Политика

23 мая 2010, 13:59

Обама: США впредь не будут действовать в одиночку

По мнению американского лидера Барака Обамы, Соединенные Штаты не могут действовать в одиночку. Отрыв от мирового сообщества никогда не был для них плодотворным, поэтому теперь США должны укреплять существующие альянсы и искать новых партнеров. Аналитики считают, что заявление Обамы говорит об уходе от политики Джорджа Буша. Так ли это на самом деле, станет известно на следующей неделе, когда и будет обнародована новая стратегия безопасности США.

О новой доктрине национальной безопасности страны Барак Обама рассказал на встрече с выпускниками военной академии в Уэст-Пойнте, пишет в воскресенье The Washington Post.

Теперь США должны оценивать новый международный порядок с точки зрения дипломатии и сотрудничества

Полностью стратегия национальной безопасности, как планируется, будет обнародована на следующей неделе.

Обама между тем заявил, что США не могут действовать на мировой арене в одиночку и должны применять многосторонний подход во внешней политике. Соединенные Штаты должны укреплять существующие альянсы, искать новых партнеров и способствовать развитию прав человека по всему миру.

Во время Второй мировой войны и в ходе холодной войны успехи США были налицо, так как страна была не одна, и в то же время «отрыв от мирового сообщества никогда не был для Штатов плодотворным», отметил Обама.

«Теперь США должны оценивать новый международный порядок с точки зрения дипломатии и сотрудничества», – сказал американский президент, слова которого приводит «Интерфакс».

Исходящая от талибов в Афганистане угроза «не отступит быстро», поэтому «бремя борьбы не должно упасть только на плечи американцев», подчеркнул Обама.

Аналитики The Washington Post отмечают, что, судя по всему, стратегия Обамы будет диаметрально противоположной политике его предшественника Джорджа Буша-младшего, который ставил на первое место именно американские интересы, провозгласив «бесспорно американский интернационализм».

Впрочем, имя Буша Обама в своей речи не упоминал.

Выступление Обамы в военной академии США в Уэст-Пойнте состоялось ровно через восемь лет после объявления администрацией Буша своей версии доктрины безопасности страны, напоминает BBC.

В стратегии 2002 года, представленной предыдущим президентом, было предусмотрено право начинать упреждающие военные действия против тех стран и террористических организаций, которые признаны угрожающими интересам США.

Согласно закону каждый американский президент должен представить собственную стратегию национальной безопасности. Когда Барак Обама только пришел к власти в 2009 году, ходили слухи, что его подход в этом вопросе будет кардинально отличаться от методов Буша-младшего.

Как сообщалось ранее, в течение следующих 5–10 лет армия США, вероятно, продолжит участие в военных конфликтах, начавшихся в 2001 году. Впрочем, текущей войной дело может не ограничиться, отмечал вице-председатель объединенного командования генерал Джеймс Картрайт. Хотя последний и не назвал конкретных регионов, министр обороны Роберт Гейтс заявил в начале мая, что США в скором времени планируют еще одну военную операцию в духе Ирака и Афганистана.

Обама уверен в том, что Соединенные Штаты смогут начать постепенный вывод американских войск из Афганистана в июле 2011 года. При этом он подчеркивал, что речь не идет о том, что «внезапно начиная с июля 2011 года мы завершим дела с Афганистаном». Вашингтон рассматривает связи с Кабулом как «долгосрочное партнерство, которое не определяется только военным присутствием», пояснил ранее президент США.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 105 дронов на подлете к Москве с начала дня
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы