Политика

24 ноября 2010, 11:44

Число жертв обстрела Ёнпхёндо удвоилось

Фото: Reuters

Артиллерийский залп по южнокорейской территории, открытый накануне военными КНДР, обернулся настоящим бедствием: вспыхнувший пожар за сутки охватил почти весь попавший под обстрел остров. Число жертв перестрелки, за которую Пхеньян может поплатиться новыми санкциями, лишиться гуманитарной помощи, а также увидеть у своих берегов новые военные учения соседа, успело вырасти в два раза.

Число жертв артобстрела, который накануне устроили между собой Северная и Южная Корея, выросло в два раза.

Эти действия имеют привкус взрывчатки для ситуации в Восточной Азии

По данным агентства Франс Пресс, в среду были найдены тела еще двух южнокорейских граждан, попавших под северокорейский огонь.

На самом Енпхендо бушуют пожары: по данным властей, вспыхнувший в результате обстрела огонь помимо домов уничтожил 70% лесов и полей острова, жители которого вынуждены скрываться в бомбоубежищах.

Впрочем, самой КНДР перестрелка может грозить куда более серьезными неприятностями. Сеул уже успел объявить о прекращении поставок продовольствия в соседнее государство. Грозят санкции Северной Корее и со стороны Японии.

«Что касается ответных мер, на которые может пойти правительство Японии (в связи с этим инцидентом), то они могут включать усиление наших санкций», заявил японский министр по экономической и финансовой политике Банри Каиэда.

Он также отметил, что Япония намеревается попросить Китай «использовать влияние на Северную Корею» с тем, чтобы удержать Пхеньян от дальнейших «актов насилия», передает ИТАР-ТАСС.

С такой же инициативой выступили США, заявившие о том, что все международное сообщество, «включая Китай», обязано оказать давление на КНДР.

Пхеньян, впрочем, не видит своей вины в произошедшем. В среду заместитель постпреда КНДР в ООН Пак Ток Хун лишь подтвердил северокорейскую версию о том, что огонь по соседнему государству был открыт в целях самообороны. Дипломат также подчеркнул, что Пхеньян неоднократно призывал Сеул прекратить учения в спорных водах Желтого моря.

Другое дело, что цель Северной Кореи, видимо, достигнута так и не будет. Более того, США и Южная Корея уже заявили о своих намерениях в самые ближайшие дни провести новые совместные военные учения. «Президенты США и РК договорились провести в ближайшие дни совместные военные учения и усиленные тренировки войск в рамках тесного сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами, а также для того, чтобы подчеркнуть крепость альянса и приверженность сохранению мира и стабильности в регионе», говорится в распространенном Белым домом по итогам телефонных переговоров между Бараком Обамой и Ли Мен Баком заявлении.

К слову, с резкой критикой этих планов выступил Китай, подчеркнувший, что учения лишь обострят ситуацию в регионе. «Начиная с марта 2010 года, то есть после инцидента с южнокорейским корветом «Чхонан», США и Южная Корея проводят массовые военные учения в различных районах. Эти действия имеют привкус взрывчатки для ситуации в Восточной Азии», говорится в сообщении официального агентства Синьхуа.

Напомним, во вторник Северная Корея обстреляла находящийся в 3 км от своей морской границы южнокорейский остров. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Республики Корея заявил, что его страна «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи», а также приказал нанести удар по ракетной базе Северной Кореи, расположенной вблизи позиций береговой артиллерии, в случае появления признаков новых провокаций.

Армия КНДР позже опубликовала коммюнике, согласно которому причиной военного столкновения между Северной и Южной Кореей стал спорный вопрос об их границе в Желтом море. В документе отмечалось, что южнокорейский режим «пытается отстоять так называемую «северную разграничительную линию», которую в Пхеньяне не признают.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов