Общество

13 апреля 2006, 18:00

Google откроет центр разработок в России

Компания Google в скором времени откроет центр исследований и разработок в Москве. Возглавит центр разработок Сергей Бурков. Он уже основал несколько компаний в США, причем одна из этих фирм была впоследствии продана Google. Компания планирует привлечь феноменально талантливых российских инженеров к разработкам продуктов, ориентированных как на российский, так и на глобальный рынок.

В частности, Бурков основал компанию Invincible Data Systems, разрабатывающую технологии невидимого шифрования дисков и электронной почты, фирму Dulance – разработчика технологии шопинговой поисковой системы, а также Bilbo Innovations, приспособившую для управления компьютером педали.

Отметим, что информация об открытии центра разработок Google в России уже появлялась. В августе 2005 года замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев говорил, что такой центр может быть открыт в технопарке в Санкт-Петербурге, а на работу в нем будут приняты несколько тысяч специалистов. Однако информация об открытии офиса в Петербурге так и не нашла официального подтверждения. Пока в России действует лишь коммерческое представительство Google, занимающееся продажами рекламы.

ООО «Гугл» (именно под таким названием зарегистрировано российское представительство компании в настоящее время) с декабря прошлого года возглавляет экс-директор интернет-магазина «Озон» Владимир Долгов. Вместе с ним в штате представительства на сегодняшний день числится всего два человека. Раньше считалось, что прирастать русский Google будет не разработчиками, а специалистами по продажам рекламы. Теперь же, очевидно, ситуация поменяется.

Как сообщается в пресс-релизе Google, «компания планирует привлечь феноменально талантливых российских инженеров к разработкам продуктов, ориентированных как на российский, так и на глобальный рынок». Представители компании отказались комментировать, какие именно разработки будет вести центр, но известно, что планируется разрабатывать новые глобальные технологии, а не только адаптировать для России уже имеющиеся.

Пока неясно, сколько человек будут задействованы в проекте. Когда речь шла об открытии центра в Петербурге, упоминалась цифра в 3 тысячи человек. Однако всего в компании по всему миру работают около 5 тысяч служащих, и маловероятно, что их количество в России будет таким большим. Штат работников будет расширяться постепенно и может достигнуть со временем ста человек.

Вообще же то, что Google решила открывать в России не только торговое представительство, но и центр разработок и исследований, говорит о том, что у нее серьезные намерения в отношении нашей страны. Однако Google будет непросто найти людей в России, ведь самые лучшие разработчики работают над своими проектами. С точки зрения знаний и умений российские программисты, безусловно, конкурентоспособны – недаром Microsoft и другие крупные американские компании охотно приглашают их на работу.

Что касается еще одного перспективного для Google рынка – китайского, там компания объявила о смене названия. На церемонии в Пекине представители компании сказали, что в Китае Google будет называться Gu Ge, что в переводе означает «песня урожая». Как говорят в Google, столь необычное название было выбрано неслучайно.

«Дело в том, что поисковый механизм сможет предоставить пользователям продуктивный и результативный поиск в традиционной поэтической восточной манере», – говорят в компании. Вместе с тем интересно заметить и то, что в китайской транслитерации звук «гугл» обозначает «старая собака», поэтому не нужно быть маркетинговым гением, чтобы понять, что такое название для китайского рынка не подойдет.

Вместе с расширением мирового присутствия Google не отступает и от традиции выпуска новых программ и сервисов. Пожалуй, это самый плодовитый разработчик подобных продуктов. Каждый месяц становится известно о новинке от Google, а то и о нескольких сразу. Март и апрель этого года не стали исключением из правил.

В четверг googleанонсировала долгожданную бесплатную программу веб-календаря. Google Calendar позволяет создавать онлайновые календари, все или некоторые события из которых можно делать доступными для отдельных пользователей или групп. Учетную запись в Gmail для работы с Google Calendar иметь не обязательно.

В календаре можно легко разыскивать события или добавлять их как посредством программы, так и непосредственно на веб-сайтах, публикуя информацию с использованием открытых стандартов календарей или поместив кнопку Google Calendar на собственный веб-сайт. Можно искать события и в открытых календарях друзей или импортировать их из Microsoft Outlook.

Пользователи Google Calendar могут искать события через строку поиска, набрав ключевые слова, название мероприятия или имена участников. События быстро создаются посредством ввода простых сообщений с указанием дня недели, по которым автоматически генерируется запись в календаре.

Программа позволяет рассылать приглашения к участию в мероприятии или напоминания по e-mail или на мобильный телефон и отслеживать пометки с просьбой ответить. Расписания можно просматривать по дням, неделям, месяцам или четырехдневным интервалам, выделять в месячном календаре любой период для настраиваемого представления и отображать отдельные события.

Еще одна новинка – голосовой поиск. Не исключено, что у Google появится уникальная в своем роде поисковая система, запросы в которую можно будет вводить при помощи голоса. Дело в том, что Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) 11 апреля выдало Google патент на так называемый «голосовой интерфейс для поискового движка».

В патенте описывается методика создания поисковика, способного генерировать запросы на основе произнесенных вслух фраз и выдавать высоко релевантные результаты. В патенте отмечается, что существующие технологии распознавания голоса нуждаются в доработке. Они либо не позволяют применять словари достаточно большого объема, либо не обеспечивают желаемой точности.

Система Google теоретически должна быть лишена этих недостатков, хотя знать это наверняка пока никто не может, тем более что в Google возможность создания голосового поисковика пока никак не комментируют.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы