Политика

12 февраля 2010, 13:44

Генсек НАТО предложил Януковичу помощь

Избрание президентом традиционно считавшегося пророссийским политиком Виктора Януковича не меняет планы НАТО в отношении Украины. Руководство альянса ждет инаугурации нового главы государства, чтобы начать с ним «тесное сотрудничество», при этом ни на минуту не прерывая своих проектов в отношении российского соседа. Сам Янукович, еще недавно активно использовавший антинатовскую риторику, с победой на выборах вдруг переменился.

Руководство НАТО с нетерпением ждет инаугурации нового президента Украины, чтобы продолжить со страной свое сотрудничество. Это дал понять генсек альянса Андерс Фог Рассмусен в своем поздравлении, направленном на имя Виктора Януковича.

Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы

«НАТО заинтересовано в углублении стратегического партнерства с Украиной и помощи в стараниях Украины провести реформы, я со своей стороны ожидаю тесного сотрудничества с Виктором Януковичем», – говорится в послании.

О том, что смена власти и победа «антиоранжевого» кандидата не зачеркнет североатлантических планов в отношении Киева, руководство блока подтвердило несколько дней назад.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, в частности, заявил, что политика альянса в отношении Украины остается полностью неизменной и без Ющенко, провозглашавшего вступление в блок одной из главных своих внешнеполитических целей. «Это важный партнер НАТО. Альянс будет и дальше поддерживать проводимые в этой стране реформы, вести с Киевом стратегический диалог по вопросам европейской безопасности», – подчеркнул он.

Правда, в отличие от уходящего украинского президента, руководство НАТО хотя бы на словах заявляло о том, что вступление страны в блок должно отвечать желанием народа. «Что касается форм и темпов сближения Украины с НАТО, то это, как и прежде, решают сами украинцы», – вновь напомнил Аппатурай.

Вместе с тем почти 80% украинцев по-прежнему не желают видеть свою страну в членах альянса, что сыграло немалую роль в победе считавшегося антинатовским политиком Януковича.

Сам лидер Партии регионов всегда категорически отвергал идею подобного присоединения. «Однозначно Украина была и будет внеблоковым государством… Мы не будем стремиться вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ», – заявлял он в начале этого года.

Однако после победы во втором туре президентских выборов тон будущего главы государства стал менее категоричным.

В частности, в своем первом интервью после избрания Янукович открыто пообещал пойти навстречу НАТО и не стать «марионеткой Кремля». «Украина продолжит сотрудничать с НАТО, однако вопрос о присоединении должен решаться народом Украины в ходе референдума», – заявил он CNN.

Намерения нового президента начать выстраивать отношения с Россией, ЕС и НАТО исключительно на прагматической основе заметили и наблюдатели. Так, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрий Выдрин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть газете ВЗГЛЯД вероятность вступления страны в блок при новом лидере. «В НАТО внутренние проблемы, поэтому надо взять паузу для того, чтобы выяснить, способно ли НАТО найти встречные интересные проекты. Пусть они сначала решат внутренние проблемы, связанные с Афганистаном. Тогда уже можно будет отвечать на этот вопрос», – отметил он.

Пока же НАТО намерено активно продолжать все совместные с Украиной программы.

В пятницу в страну приехала очередная делегация альянса во главе с председателем Военного комитета блока адмиралом Джампаоло Ди Паола. Во время визита, сообщает УНИАН, адмирал проведет переговоры с врио министра обороны Украины Валерием Иващенко и начальником Генерального штаба Иваном Свидой, на которых они обсудят вопросы как текущего сотрудничества Вооруженных сил страны с альянсом, так и пути его улучшения.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе
Темы дня

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Поляки высказались за депортацию неработающих украинских мужчин

Более 67% граждан Польши выступают за высылку из страны украинских мужчин призывного возраста, не имеющих официального трудоустройства.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин: Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий

Москва не угрожает Токио и не имеет никаких претензий к Японии, заявил президент России Владимир Путин.

Власти США лишили финансирования операции по смене пола подростков

Американская администрация запретила использовать средства федеральной медицинской страховки для оплаты гормональной терапии и хирургических вмешательств несовершеннолетним.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы