Общество

31 июля 2006, 23:29

Названо самое популярное имя ребенка в России

В Малайзии появился официальный список запрещенных имен. В него входят, например, названия животных, фруктов и японских автомобилей. В России с именами пока попроще – последняя мировая мода на эльфийские имена, которая прокатилась по Америке и Великобритании после экранизации «Властелина колец», нас миновала. Сейчас в России популярны в основном традиционные имена.

Гражданские свободы малайзийцев существенно урезали: теперь они не смогут назвать свое дитя Смердящим псом, Гитлером, Пахучей Головой или просто Сумасшедшим. Членам тамильской общины вдобавок придется отказаться от популярного имени Черный Бог.

По имени Ёла

К такому жесткому решению власти Малайзии пришли после резкого увеличения числа желающих сменить свое имя, полученное при рождении

К такому жесткому решению власти Малайзии пришли после резкого увеличения числа желающих сменить свое имя, полученное при рождении, на нечто более яркое и запоминающееся. К чести малазийских чиновников следует отметить, что прежде чем составить черный список имен, они основательно проконсультировались с представителями крупных религиозных конфессий страны – христианами, мусульманами, буддистами, индуистами и таоистами. Кроме неприглядных, с точки зрения чиновников, имен, под запрет попали и цифры – теперь молодых малайзийцев по имени 007 или 1984 уже не встретишь. Впрочем, такая страсть к необычным именам во многом обусловлена суевериями: зачастую родители считают, что странные имена могут отвадить от ребенка злых духов и демонов.

В России практически не встретить мальчиков и девочек с именами 12 382 или Ананас, не говоря уже о Смердящем псе или Гитлере. Однако и у нас любят менять имена, и несколько лет назад в Москве наблюдался настоящий бум по смене имен: по итогам 2004 года ФИО поменяли 5 тысяч 129 человек.

Процедура смены имени чрезвычайно проста: для этого нужно быть старше 14 лет и иметь желание именоваться по-другому. Причины для этого могут быть самые разные – от веяний моды (например, на славянские имена или на имя популярного киноактера) до обыкновенного недовольства именем, которое тебе дали родители.

Некоторых, впрочем, легко можно понять – тяжело быть единственным Феофаном или Нафанаилом на всю школу. Известна также история о несчастной девочке по имени Ёла – родители зачали ее под новогодней елкой и наотрез отказались называть иначе, несмотря на увещевания со стороны родственников. Как только пришло совершеннолетие, девочка прямо в день рождения побежала в паспортный стол и сделала себе долгожданный подарок.

«Фамильное имя»

Самым непопулярным именем в истории человечества, пожалуй, остается Иуда

В России однажды уже была мода на иностранные имена – это происходило в начале прошлого столетия, когда в России появилось много Рудольфов и Гертруд. После Второй мировой войны по понятным причинам немецкие имена не только вышли из моды, но даже представляли для их владельца определенную угрозу.

Фамилии меняют намного реже, понятие «фамильное имя» хоть и не имеет прежнего смысла, но за него традиционно держатся. Впрочем, история богата анекдотами – широко известен случай, когда купец по фамилии, простите, Семижопов подал царю официальную челобитную с просьбой изменить фамилию. Царь, вернувшийся с охоты в игривом настроении, начертал на письме резолюцию: «Действительно, многовато – две жопы убрать».

Сейчас в России популярны в основном традиционные имена – по данным службы ЗАГС по итогам 2005 года в Нижегородской области самыми популярными именами были Анастасия и Иван, в Саратовской - Анастасия и Александр, в Новосибирской - Максим и Дарья. Самым популярным именем в Москве по итогам прошлого года, как и по итогам 2004 года было имя Александр.

Самым непопулярным именем в истории человечества, пожалуй, остается Иуда. Имя апостола стало нарицательным для предателей и изменников на протяжении долгих веков, пока в 1970 году неподалеку от египетского города Эль-Минья не обнаружили папирус с «Евангелием от Иуды».

Ценность находки сумели оценить только в 2000 году, и документ тщательно исследовали ученые. То, что удалось перевести, буквально перевернуло традиционные представления об Иуде с ног на голову - если верить записанному, Иисус за три дня до Пасхи говорил Иуде: «Ты будешь проклят потомками и станешь повелевать ими», доверялся больше, чем остальным ученикам и фактически повелел Иуде предать себя римлянам.

Теологи поспешили заявить, что текст «Евангелия от Иуды» фактически превращает акт предательства в акт повиновения, однако в религиозной традиции имя Иуды никто реабилитировать не спешит, и его продолжают традиционно проклинать.

Прежде чем менять имя или фамилию, следует хорошо подумать. Если это дань моде, то, возможно, стоит повременить – мода переменчива. В любом случае, как человека не назови, он останется собой.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Темы дня

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проекта власти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд евро.

Иран нанес удары по местам дислокации войск США

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Новости

Власти Польши подали иск об изъятии здания консульства России

Польские власти через суд хотят отнять здание бывшего генерального консульства России в Гданьске, сообщил советник Генеральной прокуратуры республики Войцех Муравский.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану

Американские военные нанесли удары по иранским объектам, сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Умер президент Творческого союза художников России Константин Худяков

Президент Творческого союза художников России и вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков ушел из жизни в Москве на 82-м году жизни.

В результате воздушной атаки ВСУ на Волгоград пострадали десять человек

При воздушной атаке на производственные объекты в Волгограде пострадали десять человек, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

Актер Алексей Панин задолжал российской налоговой почти 2,5 млн рублей

Признанный в России иноагентом и внесенный в список экстремистов актер Алексей Панин накопил задолженность перед государством в размере 2,5 млн рублей.

Командование ВСУ признало тяжелое положение на южном участке фронта

Ситуация на южном участке в зоне боевых действий для украинской армии оценивается как сложная, сообщила пресс-служба оперативного командования «Юг» Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Финляндии назвали политику Евросоюза чистым злом

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема подверг жесткой критике главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен за ее заявление о поддержке Украины.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Посол МИД Трофимов: После СВО предстоит продумать взаимодействие с Европой

Россия после достижения целей спецоперации должна продумать новые схемы взаимодействия с европейскими странами, учитывая провал старой евроатлантической модели безопасности, заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Трофимов на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

НАСА сообщило о подготовке миссии по спасению обсерватории Swift

Космическое агентство НАСА готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift, следует из заявления на официальном сайте агентства.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы