Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
2 июня 2011, 19:41 • Политика

«До его рождения наш род был неизвестен»

Путин встретился с вероятными преемниками Багапша

«До его рождения наш род был неизвестен»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин простился в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, скончавшимся в конце прошлой недели. Премьер также встретился с двумя вероятными его преемниками: Александром Анквабом и Сергеем Шамбой. Источник газеты ВЗГЛЯД в окружении Анкваба признал, что речь шла и том, кто мог бы заменить Багапша.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг принял участие в церемонии прощания в Сухуме с президентом Абхазии Сергеем Багапшем, умершим в минувшее воскресенье в Москве на 63-м году жизни.

Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги

Как передает РИА «Новости», Путин возложил розы к гробу, стоящему в зале городской филармонии, постоял несколько минут, поклонился покойному. Затем премьер выразил поддержку вдове Багапша Марине и дочери Лилиане и пообщался с его сыном Зурабом, который сидел вместе с родственниками-мужчинами по другую сторону гроба.

В церемонии прощания от России также участвовали глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, глава Минрегиона Виктор Басаргин и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Отдать последние почести президенту Абхазии приехали также главы Ингушетии  и Северной Осетии Юнус-Бек Евкуров и Таймураз Мамсуров, президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Арсен Каноков и Рашид Темрезов, бывший президент Чечни Алу Алханов, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, руководитель непризнанной Приднестровской Республики Игорь Смирнов.

#{image=523287}После церемонии прощания гроб провезли по центральным улицам Сухума, а затем траурная процессия направилась в родовое село Багапша Джгярда, где состоялись похороны.

Тело президента предали земле рядом с его родителями, возле дома, где родился Сергей Багапш. На похороны собрались родные, близкие и знакомые покойного президента. Во время похорон офицеры абхазской армии дали 10 орудийных залпов, а духовой оркестр исполнил гимн Абхазии.

«Такие люди рождаются очень редко. До его рождения наш род был совсем не известен, а после он войдет в летопись», – сказал двоюродный брат усопшего. Он также горячо поблагодарил руководство России за церемонию прощания, устроенную в Москве.

Президент Абхазии скончался в воскресенье, 29 мая, в одной из московских клиник. Багапш возглавлял республику с 2005 года и дважды выигрывал президентские выборы. При нем состоялось признание Абхазии как суверенного государства – сначала Россией, а затем и другими странами. На этой неделе к ним присоединилась Республика Ванутату.

После церемонии прощания Путин встретился с двумя вероятными кандидатами на должность главы Абхазии: исполняющим обязанности президента Александром Анквабом (он будет занимать эту должность в течение трех месяцев до проведения в конце августа досрочных выборов), а также со своим абхазским коллегой Сергеем Шамбой.

Добавим, что своего кандидата в президенты может выдвинуть и оппозиция. Чаще всего эксперты называют бывшего вице-президента Рауля Хаджимбу, который в прошлом уже дважды соперничал с Багапшем за пост главы республики и ранее почти не уступал в популярности ныне покойному президенту.

На встрече с Анквабом Путин заверил, что Россия продолжит помогать восстанавливать республику. «Россия является ближайшим союзником и верным другом Абхазии. Всегда будет рядом и поможет республике встать на ноги», – приводит «Интерфакс» слова Путина, который отметил важность усилий по восстановлению инфраструктуры, авиаперевозок, морского транспорта и надежной связи с Россией.

В свою очередь Анкваб заверил, что в республике стараются развивать экономику изо всех сил. «Есть определенные успехи. У нас намечено открытие первого этапа железной дороги. Есть много серьезных проектов. В частности, создание горнолыжного курорта», – рассказал он.

На встрече с Шамбой Владимир Путин рассказал о готовности России подумать об увеличении финансовой помощи. «На ближайшее время в бюджете заложены ресурсы свыше 10 млрд рублей. Мы готовы не только реализовать все имеющиеся планы в рамках этого финансирования, но готовы посмотреть и на возможность реализации других крупномасштабных проектов», – сказал Путин.

Как признался газете ВЗГЛЯД источник из окружения Анкваба, на встрече также шла речь и о том, кто мог бы стать наилучшим преемником Багапша, однако о конкретных решениях собеседник газеты говорить не стал, сославшись на то, что траур по покойному президенту еще не закончился.

В сентябре 2008 года Россия подписала с Абхазией договор о дружбе и сотрудничестве. Впоследствии были заключены двусторонние межгосударственные соглашения, на основе которых российские военнослужащие помогают обеспечивать безопасность в республике. Для финансовой помощи Абхазии Минрегион России совместно с правительством республики разработал план содействия социально-экономическому развитию республики на 2010–2012 годы на общую сумму 10,9 млрд рублей. В 2011 году Абхазия получит 4,23 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Важно, чтобы Россия выстраивала отношения с абхазскими лидерами исходя из того, кто лучше всего может консолидировать Абхазию. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1862.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............