы льготные условия по аукционам на земельные участки и снижение платы за инфраструктуру, в частности за подключение домов к электроснабжению. Губернатор Сердюков и депутат Хинштейн обязались провести переговоры по этому поводу с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом.

По словам Сердюкова, на региональных властях лежит ответственность по поиску и подбору инвесторов, чтобы они в очередной раз не обманули дольщиков. Предположительно, достраивать проблемные объекты обманувшей народ компании «Социальная инициатива» под Санкт-Петербургом будет одна из областных строительных фирм.

Участники совещания объявили, что при федеральном и региональном руководствах партии «Единая Россия» будут созданы рабочие группы по решению проблемы обманутых дольщиков

Банкротство приостановят

Депутат Госдумы Александр Хинштейн (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Наряду с выездными заседаниями рабочая группа «Единой России» активно проводит и законодательные инициативы в Госдуме. В некоторых регионах проблему дольщиков без закона не решить. Кроме того, разработанный документ защитит покупателей недвижимости от обмана в будущем.

7 февраля в Госдуму внесен законопроект о банкротстве строительных компаний, направленный на защиту прав дольщиков.

Один из авторов законопроекта депутат Александр Хинштейн рассказал о документе спикеру Госдумы Борису Грызлову и отметил, что его необходимо принять до конца февраля, иначе некоторые компании, в том числе и «Социальная инициатива», будут признаны банкротами и люди останутся без жилья и надежды на возмещение потраченных денег.

В большинстве регионов власти готовы достроить объекты за счет смены инвестора, а банкротство «Социальной инициативы» полностью перечеркнет эти планы, считает депутат.

Как рассказал Хинштейн, законопроект дает право судам приостанавливать на срок до 1 года производство дел о банкротстве организаций, привлекающих средства граждан для строительства жилья. Суд сможет приостановить дело на любой стадии на основании ходатайства органа исполнительной власти субъекта РФ или муниципалитета.

Хинштейн пояснил, что это делается в первую очередь для того, чтобы избежать банкротства таких крупных компаний, как «Социальная инициатива». Законопроект распространяется и на те судебные дела, которые были начаты ранее. Реализация этого закона позволит избежать банкротства многих компаний и обеспечить возможность завершения строительства «замороженных» объектов.

Решение о подготовке документа было принято в конце января на заседании рабочей группы партии «Единая Россия» по оказанию помощи соинвесторам. Законопроект поддержан правительством РФ, Высшим арбитражным судом и Советом по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ. За его принятие высказывается абсолютное большинство регионов, столкнувшихся с проблемами дольщиков.

Текст: Марина Галкина

Вам может быть интересно

Силы ПВО в течение дня сбили 360 беспилотников ВСУ над 12 регионами
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

ВС России поразили склады с аппаратурой связи и средствами РЭБ в Одессе

ВС России нанесли высокоточные удары по складам с аппаратурой связи РЭБ в Одессе и поразили в Николаеве два сухогруза с вооружением для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Начальник штаба батальона ВСУ ликвидирован на запорожском направлении

В зоне спецоперации на запорожском направлении в Кировоградской области российские военные ликвидировали начальника штаба батальона ВСУ, а также сбили эвакуационный вертолет, сообщили в российских силовых структурах.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы