Политика

22 апреля 2013, 14:34

У Путина спросят про детей-сирот и отставку Ливанова

Формат прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоится в ближайший четверг, будет отличаться от предыдущих. Как сообщил пресс-секретарь президента, главе государства будут задавать «неудобные вопросы» и вступать с ним в полемику. Одной из главных тем общения, как ожидается, станет проблема детей-сирот.

Десятая по счету прямая линия с Владимиром Путиным, намеченная на ближайший четверг, будет носить инновационный характер.

В колл-центре девчонки-телефонистки падали в обмороки из-за эмоциональной перегрузки, потому что на них обрушивалась лавина этих эмоций

Об этом в понедельник рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, в этом году кардинально поменяется принцип формирования аудитории на точках на территории РФ: всего будет шесть точек в разных регионах страны, где соберутся люди по «цеховому, профессиональному принципу». Среди них будут представители культурной интеллигенции, науки, студенты, ветераны Великой Отечественной войны и представители поисковых отрядов, селяне, многодетные семьи с приемными детьми.

Пресс-секретарь полагает, что самой «горячей» темой во время прямой линии станет как раз вопрос о детях-сиротах. Кроме того, в приоритете останутся экономические и социальные вопросы. «Есть много чего объяснить в пользу того, что мы достаточно прочно стоим на ногах, но разъяснять это необходимо», – рассказал Песков в интервью телеканалу «Россия 24».

Песков рассказал, что большую часть вопросов президент просматривает лично, а отдельную традиционную папку «для блица» формирует сам. По его словам, какие-то вопросы Путин выбирает, «потому что они более содержательные, какие-то более дерзкие, какие-то наиболее в точку».

При этом Песков не согласился с утверждением, что президенту не задают неудобных вопросов. «На моей памяти, достаточно много неудобных вопросов. Там, скорее, мало комфортных для него вопросов. Если проанализировать содержание предыдущих линий, то можно в этом убедиться», – приводит его слова РИА «Новости».

При этом пресс-секретарь отметил, что некоторые участники прямой линии впервые за время проведения таких мероприятий смогут дискутировать и полемизировать с главой государства. «В этом году каналы приглашают в заново создаваемую студию в Москве не просто партийцев или представителей фронта (ОНФ), хотя, наверное, будут и те, и другие, но также нескольких героев репортажей каналов по тем или иным темам, которые доминировали на протяжении года. Поскольку, как мы прогнозируем, эти темы будут подниматься, это вопросы, которые на слуху, их не избежать, то эти герои репортажей смогут дать свои комментарии, смогут полемизировать, что-то добавлять, соглашаться или не соглашаться с ответами президента», – сказал Песков.

На сайте прямой линии уже опубликованы наиболее часто встречающиеся вопросы президенту. В частности, главе государства задают вопросы о размерах пособий для семей с детьми, о зарплатах врачам и о пенсиях. Предприниматели жалуются президенту на «давление налогами и пенсионными выплатами». Также Путину часто задают вопросы о перспективах системы образования и судьбе главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Среди других вопросов – платежи за электричество, дорожные и другие налоги, ситуация с низкими зарплатами в «Почте России». Несколько вопросов связаны с деятельностью НКО и оппозиции, в том числе блогера Алексея Навального. Также россиян волнуют перспективы отмены «нулевого промилле» для водителей и возврата к переходу на зимнее и летнее время.

По словам Пескова, порой президент вмешивается в ситуации, о которых узнает при подготовке к прямым линиям. «Есть действительно острые вопросы, крики отчаяния. Есть совершенно душераздирающие просьбы людей, попавших в экстремальные ситуации, сложные ситуации жизненные. Совсем в чудовищных случаях, мы никогда об этом не рассказываем, но президент очень часто по ходу подготовки вмешивается в ситуацию», – рассказал он, добавив, что чаще всего проблемы связаны с бездушием и бездействием местных властей.

По его словам, в первые годы «в колл-центре девчонки-телефонистки падали в обмороки из-за эмоциональной перегрузки, потому что на них обрушивалась лавина этих эмоций, этих просьб и слез».

Добавим, что в предыдущие годы прямые линии с президентом продолжались по несколько часов. В частности, в 2010 году президент общался с россиянами 4 часа 26 минут. В этот раз в Кремле не собираются ставить новых рекордов продолжительности общения главы государства с россиянами. «Мы никогда не ориентируемся на рекорд, когда мы готовим это мероприятие. Мы такой цели не ставим, но, конечно, каждый год растет количество вопросов, объем тем, которые интересуют людей, и, конечно, каждый год президент пытается по максимуму удовлетворить интерес, по максимуму ответить на эти вопросы, которые хотят у него спросить. Посмотрим, сколько продлится в этом году, но главное не продолжительность, а главное – содержание», – сказал Песков.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы