Политика

9 марта 2016, 22:20

Дебаты начнут оказывать реальное влияние на выборы

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Президент Путин подписал закон, обязывающий кандидатов на выборах всех уровней участвовать в теледебатах. Единственное исключение – президентские выборы, но это не уменьшает важности нововведения. Потому что дебаты действительно приведут к большей конкурентности и открытости выборов, и первый раз мы увидим это в ходе думской избирательной кампании.

Поправки в выборное законодательство были приняты парламентом неделю назад, а в среду их подписал и президент. Кандидатов на выборах, от муниципальных до федеральных, обязали лично участвовать в теледебатах – до этого их могли представлять доверенные лица.

Обязательность дебатов связана с тем, что «своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов

Теперь же в случае неявки самого кандидата его эфирное время будет перераспределено между другими претендентами. Это нововведение важно в связи с приближением думских выборов, на которых половина депутатов снова, как и до начала нулевых, будет избираться по одномандатным округам.

Новая норма вполне в духе курса Кремля на повышение конкурентности и открытости выборов, поэтому неудивительно, что автором закона стал вице-спикер, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, заявивший, что закон направлен на «повышение качества народного представительства».

Аргументы бывший шахтер приводил простые. «Своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов, а не после, чтобы получить представление о том, за кого они отдают свои голоса, понимает ли этот кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какими морально-этическими убеждениями он руководствуется». Кто будет спорить с тем, что «политик должен уметь отстаивать свою точку зрения»? Никто, но раньше обязательности дебатов не было, что, понятно, играло на руку как уже действующим депутатам, так и обладателям административного ресурса.

Почему же поправки приняты только сейчас?

Дело в том, что только в этом году возобновляются выборы половины Госдумы по одномандатным округам – до этого два состава парламента выбирались только по партийным спискам. Последний раз по смешанной схеме Госдуму избирали в 2003-м – политическую эпоху назад. Сейчас думские выборы снова становятся персонифицированными, и избиратели в большей степени будут руководствоваться личностью кандидата, а не просто его партийной принадлежностью.

Кроме того, в последние годы Кремль всеми способами настраивает единороссов и местные власти на честные выборы*, фактически запрещая им «играть» цифрами и ресурсом. Не везде получается, но важен настрой. Играет свою роль и общий курс на обновление политической элиты, на ее национализацию, намерение отучить номенклатуру совмещать госслужбу или депутатство с бизнесом и лоббированием коммерческих интересов – достижение всех этих важнейших целей возможно в том числе и через большую открытость выборов всех уровней, в результате которых и будет формироваться настоящий профессиональный депутатский корпус.

Кремлю не нужны послушные и назначенные депутаты городских советов, законодательных собраний областей и Госдумы. Напротив, в этом заинтересована как раз коррумпированная часть элиты, которая стремится сохранить свои позиции у рычагов власти и поэтому готова любым путем тормозить процесс обновления правящей номенклатуры.

Когда говорят о политической стабильности и консолидации общества вокруг патриотических ценностей, к которым призывает и Владимир Путин, часто смешивают совершенно разные понятия, выдавая это за желание Кремля иметь управляемый депутатский корпус. Но основой стабильности – то есть недопущения смуты – является доверие людей к власти. Огромное доверие лично к Путину как к президенту, конечно, важнейший фактор нашей политической системы, но для ее устойчивости необходимо, чтобы люди доверяли и различным уровням власти: муниципальному, региональному, федеральному.

А это доверие возникает только в том случае, если как чиновники, так и депутаты говорят с людьми на одном языке, понимают их и могут внятно объяснить и отстоять свою позицию и свои планы – и уже вследствие этого получить поддержку на выборах. Любая другая вертикаль является для Кремля источником не стабильности, а, наоборот, проблем и волнений. Потому что самоуправляемые и замкнутые в себе региональные властные кланы не пропускают через себя никакие сигналы, ни наверх, ни вниз, то есть не дают возможности центру оценить реальное состояние дел в регионах. Так что Кремль не меньше самих избирателей заинтересован в формировании честного и работающего на общее благо депутатского корпуса. А одним из важнейших признаков самостоятельного депутата является умение публично отстаивать свои взгляды, что и выявят дебаты.

Внедряемые сейчас теледебаты, конечно, не сразу окажут большое влияние на исход выборов. Но постепенно, с годами они начнут привлекать избирателей – вначале немногих, но аудитория будет расширяться все больше и больше. Без активного внимания самого народа к выборам никакие усилия высшей власти вырвать их из цепких лап номенклатуры ни к чему не приведут.    

Сами «медведи» уже пошли дальше и сделали дебаты обязательной частью внутрипартийной процедуры выдвижения – в мае в партии пройдут праймериз, по итогам которых и будут определены кандидаты в депутаты от ЕР. Участие и в праймериз, и в предшествующих им дебатах обязательно для всех желающих баллотироваться от партии в Думу по округам – так что и партноменклатуре, и депутатам Думы со стажем придется привыкать дискутировать с оппонентами, пускай и из рядов своей же партии.

Впрочем, претендовать на выдвижение и участвовать во внутрипартийных дебатах могут не только члены ЕР – к праймериз допускаются и беспартийные. Так что уже на стадии праймериз претенденты должны будут показать умение убеждать, спорить и отвечать на любые вопросы, что пригодится им уже и на главных дебатах с противниками из других партий.

То, что обязательность дебатов не касается президентских выборов, уже вызвало ехидные комментарии противников Путина – «боится проиграть теледебаты» – но как раз тут все просто.

Действительно, Путин никогда не участвовал в теледебатах, хотя четыре раза баллотировался на выборах – он выиграл трое президентских и был главой списка ЕР на парламентских выборах 2007 года. И сейчас сложно представить, чтобы он принял участие в теледебатах на выборах 2018 года. Путин не будет публично спорить с Зюгановым или Жириновским. Действующий глава государства имеет на это право – за него действительно говорят его дела, а устраивать «шоу спорщиков» Путин просто не любит, да и не умеет, у него другой психотип.

Пикировка под телекамеры с политическим противником не его сильная сторона? Может быть, так и было в начале его президентской карьеры, но сейчас, после почти трех десятков прямых линий и больших пресс-конференций, ему не составит труда ответить на любой вопрос, хотя у него и нет навыка перебивать, подкалывать и атаковать оппонента. Вопрос в том, нужны ли эти теледебаты ему (точно понятно, что нет) и нужны ли они нам? Пост президента в России – слишком серьезная вещь, выбирают ведь не победителя телевизионной дуэли, а реального руководителя государства. А тут и спорить не о ком.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?