Политика

17 августа 2012, 17:28

Закон о запрете на иностранные счета могут ужесточить

«Наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество и деньги». Такими словами депутаты Госдумы аргументируют внесение новых поправок в законопроект о запрете чиновникам владеть собственностью за границей.

При вступлении в силу нового закона, который предусматривает запрет для российских чиновников иметь недвижимость и счета за рубежом, госслужащим дадут год для решения проблем вокруг получения наследства за границей и полгода для перевода активов в Россию. Об этом в пятницу сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

Наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество

Напомним, 26 июля и 1 августа в Госдуму были внесены два законопроекта о денежных вкладах в иностранных банках, зарубежной собственности государственных служащих. Инициатором первого стал член «Справедливой России» Илья Пономарев*, к которому присоединился вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Железняк. Второй внесли представители ОНФ Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников (фракция «Единая Россия»), которых затем поддержали представители всех остальных думских фракций.

Первый документ предлагает государственным служащим на специальных сайтах обнародовать информацию о наличии у себя иностранной собственности и счетов. При этом вводит уголовную ответственность за искажение данных декларации и уклонение от обнародования информации.

Второй проект распространяется на всех, кто сейчас по закону «О противодействии коррупции» обязан ежегодно декларировать доходы и расходы, включая муниципальных служащих. Проект гораздо строже – он вообще запрещает владеть иностранной собственностью или банковскими счетами. Запрет распространяется на супругов служащих и на их несовершеннолетних детей.

Наказание за нарушение данного закона в случае его принятия предусмотрено в виде штрафа в сумме от 5 млн до 10 млн рублей либо в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«В круг лиц, если вы читали законопроект, входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации. Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам», – пояснил Лысаков в среду РИА «Новости».

По его словам, в течение полугода со дня вступления в силу закона госслужащие, имеющие активы за рубежом, должны решить все имущественные вопросы и перевести активы в Россию. Если человек вступил в должность госслужащего, тогда закон коснется и его, поэтому ему также будет дано шесть месяцев на решение всех имущественных вопросов, добавил Лысаков.

«Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам дается год на то, чтобы решить вопрос наследства», – отметил он, добавив, что санкции, которые предусмотрены за нарушение закона, могут измениться ко второму чтению в Госдуме.

«Гипотетически может быть расширен круг лиц (попадающих под действие законопроекта). Сейчас это само лицо, супруг, супруга и его несовершеннолетние дети», – сказал депутат и подчеркнул, что сейчас законопроект предусматривает для чиновников два исключения.

«Одно исключение – открытие счетов в том случае, если человек выполняет свои профессиональные служебные обязанности, условно говоря, в командировке находится. Второе исключение – получение медицинских и образовательных услуг. Здесь законопроект позволяет открывать денежный счет. Может быть, некорректно сформулировано, счет не надо открывать, можно перевести деньги со своего счета в России. Мы это с точки зрения стилистической отредактируем, но смысл понятен», – отметил он.

#{smallinfographicleft=447460}

Вскоре после этого стало известно, что запрет может коснуться глав госкорпораций. Как рассказал замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков, такая инициатива обсуждается в партии.

«При рассмотрении данного законопроекта неплохо было бы определить: возможно, подобное ограничение нужно распространять не только на чиновников и депутатов, но и на руководство госкорпораций. Они же фактически являются такими же чиновниками», – сказал Чеснаков.

В свою очередь и. о. гендиректора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников заявил агентству «Прайм», что руководство АСВ готово к такому запрету. «Закон будет – мы его обязательно исполним», – заверил Мельников.

Отметим, что Лысаков вновь предположил, что ко второму чтению может появиться поправка к документу, предусматривающая запрет для российских госслужащих на получение образования за рубежом (об этом ранее уже сообщала газета ВЗГЛЯД). «Возможно, будет предложение о запрете получения образования... Такой поправки сейчас нет, тем более я ее не вношу, но теоретически такая поправка может появиться», – сказал он.

В целом, по оценке Лысакова, введение в законодательство запрета для чиновников на владение имуществом за рубежом должно стать «первым кирпичиком в создании правильного государственного подхода к формированию властных институтов». «Нам надо менять сознание, менять ментальность – и менять надо, начиная с себя. Такие ожидания имеют место в обществе, высказываются нашими избирателями», – считает депутат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Фонд общественного мнения представил результаты опроса, согласно которому более 66% россиян поддержали идею запретить чиновникам иметь недвижимость и банковские счета за рубежом. Из них 26% уверены, что таким образом прекратится вывоз капиталов из страны, деньги будут работать на российскую экономику.

Среди противников законопроекта, которых среди опрошенных оказалось 10%, 4% полагают, что такие вопросы – это личное дело каждого, люди вправе сами распоряжаться своими деньгами. Всего 1% назвали законопроект бессмысленной мерой.

В свою очередь Сергей Железняк объявил в пятницу, что готов примкнуть к авторам более жесткого варианта. «Я разделяю позицию большинства наших граждан. Уверен, что наличие у госслужащего имущества за рубежом делает его менее свободным в своих решениях, он вынужден оглядываться на позицию той страны, в которой хранит свое имущество и деньги. Человек, работающий в интересах государства, должен своим имуществом, средствами и мыслями быть в России», – сказал Железняк газете ВЗГЛЯД.

Теперь, следуя регламенту, депутат должен отозвать свой прежний законопроект и поставить свою подпись под другим законопроектом, поскольку документ, внесенный им вместе с Пономаревым, принципиально противоречит тому, что разработали представители всех четырех фракций.

При этом депутат подчеркнул, что формулировки законопроекта Лысакова – Трапезникова должны быть юридически грамотными и однозначными в правоприменении.

«Если правомерность поправок о запрете чиновникам и политикам иметь имущество и счета за границей будет поддержана по результатам правовой экспертизы, я готов присоединиться к жестким формулировкам моих коллег из альтернативного законопроекта. Считаю их обоснованными и ориентированными на интересы государства и общества», – сказал Железняк. «Приглашаю сделать это и моего соавтора – Илью Пономарева», – добавил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Андрей Резчиков,
Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского