Политика

16 августа 2013, 08:10

Украина обиделась на Россию за усиление таможенного досмотра

Украинская оппозиция обвинила Москву в развязывании новой торговой войны, а украинское правительство внезапно запретило импорт российского зерна. Так Киев отреагировал на усиление таможенного досмотра для украинских товаров. Российские эксперты указывают на то, что никаких особых очередей на границе, вопреки слухам из Киева, попросту нет, а шумиху устроила «украинская олигархия».

В четверг киевский сайт «Сегодня» опубликовал список из 49 крупнейших украинских компаний-экспортеров, которые ранее были зачислены в так называемый профиль риска российской таможни за обнаруженные в документах «неполные или противоречивые сведения либо данные, в достоверности которых есть сомнения».

Трудно было ожидать, что Путин поугрожал и это закончилось ничем. Российское руководство просто не может не показать Украине, с какими проблемами она может столкнуться

Ранее представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы России Наталья Карасева в интервью радио «Эхо Москвы» не подтвердила, но и не опровергла существование «рисковых списков» у ФТС. Про усиление контроля за экспортом украинских товаров в Россию стало известно накануне. Федерация работодателей Украины, которую возглавляет газовый магнат Дмитрий Фирташ, распространила сенсационную новость о том, что украинский экспорт в Россию по сути вообще остановлен.

Украинская оппозиция немедленно использовала сообщение как повод для проклятий в адрес Кремля. В четверг лидер фракции «Батькивщины» в Верховной раде, бывший спикер парламента Арсений Яценюк назвал усиление досмотра на российской таможне примером давления на Киев с целью принудить его вступить в Таможенный союз.

Яценюк назвал происходящее «обычной практикой» для Москвы. «Сегодня эта торговая война достигла угрожающих масштабов», – указал он, отметив, что Россия нарушает Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ и принципы ВТО и «так не ведут себя не только партнеры, но и плохие соседи».

По его словам, Киев свой выбор сделал. «Курс на евроинтеграцию закреплен в законодательстве Украины, и на вильнюсском саммите Восточного партнерства должно быть подписано Соглашение об ассоциации Украина – ЕС», – подчеркнул Яценюк.

В свою очередь народный депутат от националистической партии «Свобода» Александр Мирный считает, что произошедшее пойдет только на пользу – подтолкнет экономику к модернизации и поиску новых рынков. «Так что все, что ни делается, все делается к лучшему, – сказал Мирный «Украинской правде».  – Я считаю, что правительство Украины обязано обратиться во Всемирную торговую организацию для решения проблемы с прекращением товаропотока в Россию».

Депутат посетовал, что в соглашении с Москвой о свободной торговле 1993 года сделано более 300 изъятий (наименований товаров) и «положения этого договора постоянно трактуются на усмотрение одной из сторон». «Россия постоянно злоупотребляет желанием исключить из этого документа какие-то позиции», – рассказал Мирный.

Просто регламентные работы над регламентом

Однако правительство Украины в течение дня сохраняло спокойствие. По их мнению, пока никакой торговой войны нет. В пятницу его эмиссары намерены обсудить ситуацию на заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как рассказал РИА «Новости» представитель республики при ЕЭК Виктор Суслов, «украинская сторона на правительственном уровне официально не получала уведомлений от российской стороны о сути принятых решений и характере замечаний к продукции по импорту».

А премьер-министр Украины Николай Азаров попросил украинские СМИ не спекулировать на теме якобы существующего конфликта между Украиной и Таможенным союзом. «У нас есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно раздувать и преувеличивать. Прежде всего, решение вопроса лежит в плоскости согласования наших позиций – работа непростая, но она, безусловно, даст свои результаты. Мы в этом глубоко убеждены», – сказал он.

Азаров счел произошедшее не более чем нестыковками технических регламентов Таможенного союза и Украины. «У нас сейчас возникают определенные трудности, связанные с образованием, структурированием Таможенного союза, появляются различия в подходах», – заявил он. Азаров также призвал не противопоставлять сотрудничество Киева со странами Евросоюза и странами Таможенного союза.

Оставили москалей без пива

Позже Азаров поручил сформировать рабочую группу, которая займется ситуацией. «Премьер-министр поручил разобраться, определиться с фактами и принять соответствующие меры по защите отечественных товаропроизводителей. Если такие вопросы и проблемы возникли, то нужно их урегулировать», – сообщил Валерий Мунтиян, правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Россией, государствами СНГ и ЕврАзЭС, добавив, что минэкономразвития Украины отслеживает ситуацию и сотрудничает с Москвой.

Ближе к вечеру, впрочем, в Киеве вдруг сменили ровный тон на более суровый. Министерство инфраструктуры Украины внезапно объявило о запрете транзита и импорта российского зерна и кормов – как было сказано, из-за распространения ящура, зафиксированного в Сибирском, Северном и Южном федеральных округах соседней страны.

А корпорация «Оболонь» (Киев), один из крупнейших на Украине производителей пива и напитков, приостановила отгрузки продукции в Россию из-за блокирования украинских товаров на границе. «Мы приостановили отгрузку продукции нашим российским партнерам и ожидаем дальнейших решений с российской стороны», – сказала агентству «Интерфакс-Украина» представительница корпорации Оксана Пирожок.

В Москве в течение дня отказывались подтверждать слухи о каком-либо конфликте с Киевом. В правительстве России уточнили, что решение о дополнительных проверках украинских товаров принимала таможенная служба самостоятельно. «В правительстве озабочены сложившейся ситуацией, поскольку это сказывается на торгово-экономических связях. Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решений по регулированию импорта из Украины не принималось», – сказали в пресс-службе.

«Это первые ласточки»

#{ussr}Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский считает, что многие украинские политики и наблюдатели «преувеличивают проблему» и «играют свою игру, как, например, Федерация работодателей Украины, которую возглавляет крупнейший олигарх Дмитрий Фирташ».

«Федерация работодателей, в сущности, и заявила о том, что чуть ли не весь украинский экспорт не пропускает российская таможня. На самом деле далеко не весь и много товаров идет нормально. Министр, отвечающий за таможню, в среду утверждал, что не знает ни о каких проблемах и все идет в штатном режиме. Но надо признать некую политическую составляющую в этом деле», – сказал Погребинский газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнил, что российские эксперты и даже руководство предупреждали, что «Украина, отказываясь участвовать в Таможенном союзе, создаст себе много проблем, так как ТС будет действовать в интересах своих членов».

«Трудно было ожидать, что Путин поугрожал и это закончилось ничем. Мне кажется, российское руководство просто не может не показать, не на словах, а на деле Украине, с какими проблемами она может столкнуться. Это первые ласточки», – уверен украинский политолог.

Однако в Москве звучащие из Киева заявления эксперты сочли «откровенной натяжкой». Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркнул, что еще в среду вечером украинские таможенники опровергали сообщения об очередях на границе.

«Нет ничего! Вот в чем особенность момента. Ситуация состоит в том, о чем Украину неоднократно предупреждали Путин и многие другие. Украина открывает свою таможенную границу Евросоюзу. Россия неоднократно высказывала озабоченность, что к ней таким образом, через Украину реэкспортом, попадут европейские товары без таможенного оформления. Поэтому украинские предприятия Россия внесла в список, в котором находятся все предприятия ЕС, то есть Украина будет рассматриваться как общий элемент Евросоюза, чтобы не дать возможности уничтожить через реэкспорт Таможенный союз», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт назвал неслучайным, что утку о «полном прекращении украинского экспорта» запустил именно Фирташ.

«Если посмотреть внимательно на структуру его капиталов, то можно увидеть, что в последние годы он активно скупал химические предприятия в Восточной Европе. Его расчет был на то, что Украина входит в свободную экономическую зону, а после создания свободной экономической зоны с ЕС сможет наладить мощный поток реэкспорта через Украину в Россию, минуя таможенные пошлины», – пояснил Жарихин.

По мнению эксперта, в окружении Фирташа поняли, что эти планы сорваны. «Какая истерика началась по поводу того, что российские таможенники начали внимательно проверять сертификаты соответствия на украинские товары. При чем здесь бойкот? Россия просто защищается от тех действий, которые наметили украинские олигархи», – пояснил Жарихин, добавив, что отступлением от нормального порядка как раз, напротив, считается выборочный контроль товаров какой-либо страны.

«Будет новый уровень равновесия»

Погребинский называет происходящее на таможне «итальянской забастовкой». «Ряд украинских товаров признан рискованным, и это означает, что досмотр будет тщательным. Нарушений правил ВТО как бы нет. Можно осмотреть один ящик, а можно – сто. Ясно, что к тому времени товар может и испортиться, так что какие-то проблемы, по-видимому, есть», – считает эксперт, добавив, что таким образом у Украины нет возможностей давить на Россию, например, через ВТО и другие организации, к чему успели призвать некоторые политики.

Погребинский уверен, что в ближайшее время проблема будут решена, но вообще «мы будем жить в новой реальности – есть Таможенный союз и товаропроизводители внутри ТС, их интересы будет защищать Россия».

«Будет установлен новый уровень равновесия. Уступок по поводу того, что, мол, Украина – дружественная страна и надо потесниться – этого, наверно, не будет. Украина будет искать другие рынки, но как ей это удастся – другой вопрос. Но не думаю, что это большая неожиданность для украинского руководства», – полагает украинский эксперт.

Политолог уверен, что Киев все равно уже не откажется заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре, зато среди рядовых жителей республики репутация Москвы пострадает. «Те, кто на Украине плохо относится к России, хуже относиться к ней не станут. Но из тех, кто относится хорошо, какая-то часть скажет, что так поступать нехорошо со своими братьями», – предполагает Погребинский.

Однако Жарихин не думает, что репутация Москвы заметно пострадает. Он напомнил, что рейтинг Владимира Путина среди украинцев «примерно в четыре раза выше, чем у любого украинского политика». «Твердые и последовательные действия оцениваются украинскими гражданами. Мы что, должны угробить Таможенный союз, который с таким трудом создавали, для того чтобы на Россию не обижались олигархи или СМИ? Они все равно будут на нас обижаться», – уверен Жарихин.

Что касается ответной реакции Украины, то Жарихин полагает, что украинцы могут таким же образом ужесточить контроль за российским импортом. «Они имеют на это полное право, но не более того», – отметил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы