Политика

21 мая 2014, 16:22

США добавили в "список Магнитского" еще 12 россиян

Фото: hermitagefund.com

В новый «список Магнитского», расширенный на 12 человек, вошли сотрудники тюрьмы, следователь, судья, врачи СИЗО и некоторые другие лица. Всех их власти США сочли причастными к смерти юриста – в том числе тех, кто явно не имел к этому ни малейшего отношения. По мнению экспертов, список расширен в угоду сторонникам «жесткой руки», обвиняющим президента Обаму в излишней мягкости к России.

В среду правительство США обнародовало расширенный список россиян, к которым применены санкции в связи с «делом Магнитского», скончавшегося в 2009 году в московском СИЗО «Матросская тишина». В новый список попали 12 россиян, которых Белый дом обвиняет в смерти юриста.

Непосредственного эффекта, связанного с защитой прав человека, данный демарш явно иметь не будет

Одним из главных новых фигурантов списка является судья Тверского районного суда Москвы Игорь Алисов, который в прошлом году посмертно признал юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов на более 500 млн рублей. Также в списке значатся бизнесмены и чиновники, которых обвиняют в причастности к аресту и смерти Магнитского: Вячеслав Хлебников бывший гендиректор ООО «Махаон», деятельность которого расследовал Магнитский в 2007 году (в марте 2011 года Хлебникова приговорили к пяти годам колонии за хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, которое вскрыл Магнитский), бывший сотрудник управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы Андрей Кречетов, после обысков у которого Магнитского арестовали, а также Владлен Степанов бывший муж экс-начальницы московской налоговой инспекции № 28 Ольги Степановой, которую Магнитский обвинял в хищении бюджетных денег с помощью налоговых возвратов.

Напомним, что после задержания за налоговые махинации сам Магнитский утверждал, что вскрыл преступную сеть, состоящую из российских налоговиков и силовиков, которые украли из бюджета РФ несколько миллиардов рублей налоговых отчислений.

Также в новый список попали врачи, которые якобы не смогли оказать медицинскую помощь погибшему юристу. В их числе замначальника СИЗО «Бутырка» по лечебной работе Дмитрий Кратов, которого судили за то, что он три месяца не проводил лечения Магнитского. Напомним, российские следователи уже предъявляли ему обвинения в связи со смертью Магнитского, но суд счел Кратова невиновным.

Кроме того, в черный список США попали заведующая терапевтическим отделением СИЗО «Бутырка» Лариса Литвинова, которую также обвиняли в гибели юриста, и хирург следственного изолятора «Матросская тишина» Александра Гаус, которая не смогла оказать помощь Магнитскому во время приступа панкреатита, после чего юрист скончался.

Фигурантами заокеанского списка стали также бывший и нынешний начальники «Матросской тишины» Фикрет Тагиев и Иван Прокопенко, экс-начальник «Бутырки» Дмитрий Комнов.

Кроме того, в список почему-то попали лица, причастность которых к судьбе Магнитского никак не подтверждена бывший телохранитель Аслана Масхадова Умар Сугаипов, которого подозревали в убийстве бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, а также Муса Вахаев, которого обвиняли в убийстве главреда русской версии Forbes Пола Хлебникова в 2004 году.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов пояснил газете ВЗГЛЯД, что расширение «списка Магнитского» свидетельствует о серьезных разногласиях между США и Евросоюзом в вопросе санкций.

«Санкционный список должен иметь определенную поддержку других стран. И в последнее время его расширение уперлось в нежелание Европы и Канады, которая, я напомню, отказалась вводить санкции против российских топ-менеджеров (Сергея Чемезова и Игоря Сечина). В отличие от этого, законопроект принимается односторонне, особой поддержки не надо», пояснил Абзалов.

Кроме того, предположил эксперт, список расширен в угоду Республиканской партии США, которая обвиняет Обаму в излишней мягкости к России. «Эти санкции могут быть попыткой поддержать республиканцев, бросить им кость», отметил Абзалов.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях правозащитный аспект этого закона будет в любом случае дискредитирован. «Сейчас это расширение будут рассматривать в контексте обострения отношений США и России, а также в контексте того, что на Украине массово гибнут люди, но на это никто не реагирует. Вашингтон вытаскивает козыри, тем самым ослабляет их, поэтому непосредственного эффекта, связанного с защитой прав человека, данный демарш явно иметь не будет», подчеркнул эксперт.

В «списке Магнитского» теперь числится 30 россиян. Первый список прошлого года включал в себя 18 имен, однако американские власти признали, что помимо открыто опубликованного «списка Магнитского» существует и его закрытая часть.

В апреле прошлого года Европарламент также составил свой «список Магнитского», состоящий из 32 фамилий россиян, чьи счета могут быть заморожены и которым будет запрещен въезд в ЕС.

Напомним, Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года, находясь в следственном изоляторе «Матросская тишина» в Москве. Тогда уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но позже дело возобновили.

Незадолго до ареста Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США) путем возмещения налога на добавленную стоимость.

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер, а также правозащитники, в том числе и Совет по правам человека при президенте России, неоднократно заявляли, что Магнитский мог умереть от побоев и в результате намеренного лишения его медицинской помощи.

Отметим, что шеф Магнитского Браудер – примечательная личность. Напомним, в июле 2013 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов и заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что аудитор фонда Магнитский, оказывая аудиторские услуги клиентам филиала компании «Файерстоун Данкен Лимитед», «в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и ООО «Сатурн инвестменс», зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital.

Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры направило в генеральный секретариат запрос об объявлении Браудера в международный розыск. Однако Великобритания отказала России в выдаче руководителя Hermitage Capital Management.

Недавно Браудер проявил себя с неожиданной стороны. В апреле бизнесмен встречался с небезызвестными Pussy Riot – Надеждой Толоконниковой* и Марией Алехиной, совершавшими пропагандистское «турне» по США.

«Ранее появлялись сообщения о том, что существует пиар-агентство, предлагающее до 100 тыс. евро любой рок-звезде, которая выступит в поддержку Pussy Riot», – отметил, комментируя эту встречу политолог Олег Матвейчев. В том числе, отмечает Матвейчев, по некоторым данным, «именно Билл Браудер, управляющий фондом Hermitage, один из фигурантов дела Магнитского и главных инициаторов «закона Магнитского» в США, был также как минимум одним из спонсоров кампании в поддержку Pussy Riot, когда они внезапно обзавелись почитателями среди звезд первой величины, таких как Мадонна или Элтон Джон».

«Закон Магнитского», упомянутый Матвейчевым, был принят в США полтора года назад. Закон вводит против фигурантов списка Магнитского экономические санкции и устанавливает запрет на въезд в США.

В начале этого года сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в американский Конгресс законопроект, получивший название «Акт о глобальной подотчетности в области прав человека». Этот законопроект предлагает распространить действие «акта Магнитского» на все страны. По мнению авторов этого законопроекта, Вашингтон должен вести борьбу с коррупцией и нарушениями прав человека независимо от того, где эти нарушения допускаются.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Дженнифер Ковтун,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?