Политика

2 июня 2011, 19:41

Путин встретился с вероятными преемниками Багапша

Фото: РИА "Новости"

Владимир Путин простился в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся в конце прошлой недели. Премьер также встретился с двумя вероятными его преемниками: Александром Анквабом и Сергеем Шамбой. Источник газеты ВЗГЛЯД в окружении Анкваба признал, что речь шла и том, кто мог бы заменить Багапша.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг принял участие в церемонии прощания в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, умершим в минувшее воскресенье в Москве на 63-м году жизни.

Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги

Как передает РИА «Новости», Путин возложил розы к гробу, стоящему в зале городской филармонии, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем премьер выразил поддержку вдове Багапша Марине и дочери Лилиане и пообщался с его сыном Зурабом, который сидел вместе с родственниками-мужчинами по другую сторону гроба.

В церемонии прощания от России также участвовали глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, глава Минрегиона Виктор Басаргин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Отдать последние почести президенту Абхазии приехали также главы Ингушетии  и Северной Осетии Юнус-Бек Евкуров и Таймураз Мамсуров, президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Арсен Каноков и Рашид Темрезов, бывший президент Чечни Алу Алханов, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, руководитель непризнанной Приднестровской Республики Игорь Смирнов.

#{image=523287}После церемонии прощания гроб провезли по центральным улицам Сухума, а затем траурная процессия направилась в родовое село Багапша Джгярда, где состоялись похороны.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

«Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись», – сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Президент Абхазии скончался в воскресенье, 29 мая, в одной из московских клиник. Багапш возглавлял республику с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось признание Абхазии как суверенного государства – сначала Россией, а затем и другими странами. На этой неделе к ним присоединилась Республика Ванутату.

После церемонии прощания Путин встретился с двумя вероятными кандидатами на должность главы Абхазии: исполняющим обязанности президента Александром Анквабом (он будет занимать эту должность в течение трех месяцев до проведения в конце августа досрочных выборов), а также со своим абхазским коллегой Сергеем Шамбой.

Добавим, что своего кандидата в президенты может выдвинуть и оппозиция. Чаще всего эксперты называют бывшего вице-президента Рауля Хаджимбу, который в прошлом уже дважды соперничал с Багапшем за пост главы республики и ранее почти не уступал в популярности ныне покойному президенту.

На встрече с Анквабом Путин заверил, что Россия продолжит помогать восстанавливать республику. «Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги», – приводит «Интерфакс» слова Путина, который отметил важность усилий по восстановлению инфраструктуры, авиаперевозок, морского транспорта и надежной связи с Россией.

В свою очередь Анкваб заверил, что в республике стараются развивать экономику изо всех сил. «Есть определенные успехи. У нас намечено открытие первого этапа железной дороги. Есть много серьезных проектов. В частности, создание горнолыжного курорта», – рассказал он.

На встрече с Шамбой Владимир Путин рассказал о готовности России подумать об увеличении финансовой помощи. «На ближайшее время в бюджете заложены ресурсы свыше 10 млрд рублей. Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы в рамках этого финансирования, но готовы посмотреть и на возможность реализации других крупномасштабных проектов», – сказал Путин.

Как признался газете ВЗГЛЯД источник из окружения Анкваба, на встрече также шла речь и о том, кто мог бы стать наилучшим преемником Багапша, однако о конкретных решениях собеседник газеты говорить не стал, сославшись на то, что траур по покойному президенту еще не закончился.

В сентябре 2008 года Россия подписала с Абхазией договор о дружбе и сотрудничестве. Впоследствии были заключены двусторонние межгосударственные соглашения, на основе которых российские военнослужащие помогают обеспечивать безопасность в республике. Для финансовой помощи Абхазии Минрегион России совместно с правительством республики разработал план содействия социально-экономическому развитию республики на 2010–2012 годы на общую сумму 10,9 млрд рублей. В 2011 году Абхазия получит 4,23 млрд рублей.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов