Общество

30 января 2006, 11:42

Более 400 рыбаков унесло в море на льдине

Фото: ИТАР-ТАСС

На юге Сахалина в районе поселка Охотское сегодня оторвало две льдины с рыбаками, на одной находилось более 300 рыбаков, на другой – около 100 человек. На этот момент операция по спасению завершена. Всех рыбаков-любителей удалось доставить на землю.

Вначале спасли 100 человек, находившихся на небольшой льдине, которая сдрейфовала в Охотское море на 500 метров. А ближе к обеду стало известно, что операция по спасению рыбаков с унесенной в Охотское море льдины полностью завершилась. «С нее по воздуху и воде эвакуированы на берег 312 человек», - сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Пять лет назад около 400 рыбаков, уплывшие на льдине в районе Финского залива, от помощи отказались

В спасательной операции были задействованы 35 человек, вертолет Ми-14, шесть лодок и одно судно на воздушной подушке, сообщает ИТАР-ТАСС. Льдину толщиной 15 см оторвало сегодня от берегового припая и отогнало от берега на полтора километра. Первыми на помощь терпящим бедствие людям пришли специалисты Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС.

По словам начальника поисково-спасательного отряда МЧС РФ Евгения Кропалева, как только стало известно об инциденте, к месту происшествия сразу доставили судно на воздушной подушке, а также приняли решение задействовать авиацию. В спасательной операции помимо сотрудников МЧС принимали участие и местные жители, у которых были лодки, подчеркнул Кропалев. В районе чрезвычайного происшествия дул северо-западный ветер от берега, что существенно осложняло задачу по спасению людей.

Стоит отметить, что неудачливые рыбаки-любители довольно часто попадают в такие ситуации. Несмотря на предупреждения спасателей и синоптиков об опасности выхода на рыхлый лед, сотни любителей подледной рыбалки, рискуя жизнью, продолжают рыбачить на быстро тающем припае.

В апреле 2004 года спасатели из Нижнего Новгорода сняли со льдин на Волге 500 рыбаков из Иванова (фото ИТАР-ТАСС)

Так, например, в апреле 2004 года спасатели из Нижнего Новгорода сняли со льдин на Волге 500 рыбаков из Иванова.

Тогда инцидент произошел на территории Ивановской области, где от берега Волги оторвались две льдины, на которых унесло более 500 любителей зимней рыбалки.

В район катастрофы из Нижнего Новгорода срочно были направлены аварийно-спасательные отряды, на вооружении которых были два катера и судно на воздушной подушке. Спасателями был также задействован вертолет. Более трех часов спасатели снимали со льдин людей. С помощью вертолета удалось спасти 83 человека, а затем с помощью подошедших катеров и лодок сняли остальных потерпевших, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2003 году громадная льдина, на которой находилось около 500 рыбаков-любителей, оторвалась от берегового припая на озере Изменчивое на юго-востоке Сахалина. Тогда рыбаки вовремя заметили отрыв льдины и смогли самостоятельно выбраться на берег.

А в марте 2001 года «уплывшие» рыбаки и вовсе отказались от помощи. Спасатели сняли с дрейфующей в Финском заливе возле мыса Колькомпя льдины всего 9 человек, а около 400 рыбаков от помощи отказались, надеясь, что сумеют выбраться на берег самостоятельно.

Пожалуй, самой масштабной была операция по спасению уплывающих рыбаков на Сахалине в 2001 году - тогда на юго-восточном побережье Сахалина от берегового припая в районе мыса Свободный оторвало льдину, на которой находилось до 800 рыбаков-любителей. На ледовый припай рыбаки вышли, несмотря на категорический запрет. Благодаря оперативным действиям спасателей жертв удалось избежать.

В феврале 2000 года особо не повезло ленинградским рыбакам. Около 400 рыбаков целую ночь дрейфовали на расколовшейся льдине на расстоянии до 10 км от берега в юго-восточной части Ладожского озера. Многие из спасенных тогда любителей зимнего лова были переохлаждены или даже обморожены. В спасательной операции принимали участие в общей сложности 8 вертолетов, 13 автомобилей, катер на воздушной подушке, 12 единиц маломерных судов и 122 бойца МЧС. Кроме этого, им помогали спасатели ЛенВО, Ленинградской военно-морской базы, милиции, ФСБ.

Текст: Николай Гуров

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?