Общество

12 июля 2006, 07:15

Серия взрывов в пригородных поездах

Фото: REUTERS

В результате семи взрывов, прогремевших во вторник на железной дороге в Мумбаи, погибло 179 человек, около 400 получили ранения. Один из взрывов был такой силы, что повредил и платформу станции. Власти опасаются, что следующей целью может стать столица Индии Нью-Дели, однако не спешат объявлять, какая из террористических организаций виновна в произошедшем.

В результате серии взрывов, прогремевших во вторник в городе Мумбаи, который раньше назывался Бомбеем, погибло 179 человек, около 400 получили ранения. Среди пострадавших российских граждан нет. Об этом сообщил консул генерального консульства РФ Николай Фурсов, передает ИТАР-ТАСС.

«Дедушка, ты доехал?»

Все взрывы были произведены в западном направлении движения пригородных поездов, которые обычно переполнены

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что количество жертв будет расти. Всего с 18.25 по местному времени в западном направлении от финансовой столицы прогремело семь взрывов, сообщает «Интерфакс». Сотрудники индийской полиции во вторник обнаружили и обезвредили еще одну бомбу, заложенную в Мумбаи, передает американский телеканал CNN.

Первый взрыв прогремел в поезде у станции Khar. Он произошел в вагоне первого класса движущегося поезда в 18.25 по местному времени. Последующие взрывы прогремели в западной части и пригороде Мумбаи у станций Matunga, Santacruz, Jogeshwari, Borivali и Bhayendar. Все взрывы были произведены в западном направлении движения пригородных поездов, которые обычно переполнены в это время, так как тысячи индийцев приезжают на работу в мегаполис и возвращаются вечером домой.

Одна из бомб взорвалась в поезде, который стоял на станции. Вагон буквально разнесло на части. Взрыв был настолько сильным, что поврежденной оказалась и платформа станции. Свидетели сообщают о множестве человеческих останков, разбросанных на платформе.

Сейчас движение поездов остановлено, в городе не работает телефонная связь. Жители разыскивают своих родных и близких с помощью телевидения. «Натиш, где ты, отзовись?», «Дедушка, ты доехал?», «Нату, срочно позвони, мы волнуемся!» – подобные сообщения без остановки бегущей строкой выходят на экраны всех национальных телекомпаний на английском и хинди. Своих друзей и родственников пытаются разыскать при помощи SMS жители других штатов и даже те, кто узнал о трагедии, находясь за рубежом.

Объективы телекамер показывают, как простые жители Мумбаи помогают спецотрядам разбирать взорванные вагоны и выносить на носилках раненых с места трагедии. Проведению спасательных работ препятствует сильный ливень, который сейчас идет в городе. Также сообщается, что возникшая среди пассажиров паника затрудняет работу правоохранительных органов.

Горе и потрясение

Премьер-министр страны Манмохан Сингх объявил о созыве чрезвычайного заседания правительства (фото: REUTERS)

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы. Министерство внутренних дел Индии также пока не возложило ответственности за взрывы ни на одну из известных террористических организаций до окончания расследования.

Глава правящей коалиции Соня Ганди в сопровождении руководителей силовых структур срочно отправляется в деловую столицу страны. Премьер-министр страны Манмохан Сингх объявил о созыве чрезвычайного заседания правительства. Он призвал граждан к спокойствию и назвал взрывы шокирующими и постыдными деяниями и возложил ответственность за случившееся на террористов. «Серия взрывов в Джамму и Кашмире и в Мумбаи – это мерзкая и трусливая попытка посеять страх террора среди наших граждан», – заявил премьер в письменном обращении к народу.

По его словам, он испытывает «горе и потрясение», однако обещает, что правительство примет все меры для восстановления порядка. «Люди Джамму и Кашмира демонстрируют храбрость и силу духа в борьбе с терроризмом. Жители Мумбаи пережили подобную трагедию более десяти лет назад. Я уверен, что люди этого большого города не отступят перед угрозой террора», – заявил Сингх.

Однако представители силовых структур допускают, что террористы планировали проведение взрывов не только в Мумбаи, но также и в столице Индии. Вечером предыдущего дня в Нью-Дели был арестован экстремист, у которого находилось свыше 2 кг взрывчатки. А во вторник утром гранатой был взорван автобус с туристами в Сринагаре, в результате чего погибло 6 человек.

В Мумбаи и Нью-Дели введены повышенные меры безопасности. В столице на улицы выведены усиленные полицейские патрули, в наиболее многолюдных местах города установлены дополнительные посты и пропускные пункты. Начальник столичной полиции обратился к жителям Нью-Дели с просьбой незамедлительно сообщать об обнаруженных подозрительных предметах.

Владимир Путин направил соболезнования президенту и премьер-министру Индии в связи с терактами в Мумбаи, сообщила пресс-служба Кремля. «Циничному и чудовищному по своей жестокости преступлению нет и не может быть никаких оправданий. Террористы, виновные в совершении этого злодеяния, должны понести суровое наказание», – говорится в телеграмме.

Текст: Мария Подольская

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов