Политика

7 апреля 2010, 20:35

В Twitter появится реальный микроблог Медведева

В ближайшее время в Twitter может появиться официальный микроблог президента РФ Дмитрия Медведева, сообщили в среду в пресс-службе главы государства. Администрация президента направила руководству сервиса уведомление с просьбой удалить аккаунт Ru_Medvedev как неофициальный. Ранее этот аккаунт многие считали «настоящим», что приводило к не очень приятным для пресс-службы недоразумениям. По мнению экспертов, аккаунт в Twitter может помочь решить несколько задач.

Администрация президента РФ направила официальное уведомление в администрацию сервиса микроблогов Twitter с просьбой удалить аккаунт президента РФ, который сейчас существует на этом ресурсе, поскольку он не является официальным аккаунтом президента Дмитрия Медведева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Это полезный инструмент для замера общего настроения общества, для понимания того, что происходит

В пресс-службе президента подтвердили, что президент в ближайшее время планирует запустить в Twitter собственный микроблог.

Первая запись в микроблоге Ru_Medvedev появилась 21 марта 2009 года. Подписчиками аккаунта являются свыше 10,5 тыс. человек. В микроблоге на данный момент 1323 записи, как правило, они дублируют заголовки сообщений пресс-службы президента.

Однако 29 марта в день трагедии в московском метро в Ru_Medvedev была опубликована запись следующего содержания: «С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний. Трагедия в московском метро этому подтверждение».

Первое предложение сообщения действительно было произнесено главой государства, но только в августе прошлого года − на выездном совещании с участием членов Совета безопасности. Добавленное автором микроблога «трагедия в московском метро этому подтверждение» ввело в заблуждение многих журналистов, считавших, что Ru_Medvedev − это официальный аккаунт и есть. Некоторые СМИ восприняли запись как первую официальную реакцию Медведева на теракты и распространили, другие обратились за комментариями в пресс-службу, вынужденную многократно объяснять, что не может комментировать записи неизвестного блогера.

«Раньше в микроблоге Ru_Medvedev публиковались сухие официальные сообщения, и он воспринимался общественностью не как анекдот, а как официальный блог президента, − сказал газете ВЗГЛЯД телеведущий и блогер Максим Кононенко. − После той записи пресс-служба президента заволновалась: если такой блог наберет популярность, его авторы смогут как бы от имени президента опубликовать все что угодно. Поэтому и было направлено уведомление с просьбой об удалении аккаунта. А президент заведет новый блог. Думаю, сейчас решается, как это будет осуществлено − страшно представить себе, что президент ядерной державы, у которого день расписан по минутам, набирает на I-phone сообщение типа «сижу с Бараком Обамой, обсуждаем ядерное разоружение».

«Уже довольно долгое время блог является атрибутом чиновника, не очень приятным, но нужным. У чиновника, с одной стороны, есть машина с водителем, с другой стороны, ему нужно носить костюм, что, может быть, он вовсе не хочет делать. То же и с блогами − многие из них в гробу видали эти блоги, но вести их надо. Теперь президент решил идти дальше, в Twitter.

Twitter менее инерционен, чем «Живой журнал», он очень быстро реагирует, все происходит в считанные минуты. Для представительских функций он не слишком эффективен − с этими задачами гораздо лучше справляются телевидение и кремлевский пул журналистов. Но это полезный инструмент для замера общего настроения общества, для понимания того, что происходит. Есть и другой немаловажный фактор: мы видели в прошлом году события в Иране, мы видим, что сейчас происходит в Киргизии. Очевидно, что власть не должна отдавать контроль над таким инструментом коммуникации этим толпам», − отметил он.

«Это закономерно, − пояснил газете ВЗГЛЯД самый читаемый на русском языке пользователь Twitter Евгений Козлов, чей микроблог посещают свыше 50 тыс. человек. − Официальный блог президента в «Живом журнале» имеет около 13 тыс. подписчиков, неофициальный микроблог на Twitter за довольно непродолжительное время набрал уже 10 тысяч читателей, и это не роботы, а живые люди, которые действительно читают публикуемые сообщения. Теперь эти люди будут читать официальный микроблог главы государства.

Думаю, появление официального аккаунта президента в Twitter будет полезно администрации, в частности, например, для распространения информации для СМИ. Короткий заголовок, возможность отделять зерна от плевел − это очень удобно. Последнее время наблюдается тенденция, когда сообщения в Twitter, опубликованные бизнесменами, которые имеют аккаунт, мгновенно распространяются средствами массовой информации. Этот инструмент позволяет микроблогу даже с небольшой аудиторией добиваться того, чтобы его цитировали очень многие».

Отметим, за рубежом Twitter уже используют самые разные государственные руководители, в том числе и высшего ранга: президент США Барак Обама, губернатор штата Калифорния (любим мы его, конечно, не за это) Арнольд Шварценеггер, вице-президент Джозеф Байден, главный соперник Барака Обамы на последних президентских выборах Джон Маккейн и экс-вице-президент США Альберт Гор.

В России Twitter-аккаунты уже завели постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин (который пишет сам, на двух языках, и очень занимательно), спикер Совфеда Сергей Миронов, депутаты Государственной думы Константин Рыков, Илья Пономарев*, Роберт Шлегель, члены Общественной палаты Тина Канделаки, Валерий Фадеев, Глеб Павловский, Алексей Чеснаков.

Напомним, в декабре прошлого года в одном из выступлений Дмитрий Медведев так высказался о блогах: «Считаю, что интернет-дневники − это такая неплохая форма общения, прямого общения, получения самой разной, а самое главное, оперативной информации о том, что происходит в мире и стране, и, с другой стороны, неплохая возможность почувствовать себя журналистом, когда ты готовишь ответы на те или иные вопросы или просто пишешь».

«Я стараюсь заниматься этим лично, надеюсь, что и на моей информационной работе все-таки определенная профессиональная печать присутствует», − приводит РИА «Новости» слова президента.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы