Политика

19 января 2017, 12:27

Россия отказалась платить бывшим акционерам ЮКОСа

Фото: Епанчинцев Евгений/ТАСС

Решение Страсбургского суда по иску акционеров ЮКОСа, требовавших от России 1,9 млрд евро, противоречит Конституции России и не будет исполнятся. Такое решение в четверг принял Конституционный суд. Глава КС Валерий Зорькин напомнил, что сами истцы были нечисты на руку. Требования бывших компаньонов Ходорковского отклоняют и на самом Западе. Но рецидивы «дела ЮКОСа» будут долго давать о себе знать.

«Деятельность ЮКОСа как злостного неплательщика налогов имела праворазрушающий эффект», – заявил в четверг председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин, комментируя решение, принятое этой инстанцией: Россия может не выполнять постановление Европейского суда по правам человека и не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа. «Исполнение решения ЕСПЧ (по делу ЮКОСа) невозможно», – цитирует Зорькина ТАСС.

Люди, которые в эпоху слабого государства «увели» у него нефтяные активы, по-хорошему, должны сидеть тихо

Суд постановил, что компенсация является несправедливо большой, что нарушает принципы равенства и справедливости.

Напомним, в июле 2014 года ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам компании Михаила Ходорковского 1,86 млрд евро. Речь идет о деньгах, которые предписали выплатить по жалобе экс-акционеров, рассмотренной Страсбургским судом еще в 2011 году, плюс 300 тыс. евро судебных издержек. После этого российский Минюст обратился в Конституционный суд.

В частности, по словам Зорькина, постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа противоречит нормам Конституции России, а значит, Москва имеет право отступить от наложенных на нее обязанностей, передает РИА «Новости».

При этом Конституционный суд пояснил, что Россия не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ, но будет выполнять лишь те постановления, которые соответствуют Конституции страны.

Совет Европы поспешил выразить свою озабоченность решением российского КС. 

«Мажоритарные акционеры участвовали в незаконной деятельности»

Россия на основе доброй воли вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам ЮКОСа, пострадавшим от неправомерных действий ее менеджмента, «за счет вновь выявляемого имущества ЮКОСа». Об этом также говорится в оглашенном в четверг постановлении КС.

Зорькин не оставил без внимания и других экс-акционеров – «мажоритариев», подавших жалобу в Страсбургский суд.

«Мажоритарные акционеры ЮКОСа являются именно теми лицами, которые участвовали в незаконной деятельности компании», – сказал председатель КС. Зорькин отметил, что, «даже если акционеры не принимали непосредственное участие в выстраивании незаконных схем, приведших к негативным последствиям для компании, (они) получали дивиденды в том числе за счет средств, подлежащих при честном налогообложении уплате в бюджет».

«Никому и ничего»

Ранее, в декабре прошлого года, свою позицию по иску ЕСПЧ высказал Минюст России.

Уполномоченный России при Страсбургском суде, замминистра юстиции Георгий Матюшин пояснил: ЕСПЧ, вынося свое решение, руководствовался Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Но толкование этой конвенции, которое дал Страсбургский суд, противоречит Конституции России, подчеркнул представитель РФ при ЕСПЧ.

Матюшкин указал, что сам же Страсбургский суд не отрицал факта налоговых нарушений в ЮКОСе. «Факт налогового правонарушения и законность привлечения к ответственности прямо подтверждены решением ЕСПЧ», – сказал он.

В свою очередь полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов отметил: выплата 1,866 млрд евро из госбюджета может отразиться на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. По словам Кротова, в 2016 году сумма компенсаций, выплаченных по решениям ЕСПЧ, составила 500 млн рублей, на 2017 год названные расходы бюджета установлены в размере 600 млн рублей.

В свою очередь полпред в КС Михаил Барщевский вспомнил концовку старого анекдота, которая лаконично отражает его позицию: «Никому и ничего».

Будут новые иски и новые суммы

Давление на Россию со стороны бывших акционеров ЮКОСа продолжится

Экономист, вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский указывает, что дело политическое и, к сожалению, в большей степени политическое, чем правовое.

«Решение КС было ожидаемо, но, скорее всего, давление бывших акционеров ЮКОСа на Россию продолжится, и от западных судов мы вряд ли можем ждать справедливого решения по этому вопросу. Полагаю, какие-то компенсации бывшим акционерам от нас будут требовать и дальше», – прокомментировал эксперт газете ВЗГЛЯД решение Конституционного суда России.

По мнению Вязовского, впереди нас, видимо, ждут новые иски и новые решения по поводу компенсаций. «Возможно, это будут даже весьма крупные компенсации, которые, в случае если они будут реализованы, поставят под угрозу бюджетную стабильность России и даже наши золотовалютные резервы», – предположил экономист. Эксперт напомнил, что, хотя в мире нет практики ареста золотовалютных резервов того или иного государства, но все, к сожалению, рано или поздно случается. «Для России в таких условиях хранение денег и активов за рубежом, в частности в американских казначейских облигациях, является риском», – полагает он.

К слову, напомним, что в мае 2015 года бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суды США, Франции и Великобритании по вопросу «ареста имущества Российской Федерации» в рамках исполнения решения Международного третейского суда в Гааге. 

«Мировое сообщество де-факто признало национализацию ЮКОСа»

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев также полагает, что вынесенное в четверг решение Конституционного суда было ожидаемо.

«Ничего удивительного, просто у России есть суверенитет. Более того, это решение никак не отразится на экономике, в частности на бирже, все были уверены, что будет именно так», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Что касается непосредственно истории с ЮКОСом, то, по мнению Разуваева, все было проведено в рамках закона. «Более того, в 2006 году, когда компания «Роснефть» разместила свои акции на мировых биржах и на московской бирже, мировое сообщество, приобретя ценные бумаги на сумму более чем 10 млрд долларов, де-факто признало национализацию ЮКОСа», – добавил экономист.

#{intervieweco}По мнению аналитика, историю с исками бывших акционеров ЮКОСа давно пора позабыть, не будь геополитического противостояния между Россией и Западом, никто бы о ней не вспоминал. Сейчас же, считает эксперт, это просто еще один инструмент давления на Россию.

По следам фирмы Noga

Что касается дальнейших шагов со стороны акционеров ЮКОСа, то Разуваев также полагает, что они и дальше будут судиться, пытаться получить какие-то компенсации. «История со швейцарской фирмой Noga повторится. Только все это для них абсолютно бесперспективно. Будь у них хоть какой-то козырь в рукаве, они бы его давно уже достали. ЮКОС был официально ликвидирован 4 ноября 2007 года, повторюсь, это старая история. Все было в рамках закона, даже активы дочерних компаний были распроданы по справедливым ценам с учетом их долгов. Придраться не к чему», – считает Разуваев.

Кроме того, экономист отметил, что в деле затронуты серьезные деньги и очень важный для России вопрос о нефтедобывающем секторе. «Это не тот вопрос, когда России можно диктовать какие-то условия из-за рубежа. Основным акционерам ЮКОСа надо вообще успокоиться. Самого Ходорковского отпустили за границу, человек он небедный, жил бы в свое удовольствие, воевать с Россией бесперспективно», – добавил экономист.

Сумма же в 1,9 млрд евро, которую мы должны были решением ЕСПЧ выплатить акционерам ЮКОСа, подчеркнул Разуваев, конечно, ничтожна по сравнению с международными резервами России, составляющими около 400 млрд долларов.

«С другой стороны, почему мы должны ее выплачивать? Люди, которые в эпоху слабого государства «увели» у него нефтяные активы, по-хорошему, должны сидеть тихо и не воевать с этим государством. Это же может для них плохо закончиться», – недоумевает аналитик.

Неудачи на Западе

Как ранее поясняла газета ВЗГЛЯД, в числе тех, кто хочет за счет российского государства, а значит граждан России, улучшить свое благосостояние, следующие бывшие акционеры ЮКОСа: кипрская Hulley Enterprises (хочет получить 39,9 млрд долларов), Yukos Universal с острова Мэн (1,8 млрд долларов), кипрская Veteran Petroleum (8,2 млрд долларов).

Сравнительно недавно требования бывших акционеров ЮКОСа отклонила западная судебная инстанция.

В апреле 2016 года окружной суд Гааги отменил решение о выплате Россией 50 млрд долларов по иску экс-акционеров. Кремль тогда приветствовал это крупнейшее решение в практике международного арбитража – «впервые за 20 лет отменено решение Гаагского трибунала», заявил по этому поводу Дмитрий Песков.

В июле прошлого года экс-акционеры также приостановили рассмотрение иска к России, поданного в Высокий суд Лондона, и отозвали иск, поданный в суд Германии. А 15 апреля 2016 года суд в Париже принял решение снять арест с заблокированных бывшими акционерами средств, предназначавшихся для ФГУП «Космическая связь». Тот же суд признал незаконной заморозку средств на банковских счетах представительства МИА «Россия сегодня» во Франции в рамках другого иска экс-акционеров. 

Однако, как сообщалось в сентябре прошлого года, общая сумма претензий бывших акционеров ЮКОСа составляет 65 млрд долларов.

Текст: Никита Голобоков,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали многоквартирный дом в Васильевке в Запорожской области
Темы дня

Культ личности Трампа породил небывалый конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

Объявлено о намерении ЕС ввести санкции против рэпера Тимати

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

Должности командующих ключевыми региональными штабами НАТО в Норфолке (США), Неаполе (Италия) и Брюнсюме (Нидерланды), которые до этого занимали представители США, теперь переданы европейским странам.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Британия начала учения на полигоне, имитирующем Украину

Военнослужащие крупнейшего британского пехотного полка проходят тренировки на специальной площадке, которая детально воспроизводит условия боевых действий на Украине, сообщают британские СМИ.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава МИД ПМР Игнатьев: Кишинев семь лет блокирует диалог с Приднестровьем

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что молдавский президент избегает прямых переговоров с руководством Приднестровья в течение последних шести лет.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов