Политика

8 апреля 2010, 19:38

Константин Симонов: Плохо все, что без меня

Нетрудно было догадаться, что один из прогнозов инициаторов российской «Кремниевой долины» сбудется моментально – скепсис действительно огромный. Каждый день приносит статьи, комментарии, выступления на тему «не получится», «не так сели», «все украдут».

Главный содержательный контраргумент тоже сформирован и теперь тиражируется в геометрической прогрессии в разных формах интеллектуального творчества. Он предельно прост. Инноватизация невозможна без демократии. Нельзя построить в России инновационный анклав. А сделать нужно все гораздо проще – дать инновации на откуп обществу, которое только об этом и мечтает. Инноваторы миллионами бродят по России и только и ждут, когда же бизнес отделят от государства и дадут политические свободы. Без них никакими инновациями они заниматься не хотят. А вроде как могут. Общество так и жаждет инноваций, и только авторитарное государство сдерживает широкое инновационное творчество масс. Лозунг простой: «Верните свободы – получите инновации».

Все статьи про демократическую модернизацию стоит заканчивать так: «а, может, все не так и плохо, если, конечно, мне квартирку выделите в Сколково

Тезисы эти, конечно, не новы. Это очередное переиздание спора о курице и яйце – экономическом рывке или политической системе. Принципиальным моментом тут является качество общества. Ведь если общество действительно инновационно, то и государство как стартер инноваций тоже не нужно.

Но давайте уж будем откровенными. Никакого жаждущего инноваций общества у нас просто нет. Посмотрите на значительную часть молодого поколения. Опросы показывают, какие профессии являются самыми востребованными у молодежи: это специалисты по рекламе и связям с общественностью и event-менеджеры, то бишь организаторы корпоративных праздников и мероприятий. Рабочие и инженерные специальности в России представлены в основном 40−50-летними (за исключением сферы обслуживания и ремонта автомобилей).

Молодежь мечтает не об инновациях, а о красивой жизни. Она получает не образование, а диплом, уверенная в том, что с дипломом хорошего вуза ей сразу предложат большую зарплату. И, естественно, участие в гламурных ивентах.

Ситуация вряд ли изменится в будущем в лучшую сторону. Сегодня на 1000 работающих приходится уже 580 пенсионеров, а в 2025 году эта цифра прогнозируется на уровне 830. В такой ситуации самым главным общественным запросом будет запрос не на инновации, а на большие пенсии. А инновации как раз будут восприниматься с огромным подозрением: а не наши ли пенсии вы просаживаете на свои силиконовые долины? Нет уж, вы сюда давайте ренту, в наш карман. Тем более что пенсионеры эти будут уже совсем не советского типа, которые готовы были питаться с огорода и стойко переносить трудности.

Говорят о том, что рядом с «Силиконовой долиной» не будет передового университета, а так быть не должно. А если его вообще нет в стране? 70% работодателей в 2009 году высказали недовольство уровнем практических навыков и образования выпускников-2009 и указали на ухудшение подготовки выпускников вузов 2009 года в сравнении с выпусками трехгодичной и десятилетней давности. 84% работодателей высказались за дополнительное обучение выпускников этого 2009 года. Наукограды в стране есть, но разве там мечтают жить?

Очевидно, что вся система образования нуждается в серьезных переменах. Но разве эти перемены поддерживаются обществом? Не будем обманывать себя. Сегодня в сфере образования работает около 6 млн человек. Хотя число учителей в общеобразовательных заведениях всего 1,4 млн, преподавателей в учреждениях среднего профобразования – 146 тыс., а в вузах – 0,4 млн. Нетрудно догадаться, каково будет отношение остальных участников образовательного процесса к его реформированию. Ведь по-хорошему оно, прежде всего, должно привести к их увольнениям.

Проект «Силиконовой долины» не отменяет необходимость реформы науки и образования. Он ее на самом деле запускает. Он дает нынешнему поколению школьников мечту, которую отняло у него всеобщее распространение некачественного высшего образования по стране. Мечту жить в стране, где все решают не дипломы престижных вузов, полученные за деньги или по звонку хороших родителей. И где талантливый человек действительно востребован.

Совершенно ясно, что инноватизация – это ломка привычного образа жизни, в ряде случаев – даже потеря работы значительной частью не слишком полезных людей. Ясно, каким на самом деле будет отношение общества к инновациям. Общество хочет не инноваций, а куска рентного пирога. Общество не может даже самостоятельно перейти на новые лампочки и поставить счетчики на воду. Именно поэтому проект «города будущего» важен как мечта – мечта вырваться, прежде всего, из пут костного общества.

Возможно, в США люди уже и расселяются из силиконовых долин в города. Ну и прекрасно, если у нас через 10 лет будет то же самое. Но пока расселяться у нас некому! У нас пока все съезжаются – в Москву, но не за знаниями и инновациями, а за ивентами.

Не стоит думать, что теоретики «общественной инноватизации» − глупые или наивные люди, не понимающие столь очевидных вещей. Они все прекрасно понимают. Неудивительно, что часть из них на подобные соображения тут же отвечает: «А что же вы хотели? Власть сама довела общество до такого состояния». Во-первых, такая констатация состояния общества уже отличается от исходного посыла критиков российской «Силиконовой долины». Во-вторых, большой вопрос – кто его довел до такого состояния. По крайней мере, гламурный образ жизни возвел в эталон тот самый рынок. И тот самый частный бизнес. Который вроде как должен быть передовым отрядом общества, но почему-то таковым не является. Почитаем последний доклад ВШЭ – инновационное развитие затронуло не более 25% компаний из обрабатывающей промышленности. Где инновации по идее – просто необходимый способ выживания! Потому что бизнес привык входить во взаимовыгодные отношения с бюрократией и пилить бюджеты. Какие еще инновации?! Это для него ненужная обуза.

Те, кто сегодня говорят про широкое общество инноваторов, еще вчера, обсуждая выборы на Украине, говорили: «Нет, все-таки демократия работает только в богатых обществах, а в бедных побеждают люмпены». А еще раньше, в 93-м году, когда Россия отказывалась голосовать за милые сердцу данных теоретиков партии, они же вопили: «Россия, ты одурела!»

Так что предлагаемый нам интеллектуальный маршрут предельно ясен. «1. Дайте свободы! 2. Нет, Россия все еще одуревшая. 3. Рановато со свободами, дайте пока нам власть, мы уж их научим свободой пользоваться». Было же написано в приступе откровенности, что и «Единую Россию» можно исправить, если только заменить «плохих этих» на «хороших нас».

В обществе есть люди, уверенные в том, что они застолбили за собой поляну «либералов-западников». Если кто-то намерен привести в страну западный бизнес, западные способы получения инноваций или западную науку, раскачав тем самым нас самих и заставив слезть с печки, тут же начинается: «неверно», «неправильно». Что в переводе с русского на русский означает: «а где же мы? почему с нами не посоветовались?» В общем, все статьи про демократическую модернизацию стоит заканчивать так: «а, может, все не так и плохо, если, конечно, мне квартирку выделите в Сколково».

Автор – Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

Текст: Константин Симонов,
гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности

Вам может быть интересно

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Эксперт Кнутов рассказал о применении режущих дронов в зоне СВО

Регистрация на ОГЭ и ЕГЭ-2027 стартовала в Москве

Новости

Кравцов раскрыл сроки создания перечня игр и игрушек для детсадов

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал создание единого перечня развивающих игр и игрушек для российских детских садов к началу 2027 учебного года.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Рекордсмен сборной России по голам футболист Дзюба объявил о завершении карьеры

Нападающий Артем Дзюба, являющийся рекордсменом сборной России по забитым голам, объявил о завершении профессиональной карьеры.

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Строительство завода по сборке танков Leopard началось в Литве

Президент Литвы Гитанас Науседа заложил символическую капсулу на месте строительства предприятия по сборке и техническому обслуживанию немецких танков Leopard 2A8 в Каунасской свободной экономической зоне.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского