Политика

13 апреля 2015, 19:25

Самые одиозные оппозиционеры перебираются на Украину

Фото: facebook.com/katmaldon

Уже три крайне одиозных представителя так называемой несистемной оппозиции покинули Россию. Екатерина Мальдон, Павел Шехтман, Владимир Малышев – эти люди покрыли себя славой «непримиримых борцов с Кремлем», а теперь осели на Украине, где просят политического убежища. Теперь выясняется, что принять участие в их судьбе может даже лично Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко не так давно пообещал предоставлять убежище российским оппозиционерам по упрощенной процедуре.

Россия потеряет в них своих ненавистников, Украина приобретет лояльных граждан

И, кажется, первые ласточки в Киев уже вылетели. России же это бегство, как ни странно, тоже крайне выгодно.

«Публичный интерес для Украины»

«У нас сейчас запланировано отдельное мое указание комиссии по гражданству, оно должно рассматриваться в приоритетной позиции. Закон устанавливает для меня серьезные ограничения. Я должен принимать участие только тогда, когда смогу доказать, что этот гражданин представляет особый, важный, публичный интерес для Украины», – заявил Порошенко, объясняя свой шаг.

Он заверил, что стать гражданами Украины смогут те граждане России, которые участвуют в антивоенных акциях или иным путем поддерживают Украину. «Я внесу изменения в закон, для того чтобы те, кто реально получает политическое преследование за защиту украинской позиции, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище. Я упрощу это», – заверил Порошенко.

Последней на Украину эмигрировала скандальная российская активистка Екатерина Мальдон.

Она уехала еще 7 апреля, а в субботу на брифинге рассказала о мотивах своего решения. По ее словам (и это было сказано вполне всерьез), против нее сфальсифицировали уголовное дело после провокации ФСБ, так как агенты спецслужбы расписали ее подъезд портретами Степана Бандеры. Она утверждает, что это дало им повод провести в декабре в ее квартире обыск, похитив компьютеры, планшеты, семейную литературу.

«Путин не признает законов и слова «нет». Правящий олигархат в России, возможно, и решил бы эту проблему внутри себя. Но эти господа пострадали от санкций. Они теряют имущество и счета на Западе, если не могут подтвердить их законного происхождения. А они этого не могут сделать, потому что их богатства наворованные. Разрушить систему Путина – потерять источник фантастических доходов в России», – приводит слова Мальдон портал «Одесская жизнь».

Она заявила также, что большинство россиян «зомбированы», а к тем, кто еще выражает объективные мысли в интернете, приставлена армия ботов и троллей. «Одноклассники», «ВКонтакте» – все это просматривается и контролируется ФСБ. Рашистских групп там больше, чем тех, где есть объективная информация», – заявила Мальдон.

Не так давно в газете ВЗГЛЯД выходила исповедь одного из таких троллей. Американец Стефен Эберт рассказал о том, что ему пришлось пережить, прежде чем начать писать в Сети о том, что Владимир Путин вовсе не является исчадием зла.

Перед бегством из России Мальдон снялась в ролике, который появился на портале YouTube. На фоне российского флага, украшенного желтыми звездами (символика Евросоюза), она прочла стихотворение Михаила Лермонтова «Прощай, немытая Россия», а затем выкрикнула зачем-то: «Свободу России!» В титрах сообщается, что Мальдон вынужденно покидает страну, но надеется на возращение, так как здесь остаются ее дети, семья, друзья «и просто те, кто был и остается на ее стороне все это время».

Мальдон – участница различных оппозиционных акций. Так, в ноябре прошлого года она устроила скандал в МХТ имени Чехова, где в спектакле «Трамвай «Желание» был задействован актер Михаил Пореченков, незадолго до этого побывавший в Донбассе. Когда актеры вышли на поклоны, Мальдон с криком «На, Миша, ты же любишь пострелять!» бросила Пореченкову игрушечный пистолет и самодельную медаль «За Лугандон».

В середине января Мальдон и еще несколько проукраинских активистов слушали (по другой версии – пели сами) в автомобиле возле московского СИЗО № 6 гимн Украины. В этом изоляторе содержится обвиняемая в убийстве россиян украинская наводчица Надежда Савченко. Все четверо были задержаны и доставлены в ОВД «Печатники».

Беглецы

Но не Мальдон единой.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в феврале на Украину переехал политический активист Павел Шехмтан. Он прославился как один из самых непримиримых бойцов за Химкинский лес – тот самый, через который в итоге построена современная автострада, снявшая вечную проблему пробок в Шереметьево.

В прошлом году оппозиционер неожиданно начал активно комментировать события в бывшей УССР, а за призывы к убийствам противников украинских властей стал фигурантом уголовного дела по «экстремистской» 282-й статье. Затем он бежал из-под домашнего ареста, каким-то образом пересек границу, минуя российских пограничников, и попросил убежища в Киеве.

Тем не менее довольно быстро ему пришлось испытать на себе гнев украинских националистов после записи в блоге о том, что во времена Российской империи языком городского населения Украины был русский, в то время как украинским пользовались в основном деревенские жители и городские низы. Националисты сразу начали утверждать, что Шехтман «зашкварился».

Отметим, что на украинской границе Шехтмана встретил другой беженец – Владимир Малышев, который в декабре 2012 года проводил голодовку против «Болотного дела». На Украину он уехал в разгар противостояния на Майдане – в ноябре 2013 года. По приезде ему было отказано в предоставлении политубежища, поскольку миграционная служба Украины не нашла подтверждений того, что на родине ему угрожает опасность. Но Малышев продолжал требовать статуса политбеженца и сейчас проживает в Киеве.

Остается надеяться, что план Порошенко о гражданстве все же сработает, и Мальдон, Шехтман и Малышев станут гражданами Украины, как сами того желают.

Россия потеряет в них своих ненавистников, Украина приобретет лояльных граждан. Удивительно звучит, но Москва никого не держит, всякий может найти себе занятие по душе в любом уголке мира.

Даже на Украине.

Текст: Иван Афиногенов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов