Политика

7 апреля 2010, 20:35

В Twitter появится реальный микроблог Медведева

Фото: ВЗГЛЯД

В ближайшее время в Twitter может появиться официальный микроблог президента РФ Дмитрия Медведева, сообщили в среду в пресс-службе главы государства. Администрация президента направила руководству сервиса уведомление с просьбой удалить аккаунт Ru_Medvedev как неофициальный. Ранее этот аккаунт многие считали «настоящим», что приводило к не очень приятным для пресс-службы недоразумениям. По мнению экспертов, аккаунт в Twitter может помочь решить несколько задач.

Администрация президента РФ направила официальное уведомление в администрацию сервиса микроблогов Twitter с просьбой удалить аккаунт президента РФ, который сейчас существует на этом ресурсе, поскольку он не является официальным аккаунтом президента Дмитрия Медведева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Это полезный инструмент для замера общего настроения общества, для понимания того, что происходит

В пресс-службе президента подтвердили, что президент в ближайшее время планирует запустить в Twitter собственный микроблог.

Первая запись в микроблоге Ru_Medvedev появилась 21 марта 2009 года. Подписчиками аккаунта являются свыше 10,5 тыс. человек. В микроблоге на данный момент 1323 записи, как правило, они дублируют заголовки сообщений пресс-службы президента.

Однако 29 марта в день трагедии в московском метро в Ru_Medvedev была опубликована запись следующего содержания: «С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний. Трагедия в московском метро этому подтверждение».

Первое предложение сообщения действительно было произнесено главой государства, но только в августе прошлого года − на выездном совещании с участием членов Совета безопасности. Добавленное автором микроблога «трагедия в московском метро этому подтверждение» ввело в заблуждение многих журналистов, считавших, что Ru_Medvedev − это официальный аккаунт и есть. Некоторые СМИ восприняли запись как первую официальную реакцию Медведева на теракты и распространили, другие обратились за комментариями в пресс-службу, вынужденную многократно объяснять, что не может комментировать записи неизвестного блогера.

«Раньше в микроблоге Ru_Medvedev публиковались сухие официальные сообщения, и он воспринимался общественностью не как анекдот, а как официальный блог президента, − сказал газете ВЗГЛЯД телеведущий и блогер Максим Кононенко. − После той записи пресс-служба президента заволновалась: если такой блог наберет популярность, его авторы смогут как бы от имени президента опубликовать все что угодно. Поэтому и было направлено уведомление с просьбой об удалении аккаунта. А президент заведет новый блог. Думаю, сейчас решается, как это будет осуществлено − страшно представить себе, что президент ядерной державы, у которого день расписан по минутам, набирает на I-phone сообщение типа «сижу с Бараком Обамой, обсуждаем ядерное разоружение».

«Уже довольно долгое время блог является атрибутом чиновника, не очень приятным, но нужным. У чиновника, с одной стороны, есть машина с водителем, с другой стороны, ему нужно носить костюм, что, может быть, он вовсе не хочет делать. То же и с блогами − многие из них в гробу видали эти блоги, но вести их надо. Теперь президент решил идти дальше, в Twitter.

Twitter менее инерционен, чем «Живой журнал», он очень быстро реагирует, все происходит в считанные минуты. Для представительских функций он не слишком эффективен − с этими задачами гораздо лучше справляются телевидение и кремлевский пул журналистов. Но это полезный инструмент для замера общего настроения общества, для понимания того, что происходит. Есть и другой немаловажный фактор: мы видели в прошлом году события в Иране, мы видим, что сейчас происходит в Киргизии. Очевидно, что власть не должна отдавать контроль над таким инструментом коммуникации этим толпам», − отметил он.

«Это закономерно, − пояснил газете ВЗГЛЯД самый читаемый на русском языке пользователь Twitter Евгений Козлов, чей микроблог посещают свыше 50 тыс. человек. − Официальный блог президента в «Живом журнале» имеет около 13 тыс. подписчиков, неофициальный микроблог на Twitter за довольно непродолжительное время набрал уже 10 тысяч читателей, и это не роботы, а живые люди, которые действительно читают публикуемые сообщения. Теперь эти люди будут читать официальный микроблог главы государства.

Думаю, появление официального аккаунта президента в Twitter будет полезно администрации, в частности, например, для распространения информации для СМИ. Короткий заголовок, возможность отделять зерна от плевел − это очень удобно. Последнее время наблюдается тенденция, когда сообщения в Twitter, опубликованные бизнесменами, которые имеют аккаунт, мгновенно распространяются средствами массовой информации. Этот инструмент позволяет микроблогу даже с небольшой аудиторией добиваться того, чтобы его цитировали очень многие».

Отметим, за рубежом Twitter уже используют самые разные государственные руководители, в том числе и высшего ранга: президент США Барак Обама, губернатор штата Калифорния (любим мы его, конечно, не за это) Арнольд Шварценеггер, вице-президент Джозеф Байден, главный соперник Барака Обамы на последних президентских выборах Джон Маккейн и экс-вице-президент США Альберт Гор.

В России Twitter-аккаунты уже завели постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин (который пишет сам, на двух языках, и очень занимательно), спикер Совфеда Сергей Миронов, депутаты Государственной думы Константин Рыков, Илья Пономарев*, Роберт Шлегель, члены Общественной палаты Тина Канделаки, Валерий Фадеев, Глеб Павловский, Алексей Чеснаков.

Напомним, в декабре прошлого года в одном из выступлений Дмитрий Медведев так высказался о блогах: «Считаю, что интернет-дневники − это такая неплохая форма общения, прямого общения, получения самой разной, а самое главное, оперативной информации о том, что происходит в мире и стране, и, с другой стороны, неплохая возможность почувствовать себя журналистом, когда ты готовишь ответы на те или иные вопросы или просто пишешь».

«Я стараюсь заниматься этим лично, надеюсь, что и на моей информационной работе все-таки определенная профессиональная печать присутствует», − приводит РИА «Новости» слова президента.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?