Политика

12 февраля 2010, 13:44

Генсек НАТО предложил Януковичу помощь

Избрание президентом традиционно считавшегося пророссийским политиком Виктора Януковича не меняет планы НАТО в отношении Украины. Руководство альянса ждет инаугурации нового главы государства, чтобы начать с ним «тесное сотрудничество», при этом ни на минуту не прерывая своих проектов в отношении российского соседа. Сам Янукович, еще недавно активно использовавший антинатовскую риторику, с победой на выборах вдруг переменился.

Руководство НАТО с нетерпением ждет инаугурации нового президента Украины, чтобы продолжить со страной свое сотрудничество. Это дал понять генсек альянса Андерс Фог Рассмусен в своем поздравлении, направленном на имя Виктора Януковича.

Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы

«НАТО заинтересовано в углублении стратегического партнерства с Украиной и помощи в стараниях Украины провести реформы, я со своей стороны ожидаю тесного сотрудничества с Виктором Януковичем», – говорится в послании.

О том, что смена власти и победа «антиоранжевого» кандидата не зачеркнет североатлантических планов в отношении Киева, руководство блока подтвердило несколько дней назад.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, в частности, заявил, что политика альянса в отношении Украины остается полностью неизменной и без Ющенко, провозглашавшего вступление в блок одной из главных своих внешнеполитических целей. «Это важный партнер НАТО. Альянс будет и дальше поддерживать проводимые в этой стране реформы, вести с Киевом стратегический диалог по вопросам европейской безопасности», – подчеркнул он.

Правда, в отличие от уходящего украинского президента, руководство НАТО хотя бы на словах заявляло о том, что вступление страны в блок должно отвечать желанием народа. «Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы», – вновь напомнил Аппатурай.

Вместе с тем почти 80% украинцев по-прежнему не желают видеть свою страну в членах альянса, что сыграло немалую роль в победе считавшегося антинатовским политиком Януковича.

Сам лидер Партии регионов всегда категорически отвергал идею подобного присоединения. «Однозначно Украина была и будет внеблоковым государством… Мы не будем стремиться вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ», – заявлял он в начале этого года.

Однако после победы во втором туре президентских выборов тон будущего главы государства стал менее категоричным.

В частности, в своем первом интервью после избрания Янукович открыто пообещал пойти навстречу НАТО и не стать «марионеткой Кремля». «Украина продолжит сотрудничать с НАТО, однако вопрос о присоединении должен решаться народом Украины в ходе референдума», – заявил он CNN.

Намерения нового президента начать выстраивать отношения с Россией, ЕС и НАТО исключительно на прагматической основе заметили и наблюдатели. Так, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть газете ВЗГЛЯД вероятность вступления страны в блок при новом лидере. «В НАТО внутренние проблемы, поэтому надо взять паузу для того, чтобы выяснить, способно ли НАТО найти встречные интересные проекты. Пусть они сначала решат внутренние проблемы, связанные с Афганистаном. Тогда уже можно будет отвечать на этот вопрос», – отметил он.

Пока же НАТО намерено активно продолжать все совместные с Украиной программы.

В пятницу в страну приехала очередная делегация альянса во главе с председателем Военного комитета блока адмиралом Джампаоло Ди Паола. Во время визита, сообщает УНИАН, адмирал проведет переговоры с врио министра обороны Украины Валерием Иващенко и начальником Генерального штаба Иваном Свидой, на которых они обсудят вопросы как текущего сотрудничества Вооруженных сил страны с альянсом, так и пути его улучшения.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по логистическому центру «Эпицентр» в Одессе
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Франция отменила официальное открытие памятника советским женщинам-партизанам

Французские власти отказались проводить запланированную на 27 сентября церемонию открытия мемориала в честь советского женского партизанского отряда «Родина» в городе Тиль.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Лавров встретился с главой МИД Германии впервые за 4,5 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Германии Йоханн Вадефуль провели двусторонние переговоры на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского