Политика

21 декабря 2011, 12:26

МВД: Москва стала лидером по нарушениям на выборах

Москва оказалась лидером по числу нарушений, допущенных в ходе последней предвыборной кампании. Такие выводы содержатся в промежуточном докладе, представленном МВД и Следственным комитетом президенту Дмитрию Медведеву. При этом заявления о фальсификациях голосования и вбросах на выборах оказались в меньшинстве.

МВД и Следственный комитет представили президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о допущенных на думской кампании нарушениях.

В частности, по заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок

Согласно данным правоохранительных органов, в ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Лидером в этом отношении стала Москва, где было зарегистрировано чуть более 450 фактов правонарушений.

На втором месте оказался Ставропольский край, а также Самарская, Свердловская и Новосибирская области.

Наибольшее число нарушений оказалось связанно с изготовлением и использованием агитационных материалов. Число таких дел, говорится в докладе, представленном на сайте президента России, составило чуть более тысячи. Еще около 500 правонарушений касались нарушения правил проведения массовых мероприятий, 91 – умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов, 88 проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах.

Число уголовных дел, заведенных с начала предвыборной кампании, немногим превысило 50. При этом лидером – 5 уголовных дел – оказались Московская и Свердловская области.

Кроме того, Следственный комитет проводит проверку 259 сообщений, содержащих свидетельства о совершенных во время избирательной кампании преступлениях.

В частности, по заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания.

По фактам подкупа избирателей идут 4 проверки в Ленинградской, Тамбовской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге. Еще 5 проверок в Москве, Ленинградской и Нижегородской областях, а также в Башкирии и Тыве идут по заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней.

Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений.

Напомним, ранее Центризбирком сообщил о своем решении отменить из-за допущенных нарушений итоги выборов на 21 избирательном участки страны, на которых в общей сложности проголосовали 39 тыс. избирателей.

«На сегодня в ЦИК поступило 1686 обращений и жалоб. Из них 124 обращения не рассмотрено, так как 41 из них направлено в Генпрокуратуру, 63 в МВД, 20 в Следственный комитет», заявил днем ранее на заседании Общественной палаты зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Вместе с тем, как отмечали ранее наблюдатели, нарушения не повлияли на итоги голосования. «Выявленные факты нарушений не позволяют говорить о том, что выборы нелегитимны, незаконны или не отражают волю граждан. Воля отображена адекватно, легитимность выборов несомненна», заявлял ранее газете ВЗГЛЯД сопредседатель общественного совета «Честный выбор*» Дмитрий Орлов.

А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что возможные фальсификации на выборах в Госдуму не превысили отметку в полпроцента.

Тем не менее, правоохранительные органы пообещали провести тщательную проверку всех свидетельств о нарушениях. «Вся информация о подобных нарушениях собирается, в том числе и у нас, мы тщательно проверяем и разбираемся с каждым таким фактом. По результатам проверки будут приняты меры, предусмотренные законом, если будут основания – вплоть до уголовного преследования», заявлял в этой связи генпрокурор России Юрий Чайка.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы