Политика

2 августа 2010, 18:12

Эксперт: Внесистемная оппозиция сама себе противоречит

Подготовка к очередной акции на Триумфальной площади в Москве выявила принципиальное противоречие в действиях внесистемной оппозиции, считает глава Института политики и государственного права Виталий Иванов. «Если они уверены в неправоте власти, то зачем они каждый раз подают заявку на свои акции?» – удивляется политолог.

Устраиваемый внесистемной оппозицией торг с московскими властями вокруг согласования акций «Стратегия-31» на Триумфальной площади противоречит их же собственным лозунгам о незаконности действующих российских законов.

Надо б выдерживать чистоту жанра, а то ведь собственные активисты обвинят во всех смертных грехах

Такой вывод делает глава Института политики и государственного права Виталий Иванов в своей статье, публикуемой в «Известиях». «Многие оппозиционеры, ссылаясь на прямое действие конституционных установлений, утверждают, что это якобы дает им право устраивать протестные акции, где и когда они захотят, и, соответственно, пренебрегать законодательным регулированием публичных мероприятий и сложившейся правоприменительной практикой. Власть не позволяла и не позволяет нарушать закон и попутно настаивает на соблюдении элементарной «политической гигиены»», – напоминает политолог.

Как напоминает Иванов, внесистемная оппозиция пытается каждое 31-е число устроить манифестацию в защиту 31-й статьи Конституции, предварительно подав заявку в мэрию. Получив отказ, она все равно выходит на улицу, чтобы «сливаться в экстазе с ОМОНом», а затем демонстрировать «синяки и шишки иностранным корреспондентам».

Напомним, на Триумфальной площади в Москве в субботу вновь была отмечена попытка провести несанкционированный митинг. Как сообщил руководитель управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, на площадь пришли 200 представителей оппозиции. При этом на Триумфальной в течение дня побывало около 300 представителей средств массовой информации.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу на Триумфальной площади произошел инцидент, в результате которого несколько человек получили телесные повреждения. Как сообщал наш корреспондент, инцидент был спровоцирован действиями экстремистски настроенной молодежи.

Как теперь выясняется, группа молодежи, выкрикивая общепринятый среди футбольных хулиганов лозунг «A.C. – A.B.» («Эй Си – Эй Би», в переводе с английского – «Все полицейские – ублюдки»), спровоцировала столкновение с сотрудниками милиции и Внутренних войск. Звучали возгласы «Давайте пободаемся с милицией!»

Как считает Виталий Иванов, власти по возможности обязаны блокировать активность откровенных экстремистов и прочих деструктивных элементов. Как реакция на это появилась концепция проведения специальных митингов с требованием соблюдения конституционной нормы о «полной» свободе публичных мероприятий: «митингов за свободу митингов», в которых могли бы участвовать оппозиционеры любого толка.

«Недомитинги» на Триумфальной, добавляет Иванов, хотя и не собирают толп, однако получают резонанс. «Во-первых, радикалам и особенно «несогласным» очень активно симпатизирует либеральная пресса, немало журналистов открыто состоят в оппозиционных организациях и т. д. Во-вторых, системная оппозиция, как правило, пассивна и некреативна, ее публичные мероприятия унылы. А тут и креатив какой-никакой, и, главное, романтика. Адреналин гарантирован», – пишет политолог в «Известиях».

Однако все эти шаги деятелей внесистемной оппозиции, говорится в статье, противоречат их же собственной логике. «Если «стратеги» так уверены в своем конституционном праве и неправоте власти, то зачем они каждый раз подают заявку? Они ж прекрасно знают, каким будет ответ. Почему они играют в соблюдение закона, который считают неконституционным? Тут же тебе грозное «это есть наш последний и решительный бой». И тут же торг с мэрией, ГУВД и другими инстанциями – публичный и непубличный», – удивляется Иванов.

Законопослушный гражданин, напоминает он, не будет устраивает бузу, как и революционер как минимум публично не станет «вести переговоров с сатрапом». «Надо б выдерживать чистоту жанра. По крайней мере – публично. А то ведь собственные активисты обвинят во всех смертных грехах», – заключает он.

Отметим, прошедшая в субботу очередная несанкционированная акция, как и опасались власти Москвы, сопровождалась провокациями и массовой давкой, в результате которой была разбита витрина Театра Сатиры. Несколько человек получили порезы и ранения, один из них – дежуривший на площади солдат внутренних войск МВД России – был доставлен в больницу. «Его толкнула женщина, представительница оппозиционного движения. В результате солдат упал на землю и поранил лицо о стекло», – сообщил Виктор Бирюков.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУВД Москвы, на 70 задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, затем все они были отпущены.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Ключевые конгрессмены-демократы в США выступили против законопроекта Грэма
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского