Политика

6 июля 2015, 20:15

Ядерная сделка с Ираном затронет нефтяные интересы России

В Кремле анонсировали встречу лидеров России и Ирана в рамках предстоящего саммита ШОС в Уфе, а также серию экономических сделок с Тегераном. Американские эксперты удивлены: Россия больше всего помогает продвигать переговоры вокруг «ядерной сделки» с Тегераном, хотя она же больше всего и проиграет в случае их успеха.

Как признал накануне американский телеканал NBC, Москва играет ключевую роль в переговорах с Тегераном и «помогает Вашингтону» в этом вопросе, несмотря на напряженные отношения.

Иран – это страна, роль которой в Евразии неизбежно будет расти. Это страна сложная, но серьезная

«И это интересно, поскольку, несмотря на разногласия по Украине, санкции, противостояние Путина и Обамы и их ужасные отношения, в этих переговорах Россия оказывает существенную помощь, – отметила корреспондентка NBC Андреа Митчелл. – Россия преследует свои собственные интересы. Они хотят наладить экономические отношения с Ираном. Если будет заключено соглашение, Россия хочет начать продавать им нефтедобывающее оборудование, как только будут сняты санкции. К тому же Россия не хочет иметь у своих границ Иран, обладающий ядерным оружием».

Однако именно Россия понесет наиболее существенные потери среди крупнейших нефтепроизводителей при возвращении Ирана на глобальный энергорынок, предположили в понедельник эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Иран рассчитывает увеличить экспорт нефти вдвое в течение шести месяцев после снятия санкций. Помимо России, рост конкуренции на европейском нефтяном рынке коснется и таких стран, как Нигерия, Ангола, Колумбия и Ирак, отмечают трейдеры.

Флагманский сорт российской нефти – Urals – по своим характеристикам напоминает иранскую нефть, которую в Европе использовали до санкций. «Возможно, именно Urals в какой-то мере придется конкурировать с возобновленным иранским экспортом в Европу», – цитирует портал ИноТВ Дэвида Файфа, главу службы исследований и анализа рынков сырьевого трейдера Gunvor Group Ltd. «Иран будет конкурировать в Европе непосредственно с Россией», – отмечает руководитель по исследованиям в сырьевом секторе Citigroup Inc Эд Морзе.

Иран потерял возможность экспортировать нефть в Европу три года назад после введения странами ЕС соответствующего эмбарго. Одновременно с американскими санкциями это привело к падению добычи в стране с 3,6 млн баррелей в сутки (б/с) в 2011 году до 2,6 млн б/с в прошлом году. Россия тогда выиграла больше других. Так, в 2011–2014 годах Россия нарастила экспорт нефти в Азию и Европу, являющиеся крупнейшими рынками Ирана, на 420 тыс. б/с, свидетельствуют данные Trade Map.

Достигнуто важнейшее международное соглашение: Запад снимает санкции с Ирана. Что это означает для России?



Проголосовать

Как сообщила в понедельник газета ВЗГЛЯД, «шестерка» международных переговорщиков и Иран в Вене уже одобрили концепцию параллельного процесса снятия санкций и ответных шагов Тегерана в его ядерной программе, заявил высокопоставленный иранский дипломатический источник.

«Минус этого соглашения для России в том, что иранские нефть и газ пойдут на европейский рынок, для чего это соглашение и готовится. Они туда пойдут ровно для того, чтобы вытеснять оттуда российские нефть и газ», – пояснил газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Политические последствия соглашения он видит только в мрачном, даже апокалиптическом свете. «Долгосрочные перспективы этого соглашения, если за ним будет то, что мы предполагаем, – это большая война, такого же масштаба, как Вторая мировая. Какие-то государства, как Саудовская Аравия, ее не переживут», – считает он. «Если предположить появление на рынке иранского атомного оружия, то это будет чревато обрушением режима нераспространения, полным изменением баланса сил в регионе и даже в мире. Но это будет потом. Помешать этому возможно только военным путем, дипломатически ничего сделать нельзя», – заявлял Сатановский ранее газете ВЗГЛЯД.

Зато для России вреда от «большой войны» Сатановский не предвидит. «Если в результате такой большой войны на Ближнем Востоке нефть и газ не поступят на рынке Европы, нашему бюджету от этого какой ущерб?» – риторически спрашивает эксперт. «Если Иран и Израиль вступят в ядерную войну, для меня это будет прискорбно, поскольку у меня в Израиле много друзей. Но Россию как страну это не затронет никаким образом», – сказал Сатановский.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов согласен, что Москве невыгодно возвращение Тегерана в качестве конкурента на нефтегазовые рынки.

«В принципе, да, это так. Но такие схемы слишком примитивны. Речь идет о гораздо более масштабной теме. Весь этот процесс нужен не Америке, а Ирану в первую очередь. Договориться хочет Иран. Там давно поняли, что изоляция сковывает их развитие. При этом Иран – это страна, роль которой в Евразии неизбежно будет расти. Это страна сложная, но серьезная. Поэтому тормозить переговорный процесс, удерживать их в изоляции, скорее всего, нам просто не удастся, зато отношения с ними испортить можно. Но мы с ними претендуем на долгосрочные отношения», – пояснил Лукьянов газете ВЗГЛЯД.

«Иран и так нам не очень-то доверяет, учитывая нашу извилистую, промежуточную позицию в последние годы – вроде как мы были против санкций, но при этом за них голосовали в Совбезе ООН, – напомнил политолог. – Нам имеет смысл стараться отношения укреплять, понимая, что никаким нашим сердечным другом Иран тоже не будет». Иран, по его словам, настроен на самостоятельную роль и будет маневрировать между всеми.

«В случае снятия санкций искусственная ситуация заканчивается... Ну, придется соперничать за их внимание, за место на рынке, – говорит политолог, – причем не только с Западом, но и с Китаем. Симпатий ни у кого нет. Это как с Индией. У нас с индийцами даже симпатии есть, но это не значит, что они покупают только у нас».

Кремль в понедельник анонсировал встречу президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Рухани в рамках предстоящего саммита ШОС в Уфе. Помощник президента России Юрий Ушаков также рассказал, что российские компании в рамках сделки «нефть в обмен на товары/услуги» уже прорабатывают ряд конкретных проектов, включая геологоразведочные работы в Иране, строительство там глиноземного завода и возобновление сборочного производства грузовиков КАМАЗ. Как известно, Россия и Иран год назад подписали меморандум, предполагающий, в том числе, расширение сотрудничества в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

Одновременно со ссылкой на дипломатов в понедельник появились тревожные сообщения о новых трениях между переговорщиками в Вене.

Иран настаивает на снятии санкций Совета Безопасности ООН применительно к разработке им ракетных технологий в рамках сделки с «шестеркой» по ядерной программе. «Страны «шестерки» не согласны с таким требованием», – отмечает агентство. «Иранцы хотят, чтобы эти санкции были сняты. Они настаивают на том, что смысла увязывать их с ядерной программой нет. С такой точкой зрения сложно согласиться», – цитирует «Рейтер» западного дипломата. Переговорщик с иранской стороны в свою очередь добавил, что Тегеран также хочет добиться снятия санкции Совбеза ООН на поставку вооружений.

Вопрос первоочередного снятия оружейного эмбарго после выхода на соглашение Ирана с «шестеркой», как неоднократно заявлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, является одним из требований Москвы.

Впрочем, эксперты не ждут, что подобные споры в последний момент могут сорвать сделку. «Уровень недоверия между Ираном и США остается огромным, поэтому в соглашении они хотят записать каждую мелочь. Идет финальная стадия. Все пытаются выжать как можно больше. Тегеран сто очков вперед даст любому в искусстве вести переговоры. До последней секунды они что-то себе выдавливают. Так что это если не блеф, так переговорный инструмент», – пояснил Федор Лукьянов.

В этом смысле, по его мнению, эта длительность и ожесточенность переговоров – хороший признак. «Это означает высокую вероятность, что соглашение будет выполняться», – подытожил эксперт.

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

Объявлено о планах модернизации 75 аэродромов до 2030 года
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Аргентина предъявила ультиматум Британии

Москва потребовала признать убийства в Бабьем Яру актом геноцида

Корабль Starship взорвался при посадке

Новости

Стоимость оперативной памяти в России взлетела в несколько раз за год

Стоимость комплекта оперативной памяти DDR5 объемом 32 Гб в российской рознице за год выросла примерно в 4,5 раза, с 9,5 тыс. до 42,5 тыс. рублей. Подорожание памяти стало одним из главных факторов роста стоимости игровых компьютеров, рассказал директор по производству HYPERPC Иван Фурдилов.

Два американских летчика катапультировались при посадке на авианосец

Двум летчикам американских ВМС пришлось катапультироваться из-за произошедшего в понедельник инцидента при посадке на палубу атомного авианосца Dwight D. Eisenhower, сообщила пресс-служба ВМС США.

Минобороны заявило о контроле Ямполя, Редкодуба, Нового и Новомихайловки

Российские военные установили полный контроль над населенными пунктами Ямполь, Редкодуб, Новое и Новомихайловка в Донецкой народной республике, сообщило Министерство обороны.

После гибели рабочих под Ярославлем задержан директор пиротехнического завода

Руководителя цеха по производству петард доставили на допрос в связи с трагедией в селе Кубринск, унесшей жизни 14 сотрудников.

Генерал ВСУ саботировал приказ главкома Драпатого

Командующий восьмым корпусом десантно-штурмовых войск ВСУ генерал Дмитрий Волошин проигнорировал распоряжение нового главнокомандующего Михаила Драпатого отправиться на командный пункт в Сумскую область.

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Путин провел переговоры с руководителями парламентских партий

Президент Владимир Путин провел индивидуальные переговоры с руководителями каждой парламентской партии после совместной встречи в Кремле, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО

Меджлис (парламент) Ирана рассмотрит законопроект о срочном выходе страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил вице-спикер парламента Али Никзад.

ВС России нанесли групповой удар по центрам обработки данных в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар по дата-центрам в Киеве, поразили два крупных центра обработки данных – «Бимобайл» и «Парковый», обеспечивавшие обмен разведывательной информацией и работу сервисов ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Нетипичную агрессию у медведей объяснили птичьим гриппом

Медведь может проявлять нетипичное поведение – в том числе потерю осторожности или вспышки агрессии – на фоне поражения различными заболеваниями. В том числе на работу головного мозга этих животных способен влиять мутировавший птичий грипп, рассказала зоолог Екатерина Блидченко.

КПП на границе Украины и Польши получил повреждения при взрыве

Глава Волынской области Роман Романюк заявил, что украинский контрольно-пропускной пункт «Ягодин» на границе с Польшей получил повреждения в результате взрыва.

Умер заслуженный артист России Виктор Антонов

Заслуженный артист РФ Виктор Антонов умер в возрасте 79 лет, сообщила специалист по связям с общественностью в Томском областном театре драмы Татьяна Кривогуз.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского