Политика

29 декабря 2012, 17:20

Россия смотрит на сирийский конфликт с оптимизмом

Конфликт в Сирии удастся завершить политическим путем уже в начале 2013 года, выразил надежду спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими на переговорах в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В противном случае конфликт разрастется «в нечто ужасное». Москва поддерживает оптимизм по поводу близкого конца конфликта и опровергает подозрения в том, что Россия является одной из его сторон.

После переговоров в субботу Брахими выразил надежду, что конфликт в Сирии удастся завершить политическим урегулированием в 2013 году. «Год подходит к концу, и конфликт продолжается уже почти два года. Считаю совершенно необходимым закончить этот конфликт в 2013 году. И надеюсь, что уже в начале, а не в конце 2013 года мы сможем положить конец этому конфликту», – заявил он в субботу после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА «Новости».

В Сирии должен существовать устойчивый политический процесс... Второй альтернативой может стать только сомализация Сирии

По словам Брахими, в Сирии необходимы изменения, они должны быть глубокими. Однако смена власти, считает он, не обязательно приведет к урегулированию кризиса в стране. «Хотя некоторые люди так считают», – заметил спецпредставитель ООН и ЛАГ. «Я думаю, что в таких ситуациях международное сообщество обязано объединиться и помочь сторонам урегулировать ситуацию», – отметил Брахими.

Альтернативой политическому урегулированию сирийского конфликта может стать его «сомализация», полагает он, передает «Интерфакс». «В Сирии должен существовать устойчивый политический процесс... это первая альтернатива. Второй альтернативой может стать только сомализация Сирии, и последствия в данном случае можно легко себе представить», – сказал Брахими.

Тот конфликт, который происходит сегодня вокруг сирийской столицы, по его словам, может развиться «в нечто ужасное». «Если в Дамаске возникнет паника и миллион людей в панике покинет Дамаск, они могут направиться только в два места – в Ливан или в Иорданию», – сказал он. При этом «ни Ливан, ни Иордания не могут разместить у себя по 500 тыс. человек». «Тот масштаб, который приобретает проблема, может оказать существенное влияние на наше будущее, и мы не можем это игнорировать», – подчеркнул Брахими.

Лахдар Брахими также напомнил о важности женевских договоренностей, которые являются подходящим основанием для политического урегулирования конфликта в Сирии. «Женевские договоренности стали действительно очень большим достижением, это был большой результат работы Кофи Аннана при поддержке господина министра (Лаврова), а также Хиллари Клинтон и всех остальных участников женевских переговоров... Возможно, нам придется внести небольшие изменения в женевские договоренности, тем не менее, я считаю, что они являются прекрасным основанием для продолжения политического процесса», – сказал Брахими.

Напомним, что в июне в Париже пять постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства договорились о необходимости формирования временного сирийского правительства с участием всех сторон.

Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Брахими также опроверг информацию о том, что он приезжал в Москву, чтобы добиться от России поддержки миротворческой миссии в Сирии. Между тем, по его словам, введение в Сирию миротворческого контингента не исключается. «Возможно, миротворческий контингент был бы приемлемым решением, тем не менее, это должно стать частью полного и всеобъемлющего пакета мер, этот пакет мер должен включать как миротворчество, так и в конечном итоге проведение выборов», – сообщил спецпредставитель.

Однако, по его мнению, миротворческий контингент в Сирии не может использоваться как отдельная мера, «не может существовать отдельно без соблюдения резолюции Совета безопасности». «Если введение контингента осуществляется через резолюцию Совета безопасности, это будет означать, что Россия, Франция, США, Китай с этим согласились. Это также будет означать, что другие стороны согласились с этим урегулированием, потому что миротворцы не могут быть направлены никуда без согласия сторон, участвующих в конфликте», – пояснил Брахими.

Напомним, что конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, жертвами насилия в стране, по различным данным, стали от 20 до 30 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Не причастны

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров поддерживает оптимизм спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими по поводу того, что конфликт в Сирии удастся мирно завершить в 2013 году. «Полностью разделяю предновогоднее желание Лахдара Брахими о том, чтобы этот конфликт завершился в следующем году, завершился мирно, завершился политическим процессом в интересах сирийского народа, в интересах региона и международного права. Также согласен с тем, что было бы здорово, если бы это произошло пораньше, в 2013 году. Будем прилагать к этому все усилия. К огромному сожалению, едва ли это удастся сделать 1 января 2013 года», – сказал Лавров.

Альтернатива мирного решения – кровавый хаос. Чем дольше он продолжается, чем шире его масштабы, тем хуже для всех

Он призвал все страны при решении сирийской проблемы исходить не из своих национальных интересов, а из интересов региональной стабильности. «Нам необходимо в подходах к сирийской проблеме отказаться от узконациональных проектов, узконациональных геополитических расчетов и руководствоваться исключительно задачей обеспечения региональной стабильности», – сказал Лавров. «Если ничего не предпринимать и пустить все на самотек, то кризис может завершиться дестабилизацией всего ближневосточного региона», – подчеркнул министр.

Шансы выйти на решение сирийской проблемы, предусмотренные Женевскими договоренностями, уменьшаются, но они все еще есть и за них надо бороться, заявил в интервью «Интерфаксу» Сергей Лавров. «Альтернатива мирного решения – кровавый хаос. Чем дольше он продолжается, чем шире его масштабы, тем хуже для всех», – предупреждает министр.

«Состоявшиеся недавно в Женеве контакты в трехстороннем формате – Россия – США – спецпредставитель ЛАГ/ООН Лахдар Брахими – продемонстрировали, что возможности находить точки соприкосновения в деле обеспечения выполнения Женевских договоренностей по-прежнему есть, если отказаться от попыток их переписывать», – сказал Лавров.

«Мы полны решимости идти этим путем. Дело за нашими партнерами, которые на словах – за политическое урегулирование, а на деле поощряют войну до свержения Башара Асада», – подчеркнул глава МИД РФ. «Двойная игра в нынешней ситуации в Сирии крайне опасна. Она лишь способствует дальнейшей милитаризации конфликта, его обострению, росту радикальных настроений, террористической угрозы, насилия на конфессиональной почве», – добавил Лавров.

По словам министра, для мирного решения сирийского кризиса на основе Женевских договоренностей «нужны согласованные действия всех внешних сторон, которые должны говорить единым голосом и работать над тем, чтобы усадить уполномоченных представителей сирийского правительства и оппозиции за стол переговоров».

Сергей Лавров отверг всякую критику в адрес России, по которой российская сторона является одной из сторон в сирийском конфликте. «Что касается утверждений о том, будто Россия является участником этого конфликта, они настолько далеки от действительности, что даже комментировать нечего», – заявил министр.

Лавров уверил в субботу, что Россия, в отличие от других государств, не поставляет Сирии наступательных вооружений и того, что может использоваться в гражданской войне. «У нас нет десятков и сотен представителей российского спецназа на земле, в регионе, в соседних с Сирией странах и на некоторых территориях самой Сирии», – добавил Лавров.

Что касается президента Сирии, то Башар Асад не собирается уходить с поста главы государства, напомнил глава МИД РФ. «Он неоднократно – и публично, и непублично – объявлял, что не собирается уходить в отставку и собирается защищать сирийский народ», – сказал Лавров. По его словам, позицию главы Сирии изменить пока не представляется возможным.

Поэтому он призывает представителей сирийской оппозиции оставить на время требование о незамедлительном уходе с поста президента Сирии Асада и сформулировать реальные условия для урегулирования конфликта в стране. «Я бы сегодня призвал через этот микрофон сирийскую оппозицию оставить в стороне вот этот объединяющий ее фактор – требование ухода Асада, а сформулировать конструктивную повестку дня, положить на бумагу то видение, которое оппозиция имеет для будущей Сирии», – заявил Лавров.

В свою очередь российские дипломаты готовы встретиться с представителем национальной сирийской оппозиционной коалиции в нейтральной стране. «Соответствующие контакты у нас состоялись по линии нашего посольства в Египте с представителями Национальной коалиции, включая господина Хатыба (глава Нацкоалиции сирийской оппозиции Ахмед Моаз аль-Хатыб – прим. ВЗГЛЯД). Мы выразили готовность встретиться с ним в Москве, он на тот момент предпочел какую-либо нейтральную столицу, где-нибудь в другой стране. Мы и к этому готовы», – сказал Лавров.

Москва также выступила за возвращение в Сирию наблюдателей ООН и увеличение их числа. «Мы считаем, что международное сообщество может помочь стабилизации диалога (в Сирии), когда он будет завязан, в том числе путем возвращения в Сирию наблюдателей ООН и существенному увеличению их числа, чтобы они могли осуществлять мониторинг за договоренностями о прекращении огня, которые надо еще согласовать, но которые для нас являются абсолютно приоритетными», – сказал глава МИД РФ.

Москва также не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по главе 7, так как она откроет путь для внешней военной интервенции в Сирию, заявил Сергей Лавров. По его словам, все международные игроки выступают против внешней военной интервенции в Сирию, в соответствии с этим Россия не поддерживает подобное решение.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского