Политика

19 июля 2013, 21:50

Ройзман решил стать главой Екатеринбурга

Один из самых известных региональных политиков, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман* подал документы для регистрации кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. Он намерен упразднить должность сити-менеджера и стать единственным главой города. Впрочем, Ройзмана могут снять с выборов из-за судимости 30-летней давности.

Политическая карьера Ройзмана продолжается уже много лет. В какой-то момент казалось, что популярный на региональном уровне общественник переходит на федеральную орбиту. Сначала Ройзман избрался депутатом Государственной думы, а два года назад должен был стать одним из кандидатов в депутаты и руководителей «Правого дела», которое тогда возглавил Михаил Прохоров. В 2011 году конфликт вокруг выдвижения Ройзмана стал одной из причин потери олигархом контроля над этой партией.

До выборов он допущен будет, только если сам не устроит какой-то игры, например, срыва своего выдвижения

Теперь у Прохорова и Ройзмана другая партия. 19 июля Ройзман подал документы для регистрации кандидатом в мэры Екатеринбурга от «Гражданской платформы». По словам Ройзмана, Прохоров уже выделил на проведение предвыборной кампании 12 миллионов (в какой валюте, Ройзман не уточнил). При этом бизнесмен пообещал выделить еще «столько, сколько надо».

В случае своего избрания Ройзман пообещал ликвидировать должность сити-менеджера. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять, – это упразднять уродливую двуглавую систему. У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр», – сказал Ройзман.

В числе прочих проблем города Ройзман назвал несовершенную транспортную систему, проблемы в сфере ЖКХ и нехватку детсадов. Он также выразил готовность к диалогу с оппонентами. «Когда дело касается интересов города, я готов разговаривать с кем угодно, искать компромиссы», – заявил Ройзман.

Отметим, что Ройзман известен прежде всего как создатель и руководитель фонда «Город без наркотиков», существующего с 1999 года. Эффективная работа во главе фонда принесла ему большую популярность в Екатеринбурге. При этом существует мнение, что «Город без наркотиков» использует чересчур жесткие способы лечения наркоманов, например приковывание их наручниками к кроватям. Кроме того, Ройзман конфликтует с руководством полиции Свердловской области, которая неоднократно проводила в фонде проверки.

Должность сити-менеджера в Екатеринбурге была введена с осени 2010 года. Сити-менеджер работает главой муниципальной администрации по контракту и отвечает за решение текущих вопросов, при этом стратегическое управление остается в руках мэра.

В двойном размере

Политолог, первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев считает, что Ройзман решил участвовать в выборах мэра Екатеринбурга, чтобы удвоить фонд для избирательной агитации. «Евгений Вадимович идет и на выборы депутатов городской думы, и на выборы мэра. Это его традиционная избирательная технология, позволяющая увеличить избирательный фонд и, соответственно, все те работы, которые можно проводить легально с оплатой из избирательного фонда. Но я думаю, он заблуждается в том, что избиратели его поддержат в качестве главы города», – сказал газете ВЗГЛЯД Дубичев.

По словам Дубичева, как политик Ройзман достаточно популярен среди жителей Екатеринбурга. «Но как глава города он мало поддерживаем, потому что это все-таки разные качества – быть депутатом и быть главой города. Ни для кого не секрет, что он не имеет ни квалификации, ни опыта, ни необходимых знаний, чтобы руководить городским хозяйством. Шансов стать главой города у Евгения Вадимовича очень немного», – полагает он.

Впрочем, пройти в городскую думу, по мнению политолога, шанс у Ройзмана есть. «Список кандидатов в депутаты во главе с ним может получить 5–7%, а в качестве главы он серьезной поддержки не получит. Он уже не первый раз участвует в избирательных кампаниях, много было скандалов, он был депутатом Госдумы, избирался, побеждал, и все про него известно», – добавил Дубичев.

Власть английской королевы

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов, напротив, считает, что у Ройзмана хорошие шансы на выборах мэра Екатеринбурга. «С учетом последних московских политических веяний, безусловно, до выборов Ройзман допущен будет, только если сам не устроит какой-то игры, например, срыва своего выдвижения или своей регистрации. Такие случаи известны, когда выдвигаются, чтобы затем разыграть собственное снятие, обвинить, поскандалить и тому подобное», – сказал газете ВЗГЛЯД Иванов.

По мнению политолога, у Ройзмана хорошие шансы на второе место. «На этих выборах достаточно слабый губернаторский кандидат единоросс Силин. У городской и областной власти неконсолидированные позиции, то есть, по сути, они антагонисты, несмотря на формальное единство или видимость единства. Кроме того, выдвинулся депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. Это тоже довольно сильный кандидат», – сказал он.

Впрочем, Иванов считает, что объективно Ройзман вряд ли заинтересован стать мэром. «Конечно, победить хорошо, но там же и работать придется. Хотя у них мэр как английская королева, он реально городской исполнительной властью не руководит. Реально глава города Екатеринбурга – это никто. Реальная власть у главы администрации города, которого назначает в качестве сити-менеджера городская дума. Но все равно даже мэру работать надо. Не думаю, что Ройзман к этому готов», – заключил он.

Погашенная, но не забытая судимость

Однако участию Ройзмана в выборах может помешать его судимость 30-летней давности. Иванов напомнил, что в прошлом году вступили в силу изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно им, не могут быть избранными «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений».

Ройзман был осужден в 1981 году по ч. 2 ст. 144 (кража), ч. 2 ст. 147 (мошенничество), ст. 218 (ношение оружия). В законе оговорено, что, если статьи, по которым был осужден человек, собирающийся участвовать в выборах, потеряли статус тяжких, он получает право баллотироваться. В случае с Ройзманом дело обстоит наоборот. Ч. 2 ст. 144 ранее тяжкой не считалась, она получила этот статус в 90-е годы.

Напомним, выборы мэра Екатеринбурга состоятся в единый день голосования – 8 сентября. Ранее о своем намерении участвовать заявил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, которого выдвигает «Единая Россия». В числе претендентов на пост главы также лидер свердловских справороссов и депутат Госдумы Александр Бурков, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх (заместитель председателя Российской партии пенсионеров за справедливость) и Андрей Альшевских (самовыдвиженец), представитель партии «Гражданская сила» Александр Рявкин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского