Политика

2 декабря 2018, 10:16

Пентхаус для Путина в Трамп-Тауэр придумала американская разведка

Одной из причин, побудивших Трампа отказаться от встречи с Владимиром Путиным, стала новая порция разоблачений его «русских связей» – столь же абсурдная, как и предыдущая, но вызывающая в США много шума. Теперь речь идет о том, что компания Трампа якобы собиралась подарить Владимиру Путину пентхаус в Москве – и переговоры об этом шли даже тогда, когда миллиардер уже был выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Хотя внезапную отмену встречи с Путиным Дональд Трамп объяснил задержанием украинских судов у Крымского моста, реальные причины его отказа от переговоров с президентом России далеки от заботы об Украине. Просто в сложившейся обстановке Трамп не захотел подставляться под очередную порцию критики за свою мягкость в отношении Путина и России – а она в любом случае прозвучала со стороны как американских СМИ, так и Конгресса. Причем неудобная для встречи атмосфера сложилась для Трампа сразу по двум причинам – к азовской истории добавился и новый поворот в расследовании его «русских связей» в ходе предвыборной кампании. Что же стало известно?

Бывший личный юрист Трампа Майкл Коэн уже несколько месяцев как изменил своему бывшему клиенту – пошел на сделку со следствием и стал давать показания. Враги Трампа надеются на то, что именно через Коэна удастся получить какую-нибудь информацию, позволяющую поймать Трампа на нарушении закона и начать процедуру импичмента. Но ничего особого Коэн не рассказывал – самым громким было признание в том, что выплаты двум женщинам, которые угрожали рассказать о своих сексуальных связях с Трампом (ничего криминального, просто был бы ненужный для кампании шум), он производил по личному указанию будущего президента. На импичмент не тянет – даже при попытке найти лазейку в том, из каких денег во время избирательной кампании это было оплачено.

Но в этот четверг Коэн пришел в суд Нью-Йорка и рассказал, что в прошлом году он солгал во время своих показаний специальному сенатскому комитету. Тогда его спрашивали о планах Трампа построить небоскреб в Москве – и Коэн сказал, что все контакты с Россией на эту тему прекратились в январе 2016 года. То есть за полгода до выдвижения Трампа кандидатом в президенты от республиканцев и за десять месяцев до его победы на президентских выборах.

А теперь Коэн сказал, что нет, контакты были свернуты не в январе, а летом 2016-го – когда Трамп уже был кандидатом в президенты. Понятно, что он признал это не просто так, а потому, что бригада спецпрокурора Мюллера, расследующая «русские связи» Трампа, нашла какие-то свидетельства контактов между Коэном и Москвой – вот он и раскололся.

Трамп сразу отреагировал на «разоблачения» у себя в Twitter:

«Я рассматривал (возможность) строительства здания где-нибудь в России. Не вложил ни цента, получил ноль гарантий и не реализовал проект. Это охота на ведьм!».

По словам Трампа, Коэн «выдумывает истории, чтобы ему скостили тюремный срок»:

«Мы в какой-то момент были готовы к возможному заключению сделки по своего рода строительному проекту в Москве. Но я принял решение этого не делать, и главная причина для этого  я был сосредоточен на борьбе за президентское кресло».

Что же такого страшного было в раскрытых Коэном «порочащих связях»? Вот как излагает американское издание BuzzFeed News.

«Компания президента США Дональда Трампа The Trump Organization намеревалась подарить президенту России Владимиру Путину пентхаус в башне Трамп-Тауэр, которую хотели построить в Москве.

Роскошные апартаменты с обзором всей столицы оценивались в 50 миллионов долларов, на тот момент личный юридический консультант Трампа Майкл Коэн обсуждал идею подарка с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым.

Целью подарка стоимостью 50 миллионов долларов было привлечь внимание богатых россиян к покупке квартир в будущем здании. «Олигархи бы выстроились в очередь, чтобы жить в том же доме, что Путин», сказал бизнесмен Феликс Сатер, который был инициатором строительства 100-этажной Трамп-Тауэр в Москве.

Неизвестно, знал ли Трамп об этом предложении, но адвокат Майкл Коэн, на тот момент представлявший его интересы, держал бизнесмена в курсе переговоров с Москвой».

О самих планах Трампа построить небоскреб в Москве было известно давно – да и о контактах с русскими Коэн рассказал еще весной. Как и о своем письме Пескову с просьбой помочь в продвижении проекта, написанном в январе 2016-го. Что же нового? То, что он, оказывается, получил от Пескова ответ – а раньше говорил, что не помнит об этом. Теперь он признался, что ему ответили и пригласили на Санкт-Петербургский форум, где якобы обещали познакомить с Путиным. Не Трампа, а Коэна. Но он не поехал, а сам проект был благополучно свернут.

Вот, правда, беда – Песков ничего Коэну не писал. А о его «ответе» Коэну рассказал в мае 2016-го бизнесмен Феликс Сатер, как раз и занимавшийся проектом строительства в Москве башни Трампа – как пишет американская пресса, по показаниям Коэна как раз и выходит, что Сатер сообщил адвокату Трампа, что, дескать, Песков хотел бы пригласить его как гостя на экономический форум в Санкт-Петербурге, где его могли бы «представить Путину или Медведеву».

Кто такой этот Сатер, которого некоторые СМИ называют чуть ли не «одним из ключевых сотрудников компании Дональда Трампа», еще и «имевшим связи в российских спецслужбах», а сам Трамп при этом отрицает даже сам факт своего знакомства с ним? Он тоже в четверг появился в публикации Buzzfeed:

«Моя идея заключалась в том, чтобы подарить Путину пентхаус за 50 миллионов долларов и получить еще 250 миллионов долларов за остальное жилье. Все олигархи выстроятся в очередь, чтобы жить в одном здании с Путиным».

А агентству Bloomberg Феликс Сатер рассказал, что дарение недвижимости знаменитостям является обычной маркетинговой практикой. В частности, в 2000-х годах, когда в Черногорию приезжала с концертом Мадонна, он объявил, что подарит ей квартиру в строящемся объекте, в надежде, что удастся хорошо заработать на ее потенциальных соседях. План не сработал, но вышло много статей о проекте.

То есть какой-то человек на полном серьезе рассказывает юристу Трампа свой гениальный план по строительству в Москве Трамп-Тауэр – нужно попросить Кремль о помощи в продвижении проекта, за это мы подарим Путину пентхаус, после чего цены в небоскребе взлетят до небес, ведь все захотят жить рядом с президентом. Понятно, что Коэн не в курсе российской действительности и мог повестись на такой «план» – но кто тот сумасшедший, кто его предложил? Он хоть сам верил в свой план поселить Путина в башне Трампа?

Феликс Сатер, он же Сатаров, он же Шеферовский – авантюрист и мошенник, о котором стало широко известно еще этой весной, после первых рассказов Коэна. Вот как о нем рассказывал тот же Buzzfeed:

«Родился в Москве в 1966 году. Когда ему исполнилось шесть лет, его семья эмигрировала в Израиль, а затем перебралась в США, где Феликс получил американское гражданство. Он вырос в Бруклине и довольно рано занялся бизнесом, устроившись брокером на Уолл-Стрит. В 1991-м Сатер угодил на 12 месяцев в тюрьму за пьяную драку в ресторане на Манхэттене: он ударил своего коллегу бокалом от «Маргариты», сильно поранив тому лицо.

Выйдя из тюрьмы, Сатер организовал фирму, занимавшуюся торговлей акциями на бирже Nasdaq по мошеннической схеме pump and dump с привлечением нескольких мафиозных кланов. Компания Сатера заработала на этой схеме около 40 миллионов долларов.

В 1995-м Сатер, по его собственным словам, вышел из «грязного бизнеса» и через год оказался в Москве, где занялся заключением контрактов в телекоммуникационной сфере».

Потом Сатер работал в Штатах, снова в России (у девелопера Полонского), потом снова в Штатах.

И вот такой человек в 2015 году, уже после того, как Трамп объявил о своем участии в президентской кампании, предлагает ему осуществить давнюю идею строительстве Trump Tower в Москве. Он пишет Коэну, что заручится поддержкой Путина и это поможет Трампу стать президентом США – об этом тоже упоминал BuzzFeed еще весной этого года. Тогда же Сатер сказал американским журналистам, что он не был знаком с Путиным и даже не верил, что Трамп сможет стать президентом, но раз ему представилась возможность заработать, он хотел ей воспользоваться.

То есть обычный проходимец, решивший выдать дочку сапожника за сына Ротшильда? Нет, все сложнее.

Вот еще одна деталь из биографии Сатера – как он сам рассказывает о своей работе в Москве в 1996 году:

«Однажды на обеде со своими российскими партнерами он был представлен американцу Милтону Блейну. Тот оказался сотрудником Разведывательного управления Минобороны США и завербовал Сатера. При этом Блейн отметил, что если новоявленного шпиона раскроют, США откажутся от него и в лучшем случае он «получит пулю в голову».

Сатер говорит, что не получал денег от правительства США за свою агентурную деятельность и занимался ею из азарта и желания помочь своей стране. Секретный агент довольно быстро доказал свою состоятельность и полезность».

То есть что получается в сухом остатке – агент американской военной разведки сразу же после выдвижения Трампа предлагает его людям построить башню в Москве и подарить пентхаус Путину. А спустя три года этой «историей» пытаются разжечь затухающий огонь расследования «русских связей» Трампа. Смешно и глупо – если бы такие методы войны с Трампом американского «глубинного государства» не влияли как на российско-американские отношения, так и на всю международную ситуацию.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы