Политика

8 сентября 2011, 14:07

Израиль отказался считать Турцию врагом

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Турция не является врагом его страны, а противостояние двух сторон является лишь временным явлением. Заявление прозвучало на фоне угроз Анкары усилить военное присутствие в Средиземном море и заключить антиизраильский союз с Египтом. США придерживаются аналогичного мнения, несмотря на то, что все попытки примирить бывших союзников провалились.

Министр Израиля Эхуд Барак уверен, что несмотря на серьезное ухудшение отношений с Анкарой, рано или поздно противостояние прекратится и двусторонние связи вернутся в нормальное русло. На чем базируется такая уверенность, Барак не пояснил, сообщает The Jerusalem Post.

Несмотря на серьезное ухудшение отношений с Анкарой, рано или поздно противостояние прекратится

При этом Барак еще раз повторил, что сожалеет о гибели пассажиров турецкой «Флотилии свободы» в 2010 году, однако не счел нужным поставить под сомнение необходимость применения силы против активистов и не принес формальных извинений.

Как сообщалось ранее, в ответ на отказ Израиля извиниться Турция заморозила все военные контакты с Иерусалимом, понизила уровень двустороннего дипломатического представительства, объявила о непризнании израильской блокады сектора Газа и пообещала отправить к палестинским берегам свои военные корабли.

По словам премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана, после отзыва своего посла из Израиля Турция также намерена приостановить и торговые отношения с Иерусалимом. Кроме того, турецкое правительство заявило о готовности применить и другие санкции в отношении Израиля.

Также глава турецкого правительства заявил о своих планах посетить сектор Газа и провести переговоры с египетскими властями по палестино-израильскому вопросу. Целью поездки является подписание соглашения о военном сотрудничестве с Египтом. По данным израильской газеты «Гаарец», оно будет направлено против Израиля.

Накануне власти Турции объявили также о значительном расширении присутствия ВМС страны в восточной части Средиземного моря. В частности, из Черного и Мраморного морей в Средиземное и Эгейское моря будут переброшены по два противолодочных фрегата и ракетных корвета.

Как передает The Jerusalem Post со ссылкой на израильское телевидение, такой позицией Турция рискует испортить отношения с США, которые поддерживают Израиль в вопросах о предоставлении независимости Палестинской автономии.

В свою очередь Вашингтон уже выразил обеспокоенность обострением отношений между Турцией и Израилем, поскольку Израиль и Турция традиционно считаются стратегически важными партнерами США на Ближнем Востоке.

«Мы очень обеспокоены обострением отношений между нашим союзником Турцией и нашим союзником Израилем», – посетовала официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, США уже несколько месяцев пытаются наладить отношения двух сторон. «Мы все еще верим, что возвращение к добрым партнерским отношениям в их собственных интересах», – заявила Нуланд.

Ранее в конфликт безуспешно намеревалась вмешаться госсекретарь США Хиллари Клинтон. На встрече с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу в Париже она попыталась отказаться от антиизраильской линии. Позднее госдепартамент США отправил в Израиль двух своих главных специалистов по Ближнему Востоку Дэвида Хейла и Дениса Росса.

Напомним, в мае прошлого года израильский спецназ штурмом взял турецкий паром «Мави Мармара», который следовал прорвать блокаду палестинского сектора Газа. В результате операции погибли восемь граждан Турции.

В ответ Анкара требовала от Израиля принесения официальных извинений за случившееся, а также выплаты компенсации семьям погибших, но получила отказ. В качестве причины такого решения Израиль заявил, что не считает нужным извиняться за действия, направленные на обеспечение собственной безопасности. В свою очередь Турция приняла решение отозвать своего посла из Израиля. Руководить дипмиссией турецкий МИД оставил первого секретаря посольства.

Специальная комиссия ООН по расследованию инцидента в начале сентября обнародовала специальный доклад, в котором возложила ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав сектор Газа.

По выводам комиссии, Турция и Израиль не рассчитывали на такой исход инцидента и прилагали усилия к тому, чтобы его не произошло. Говоря о турецких официальных лицах, авторы доклада, тем не менее, подчеркнули, что «можно было сделать большее для того, чтобы предупредить участников флотилии о потенциальных рисках и отговорить их от таких действий».

«Мы только что получили доклад и изучаем его. У США давно сложились отношения и с Израилем, и с Турцией. Мы сожалеем, что до публикации отчета эти страны не смогли договориться о совместных шагах, которые помогли бы им преодолеть разногласия. Мы надеемся, что они продолжат искать возможность улучшить партнерские отношения, и будем всеми способами поощрять их к этому», – говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Виктории Нуланд, распространенном после публикации доклада ООН.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о желании уставшей Европы выслать украинцев на фронт

Европейские государства ищут способы избавиться от украинских переселенцев, обсуждая составление специальных списков для их официальной депортации в зону боевых действий, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы